Исследовательская Экономическая Программа К.маркса И А.смитта

Опубликованно: 13/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

    В 40-х гг. XIX в. создается марксистская исследовательская про­грамма. Сегодня существуют разные ее версии: классический марксизм, разработка марксистской программы в ленинской и сталинской версиях, неомарксистские концепции (А. Грамши, Д. Лукач, Ю. Хабермас, Г. Маркузе, Э. Фромм и др.) Марксистская концепция социального развития основыва­лась на выявлении тенденций к усилению общественного харак­тера труда.

     Кардинальная идея социально-философских исследований состояла в том, что научно-технический прогресс и пре­вращение науки в производительную силу общества взломает узкие рамки классовых и национальных отношений, создаст ус­ловия для раскрепощения человека, превратит историю челове­чества во всемирный процесс, который обозначается данной программой как социализм и коммунизм. 

         Маркс связывает ре­шение проблемы осуществления политических прав и свобод человека с переосмыслением вопроса о соотношении граждан­ского общества и государства. Продолжая традицию немецкой классической философии и «переворачивая» Гегеля , он рассмат­ривает исторический прогресс уже не как «развитие понятия сво­боды», а как практическое движение и освобождение человечест­ва.

      В работах 1840-х гг. годов Марксом и Энгельсом обосновыва­ется принципиальная возможность перехода человечества к ново­му свободному типу исторического развития. Становление идей марксистской программы происходило в контексте культуры, в которой провозглашалось деятельностное отношение к миру — как к природному, так и к социальному. По­этому марксистская концепция классовой борьбы, социальной ре­волюции и диктатуры как способа решения социальных проблем возникла в контексте техногенной культуры. Сейчас, перед лицом глобальных опасностей, человечество должно перейти к стратегии ненасилия, к необходимости диалога культур, наций, религий.

   Работа Адама Смита «Исследование о природе и причинах бо­гатства народов» оказала влияние на несколько поколений уче­ных-теоретиков и экономистов-практиков. Смит считал, что в обществе действуют объективные законы развития. Действие законов стихийно, но их нужно и можно исследовать, используя в практической деятельности. Анализируя мотивы хозяйственной деятельности человека, полагал, что эгоистический, своекорыстный интерес вы­ступает главным мотивом деятельности. «Экономический чело­век» Смита корыстолюбив, стремится к обогащению, но при реализации своего интереса вынужден оказывать услуги другим людям, предлагать в обмен свой труд и его продукты.

     Разделение труда Смит рассматривает как главный фактор производительно­сти. Само изобретение и усовершенствование машин — следст­вие разделения труда. Богатство нации зависит от двух основных факторов: 1) доли населения, занятого производительным тру­дом; 2) производительности труда. С наибольшей основательностью и систематичностью Смит 'защищал принципы функционирования рыночной экономики : част­ную собственность, конкуренцию, невмешательство государства в сферу экономики, естественную свободу человека преследо­вать свой интерес.

   Смит является создателем теории трудовой стоимости. Стои­мость, считал он, создается трудом независимо от отрасли про­изводства и определяется количеством заключенного в товаре необходимого труда. Однако применить свою теорию в полном объеме к анализу капиталистического производства Смит не смог. Смит обрисовал классовую структуру буржуазного общест­ва, выделив три основных класса: землевладельцев, капитали­стов, наемных рабочих. Он попытался объяснить законы, опре­деляющие доходы этих классов, — земельную ренту, прибыль, заработную плату.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/issledovatelskaya-ekonomicheskaya-programma-kmarksa-i-asmitta-4222085.html

    Метки:

    маркс

    ,

    смитт

    ,

    экономика

    Ка́менный век — древнейший культурно-исторический период в развитии человечества, когда основные орудия труда и оружие изготовлялись главным образом из камня, но употреблялось также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глиняной посуды.

    От: Kliomanl Образование> Научные исследованияl 28/09/2012

    Люди, достигшие наибольшего успеха, рассчитывают главным образом на собственные резервы и способности. Эта уверенность означает в данном случае скорее не осознание того, насколько вы хороши, а наличие решимости к смелым действиям. Она подразумевает еще силу воли и способность ставить перед собой четкие цели.Каждый из нас,время от времени интересуется вопросом-"Что такое "преуспевающая личность""

    От: Василийl Образование> Научные исследованияl 13/09/2012

    Понятие "архитектурной акустики", и ее развити начиная с конца 19 столетия и по сей день.

    От: Александрl Образование> Научные исследованияl 11/07/2012 lПоказы: 17

    Космический аппарат Вояджер примерно через 4 года окончательно покинет Солнечную систему и выйдет в межзвёздное пространство. Новый марсоход Кьюриосити способен найти воду и места пригодные для жизни на Марсе.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 29/05/2012 lПоказы: 29

    Что же такое коррупция с экономической точки зрения?Какое влияние она оказывает на экономике нашей страны?Какой масштаб коррупции в России?

    От: Иринаl Образование> Научные исследованияl 27/05/2012 lПоказы: 52

    Ночью на звездном небе бывает хорошо видна широкая мерцающая полоса. Млечный Путь - гигантская арка, перекинутая через все небо. Это сияние множества звезд, очень далеких от нас, что их в отдельности невозможно различить. В телескоп в разных участках Млечного Пути видно бесчисленное количество звезд.

    От: константинl Образование> Научные исследованияl 23/05/2012 lПоказы: 25

    Многие люди, некоторые религии, хотя не все, считают, что наша Вселенная бесконечна и вечна. Однако наука говорит о том, что Вселенная имеет свои размеры, свое начало и, как не печально это звучит, стремится к своему естественному концу. Вот какие очевидные доводы приводят ученые:

    От: Марияl Образование> Научные исследованияl 21/05/2012 lПоказы: 18

    В отличие от известного диагонального метода, использованного Г. Кантором, для доказательства несчетности континуума, осуществлена оценка мощности множества всех множеств точек, содержащихся во внутреннем интервале единичного отрезка прямой и его подинтервалах, и равномощных некоторому исходному произвольному множеству точек. Показано, что величина искомой мощности определяется суммой членов стандартной геометрической прогрессии и, в пределе, строго больше мощности бесконечно-счетного множества.

    От: Михаил Землицкийl Образование> Научные исследованияl 19/05/2012 lПоказы: 29

    Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 35

    Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 68

    В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 14

    Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 13

    Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 36

    Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 121

    Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 113

    В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

    От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast