Гало - Оптическое Явление

Опубликованно: 29/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 19,387 |

Что такое гало?
Самый простой ответ - радуга вокруг солнца. Радуга, которая создатся не капельками воды (как обычная радуга), а радуга, которая создается ледяными кристаликами.

Наблюдать гало на небе можно в любое время года, ночью и днем. Нужно только немного внимательности и чуточку везения.

Природа этого явления - дисперсия света в кристалликах льда, в некоторых случаях совместно с отражением(ями) на границе кристаллов.

Но почему это так происходит? Белый солнечный свет (или даже свет от лампы) состоит из множества цветов (тут можно вспомнить радугу). А каждый цвет по разному преломляется в кристалле, поскольку, для каждого цвета (и соответствующей ему длины волны) показатель преломления разный. Научное название этого явления дисперсия. В школьных учебниках физики есть картинка, где Ньютон разделил луч света на радугу - это то же самое явление.

Когда луч света проходит через кристалл льда, он отклоняется от своего первоначального направления примерно на 22 градуса. Точнее красный луч отклоняется на 22, а оранжевый, желтый, зеленый и синий немного дальше. Вычислить это отклонение может любой школьник, который знает закон Снелиуса (закон преломления, который говорит как связаны углы падения и углы преломления).

Переходим от одного кристаллика к облаку. Как получается круг на небе? Ведь немогут же все кристаллы, которые есть в облаках, зависнуть и висеть в строго определенном положении!

В облаках находится очень много мелких кристалликов, намного меньших по размеру чем снежинки, около 0.1 мм. Кристаллики плавают, крутятся, вертятся. И в каждую секунду некоторая часть из них будет расположенна именно так, как нужно для отклонения луча на 22 градуса. Намного больше кристаллов расположены в этот момент так, что отклоняют свет на больший угол. Но на угол 22 градуса может отклонится только красный цвет, а на другой, больший угол отклоняются все цвета сразу и опять образуют белый свет.

Получается, что на растоянии больше 22 градусов от солнца глаз видит больше лучей и вся эта область кажется более яркой. Поэтому хорошо видны только красный и оранжевый цвета, а остальные как бы размыты дымкой, почти незаметны.
На этой же схеме показано, как образуется круг. Лучи света идут от солнца параллельно, встречают на своем пути кристаллики и отклоняются.

Интересно? читайте теорию о других гало здесь http://vvvvvv.at.tut.by/galo/galo.html, а если у вас появятся фотографии — присылайте их мне, для публикации на блоге http://halo-belarus.blogspot.com, там кстати, много фотографий гало. приходите смотреть.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/galo-opticheskoe-yavlenie-399684.html

Обсудить статью

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast