Развитие Информационного Общества

Опубликованно: 05/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 119 |

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. На наш взгляд, информационное общество – это общество, включающее в себя такие составляющие как:

- большое количество людей, занятых в сфере информационных технологий, коммуникаций;

- развитое электронное государство, электронная демократия, информационная экономика;

- глобальное информационное пространство;

- нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет;

- высокая роль информации, знаний и информационных технологий в жизни общества.

Развитие информационного общества, на наш взгляд, обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

Какие же факторы сопутствуют развитию информационного общества? Так как общество – социальная система, следовательно, без учёта человеческого фактора ничего не происходит.  Если информационные технологии не используются людьми, о каком развитии ИО может идти речь? Поэтому главным фактором, мы считаем, является высокий интерес общества к информационным технологиям. Люди не желают отставать от быстроразвивающегося современного темпа жизни, вследствие чего стараются быстро осваивать новые технологии, новинки в сфере электронной техники.

Одним из основных показателей развития информационного общества является доля пользователей интернета среди взрослого населения. «Использование интернет-технологий российским населением – одна из зон отставания в продвижении России к ИО. И это связано не только c экономическими барьерами – высокой стоимостью персональных компьютеров и дороговизной доступа в интернет. За этим еще стоит и недостаточное количество полезных услуг для жизни и работы, которые предоставляют органы власти или бизнес, и низкая информационная (компьютерная) грамотность населения, и многое другое».

Подробнее о развитии информационного общества и проблематике переходного периода движения к ИО Вы можете ознакомиться здесь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/razvitie-informacionnogo-obshhestva-6536510.html

Обсудить статью

В статье автор раскрывает основные представления об обществе, общесвенной жизни, а также пытается ответить на вопрос о будущем социологического знания.

От: Алексей Миколаенкоl Образование> Научные исследованияl 24/08/2007 lПоказы: 182

В статье анализируются особенности развития высшего образования в России в период рыночных трансформаций.

От: Богданов Сергей Викторовичl Образование> Учебные заведенияl 18/01/2009 lПоказы: 143

Алтай готовится принять одно из самых важных событий лета в мире ИТ – Всероссийскую конференцию «Информационные технологии в управлении – прогнозируемые риски и возможности».

От: Полина Щедринаl Пресс-релизыl 29/07/2014

Мы все долгое время занимаемся каждый своим: кто-то высокими технологиями, кто-то инвестициями, кто-то разворачивает административный ресурс, кто-то готовит кадры, есть и сторонники всемогущества гражданского общества… И каждый сам по себе…

От: Татьянаl Бизнес> Управлениеl 11/12/2014

В условиях развития современного общества информационные технологии глубоко проникают жизнь людей.

От: Gordonl Интернетl 06/03/2009 lПоказы: 1,196
Аркадий Мартынов

В представленной исследовательской работе раскрываются возможно-сти разработки национальной стратегии развития на основе современной теории трансформации социальных (макросоциальных) систем. Исходя из этого, рассматриваются узловые направления стратегии развития России как макросоциальной системы. Особое внимание уделяется проблеме координа-ции адресных стратегических программ, призванных стать средствами реали-зации стратегии национального развития России.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 20/11/2007 lПоказы: 182
Аркадий Мартынов

Рассмотрены основные известные альтернативные пути развития России. Обосновывается возможность конвергентного пути развития, основанного на равноправном взаимодействии институтов саморегулирования и общественной регуляции. Показаны реальные признаки того, что именно этот путь развития наиболее близок ряду новоиндустриальных стран Восточной Азии, а в дальнейшем его вероятно изберет Китай.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 29/10/2007 lПоказы: 7,075

Развитие науки в современном мире послужило стремительной переоценке ее роли в развитии человечества. Особого внимания в этом направлении заслуживают вопросы об основных причинах этой тенденции и дальнейшей судьбе науки.

От: Artyoml Образование> Физикаl 17/02/2011 lПоказы: 1,782
Реут Дмитрий

Инновационное развитие страны невозможно без инноватизации управления. Сказанное в полной мере относится к развитию города.

От: Реут Дмитрийl Общественность> Экономикаl 09/02/2012 lПоказы: 110

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Наверное это стереотип, что у поступившего в МГУ спрашивают про результаты ЕГЭ и нюансы зачисления. А тут наоборот – готовя вопросы для блиц-интервью с Надеждой Чирковой, закончившей Университетский лицей в Петрозаводске, хотелось узнать, как прошли ее последние дни в школе, и как она освоилась на новом месте.

От: Дмитрий Николаевl Образованиеl 02/11/2012 lПоказы: 60

Вирусные видео давно носят характер вожделенной цели для рекламщиков всех мастей — они дают практически непредсказуемый рост охваченной ими аудитории при фиксированных затратах на свое производство.

От: ingrisinfol Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013 lПоказы: 27

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Формирование информационного общества, информационные революции, влияние их на общество как социальную сферу

От: ingrisinfol Образование> Научные исследованияl 05/04/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast