Как Сделать Эффективную Компьютерную Презентацию Проекта

Опубликованно: 30/06/2011 | Показы: 1,158 |

На данный момент всё более актуальным становится описание студенческих, школьных и других работ с помощью компьютерных презентаций. Презентация работы становится одним из важнейших аспектов выступлений перед аудиторией на конференциях, теоретических и практических занятиях.

В наше время существует большое число программ для создания презентаций. Из наиболее часто используемых можно выделить такие как: "Star Office Impress", "Microsoft Power Point". Данные программные продукты используют различные форматы при создании презентаций. Эти форматы могут несущественно отличаться поддержкой некоторых типов изображений. На самом деле практически нет разницы какими программами пользоваться при создании презентаций.

Компьютерная презентация даёт возможность представить свою работу в понятном и интересном виде для слушателей. При создании презентаций обычно возникают следующие вопросы: как грамотно сделать презентацию, как сделать профессиональную презентацию, как сделать эффективную презентацию, существуют какие-либо правила создания презентаций? Постараемся дать ответ на эти важные вопросы.

Вначале скажем, что нет строгих правил по созданию электронных презентаций. Но можно дать несколько советов, по созданию презентаций. Во-первых нужно не перегружать презентацию текстовой информацией. Аудитория не воспринимает очень много текста на слайдах. Текстовая информация должна содержать сокращенные выписки текста выступления, сжатые формулировки, издержки из основного текста выступления, но не в коем случае не весь текст, читаемый аудитории. Желательно вычленить каждый тезиз в отдельный пункт и представить все пункты в виде списка. Для хорошего понимания текста слушателями список тезисов не должен содержать более 8-11 пунктов, иначе слушателями будет прочитана только первая половина предложенной на слайде информации. Тест презентации не должен быть слишком мелким (даже в крайних случаях не менее 18 кегль, используемого шрифта) лучше 20-24 кегль. Желательно на слайдах презентации использовать шрифт без засечек.

В слайды следует включать рисунки, схемы, фотографии, котрые красочно сопроводят текст выступления. Например при озвучивании в докладе каких-либо цифр или статистической информации, для корректного восприятия текста слушателями, просто необходимо представлять на слайдах различные диаграммы (круговые, столбчатые, диаграммы Ганта и т. д. ) Диаграммы для презентации проще всего содздать в программах для работы с электронными таблицами, такими как "Microsoft Excell", "Open Office Calc", "Star Office Calc", "Google Docs Spreadsheets" и т. д. А затем просто скопировать необходимую диаграмму в программу для создания презентаций. Иногда будет полезным добавить на слайды анимацию или видеофильмы, например в формате "avi" или "wma". Обычно для создания анимации в такого вида презентациях используют "gif" и "png" форматы изображений.

Ещё одним важным моментом при создании презентации является выбор фона. Цвета фоны следует выбирать нейтральными. Для фона презентаций можно использовать простую или градиентную заливку слайдов, различные текстурные изображения, фотографии и т. д. Также для создания презентации можно воспользоваться готовыми шаблонами презентаций. В большинстве случаев выбор шаблона является оптимальным вариантом, так как не приходится самому искать фон и прочее оформление, определять общую структуру слайдов и слайды переходов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/kak-sdelat-effektivnuyu-kompyuternuyu-prezentaciyu-proekta-4970240.html

Обсудить статью

Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 792

Сейчас ведётся довольно много разговоров о необходимости перевода образовательных учреждений на использование свободного программного обеспечения, и первым кандидатом называют, естественно, Linux. Как известно, теория – это одно, а практика – немного другое; и хотя все мы мечтаем об идеале, но живём в реальном мире и вынуждены приспосабливаться к нему.

От: smart-softl Образованиеl 12/05/2009 lПоказы: 294

В наше время никого уже не нужно убеждать, что каждая компания должна иметь свой сайт в Интернете. Это аксиома. Сегодня мы поговорим не о создании веб-ресурсов, а об их продвижении. Ведь мы выпускаем их не только для творческого удовлетворения, но и для дела. Они должны приносить пользу, а еще лучше – деньги. Итак, ваш сайт готов. Что делать дальше?

От: Tulpl Маркетингl 17/02/2010 lПоказы: 103

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast