Куда Дует Ветер?

Опубликованно: 27/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 624 |

В самом деле — куда дует ветер? Разве ответишь на этот вопрос? Сегодня — в одну сторону, завтра — в другую! А между тем, ответить можно, и даже не так уж трудно. Для начала достаточно затопить печку! Как только огонь разгорится, поднесите зажатое в пальцах перышко к топке и опустите его. Перышко словно само собой полетит в огонь! Что же его туда утащило?
Ветер!
Теплый воздух легче холодного и всегда стремится вверх. Нагревшись в печке, он вместе с дымом улетает в трубу. А на место улетевшего теплого воздуха из комнаты идет в печку холодный воздух. Он то и унес перышко.
То же самое происходит и в природе. Только печкой там служит Солнце, которое шлет на Землю свои горячие лучи. Тепло от Солнца передается Земле, а от нее воздуху. Целые воздушные реки плывут от Земли вверх. Но земля нагревается неравномерно.

Вы, наверное, заметили, что в жару в лесу и вблизи леса прохладнее, чем в поле. Воздух там прогревается медленнее, он тяжелее теплого, сильнее давит на землю. Давление воздуха здесь выше. На поле воздух теплее, он легче холодного, слабее давит на землю, давление здесь ниже. А почему все-таки дует ветер?
Потому что теплый воздух легче холодного, он стремительно поднимается вверх, а более плотный холодный воздух занимает место теплого. Наблюдается перемещение теплых и холодных воздушных масс и возникают ветры. Они дуют от мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
Ветер выполняет много полезных дел. Вращает колеса ветродвигателей, опыляет цветы многих растений, переносит семена. Является хозяином погоды. Приносит с собой облака, дождь, снег... Изучением состояния погоды занимаются ученые-метеорологи. По всей Земле размещены сотни метеостанций.
Метеорологи изучают погоду в знойных пустынях и на дрейфующих станциях, их не останавливают сильные морозы и ураганные ветры Антарктиды. Днем и ночью ведут наблюдения за воздухом, измеряют его температуру, определяют силу и скорость ветра. В самых разных концах нашей страны поднимаются в воздух разведчики погоды.

Это — резиновые шары, наполненные водородом. Пассажиры этих шаров — автоматические приборы. С помощью радиопередатчика они рассказывают обо всем, что происходит в воздушном океане. Выше этих шаров запускаются специальные ракеты. Они также дают сведения о состоянии воздуха.
В Москве, в Центральном институте прогнозов, сведения, поступившие со всех метеостанций мира, сотней тысяч цифр и знаков наносятся на карты: составляется прогноз погоды. Взглянув на такую карту, ученые не только смогут сказать, какая сегодня погода в Казахстане, Белоруссии, на Урале. Они смогут примерно определить, какой она будет завтра, через неделю. Но для того, чтобы сказать не примерно, а точно, нужно подсчитать, куда и с какой скоростью дуют ветры,. как они будут вести себя по пути: где встретятся, где нагреются, где охладятся, куда повернут.
Чтобы изучить показания различных приборов, человеку нужно много времени. На помощь ему приходят машины. Они за несколько минут производят все расчеты, и мы узнаем, будет погода в Москве, Киеве, Минске или на Кубе. Все скажет машина.
Чем больше сведений собирается со всех уголков Земли, тем точнее прогнозы погоды.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/kuda-duet-veter-1514098.html

Обсудить статью

Обзор новостей за неделю.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 28/01/2008 lПоказы: 103

В апреле по какому-то наитию я забронировала авиабилеты на Бали. На месяц. Чем дальше - тем лучше! Все говорили: "Одна! Что ты будешь там делать?! Не боишься?!" Я ничего не ожидала от этой поездки, я как будто просто шла куда глаза глядят. Я была открыта и почему-то была уверена в том, что, спустя месяц, вернусь другой...

От: dishtarl Путешествия> Интересные местаl 07/10/2011 lПоказы: 52

В стандартном японском доме вместо окон поставлены стенные рамы в виде решетки сделанные из легких деревянных планок. Эти рамы называются сёдзи. Рамы с внешней стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Этот элемент совершенно можно употреблять в дизайне интерьера.

От: Дизайнl Компьютеры> Ремонтl 04/12/2008 lПоказы: 272

Сила оберега, амулета и талисмана — известна нашим предкам давно. Их целью является: сохранение своего владельца от всевозможным бед, сглазов, порчи, других невзгод и напастей.

От: Селенаl Хобби и Увлеченияl 13/05/2014

Химкинский лес готовят к вырубке под трассу. Представители комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО проинспектировали Байкал. Климатические новости: из-за потепления климата мировой океан теплеет в глубине и теряет способность поглощать углекислый газ. Новости "зелёных" технологий: россияне считают, что главными источниками энергии должны стать солнце и ветер. В мире животных: секреты сражения бабочек и умные ящерицы. Новости науки: новые виды в Бразилии, Индонезии и Китае.

От: ECOportall Окружающая средаl 18/07/2011 lПоказы: 23

Ураган в Европе привел к человеческим жертвам. 10 самых причудливых животных мира. Весна идет: просыпаются медведи и еноты. Кошки и коты отметили свой праздник. Обзор событий за неделю с 25/02/2008 по 02/03/2008.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 03/03/2008 lПоказы: 64

Зима в России началась с аномально теплой погоды. Около 50 миллионов россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Минприроды в 6 раз увеличит штрафы за выбросы в реки.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 09/12/2008 lПоказы: 36

Говорят, знойным азиатским летом несчастные люди изнемогают от жары, ища спасения в бассейнах и небольших зеленых оазисах, выпивая за день все домашние запасы холодной воды и вообще, съедая все холодное на своем пути… Это может стать чистой неправдой! На самом деле, все гораздо проще, чем вы только что успели себе вообразить. Для того, чтобы суметь замерзнуть в условиях действительно невыносимой азиатской жары, нужно просто оказаться там, где ее (жары) не будет.

От: centralasial Путешествия> Экскурсииl 04/01/2013 lПоказы: 28

В Москве объявлен массовый отлов бездомных животных. Экологи продолжают бороться за сохранность природы заказника "Большой Утриш", а жители Химок – за отмену строительства автотрассы через Химкинский лес. Российские экологи подвели итоги уходящего года.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 30/12/2008 lПоказы: 47

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 121

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

В процессах наплавки в зависимости от назначения используют следующие наплавочные материалы.

От: damnl Промышленностьl 12/08/2010 lПоказы: 834

Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 189

На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 714

Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 776

Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

От: damnl Бизнесl 29/05/2010 lПоказы: 677

В оперативно-производственном планировании особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.

От: damnl Бизнесl 27/05/2010 lПоказы: 72

В практике диспетчеризации на предприятиях применяются следующие виды технического оснащения: а) административно-производственная связь (специальная телефонная, телеграфная, фототелеграфная и радиосвязь); б) поисковая, вызывная и производственная сигнализация; в) средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, промышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура, дисплеи и др.).

От: damnl Бизнесl 22/05/2010 lПоказы: 589

В условиях массового производства диспетчерское наблюдение и контроль осуществляются с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

От: damnl Бизнесl 21/05/2010 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast