Начало Новой Истории Земли

Опубликованно: 13/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 125 |

zv.jpg

Человек как энергоинформационная система

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать...

Ф. И. Тютчев

С незапамятных времён разные мыслители, философы, писатели человечества пытались дать ответ на вечно будоражащий воображение людей вопрос: Что такое человек? Каждый из них, по-своему излагал всю изящность, уникальность и в то же время всю сложность устройства человека, как наместника Бога на земле, исходя из свойственной ему меры понимания. Но не было среди этих изложений достаточно ёмкого и цельного определения сущности Человека, которое помогло бы понять его истинное предназначение и возможности. Подобное определение могло появиться от человека или группы людей, которые оторвавшись от сложившихся столетиями общепринятых стереотипов, дошли бы до такого уровня образования и миропонимания, когда идея всеобщего благоденствия стоит намного выше собственных жизненных принципов – людей с цельным мировоззрением и масштабным мышлением и, наконец, людей вышедших на понимание сути Божьего Промысла (1) . И оно появилось впервые в русской культуре, от группы ученых – разработчиков Достаточно Общей Теории Управления (ДОТУ). С позиции ДОТУ, Человек - это двухуровневая энергоинформационная, биологическая система, которая постоянно обновляется на генетическом и на внегенетическом(2) уровнях. Необходимо особо отметить, что само появление подобного универсального инструмента, именно в русской культуре, с помощью которого возможно войти и освоить фундаментальные основы практически любой науки и управленческой структуры, не случайно(3) . Русские это единственная в мире общность, которая поднялась над родоплеменной и национальной общностью и стала цивилизационной общностью. И чтобы определить принадлежность человека к русской цивилизации, необходимо заглянуть ему в душу, а не в паспорт.

В глубинах коллективного бессознательного русской цивилизации всегда находилось нечто, что должно было на каком-то этапе истории развития человечества явиться миру, и с помощью чего, простые (непосвящённые) люди, получили бы возможность открытия для себя более высоких уровней понимания объективной реальности. И действительно, на рубеже 20-го века, в России появилась информация глобального уровня значимости, которая тихим и верным словом (4) хочет вернуть цивилизацию к тому, что называется жизнь по-Божески. Информация эта стала прекрасным средством для снятия макияжа с лица тех, для кого лукавство стало составной частью их сути.

Сейчас человечество стоит на пороге величайших открытий в области социологии, сравнимых по своим масштабам только с теми, что произошли в эпоху Возрождения (заменой представлений о геоцентрической системе мира на гелиоцентрическую). Предпосылкой к этим переменам явился процесс смены логики социального поведения, который стал следствием смены эталонных частот социального и биологического времени.



Закон времени 

Он звезды сводит с небосклона,

Он свистнет — задрожит луна;

Но против времени закона

Его наука не сильна.

А. С. Пушкин, «Руслан и Людмила»

Время. Об этой категории написано и высказано очень много мнений. С точки зрения простого обывателя, время - это вместилище неких событий, то есть если происходят какие-то события, то можно говорить о времени, если нет никаких событий, то и о времени говорить не приходится. Материалистическая диалектика считает, что «Время – форма бытия, выражающая длительность её существования, последовательность смены состояний». В официальной физике к концепции времени не выработано ещё однозначного отношения. Список научных дисциплин и частных мнений можно было бы продолжить, он получился бы слишком длинный. Получается, что ни современная физика, ни философия, ни теология и другие науки не могут дать четкого определения этой категории. А связано это с тем, что время не является первичной категорией как, к примеру материя, но тем не менее, современные ученые умудряются говорить и о пространственно-временном континууме. Хотя пространство и время всего лишь информационные характеристики материальных процессов.

С позиции ДОТУ, Вселенная рассматривается как непрерывный процесс преобразования трёх изначальных категорий: материи, информации, меры. А время это субъективная (частная) мера соотношения частот взаимовложенных колебательных процессов, идущих на различных уровнях организации материи, одну из которых (частот) человек выбирает в качестве эталонной. И поэтому время может быть как астрономическим, так и биологическим, социальным, физическим, историческим и т.д.

Как известно во Вселенной нет статики. Вселенная состоит из бесконечных взаимовложенных колебательных процессов, объединённых в суперсистему, и каждая её частица имеет свою частоту колебания(5) . Человек как часть Вселенной, и являющийся цельной единицей, неразрывно связан с окружающим его миром природы и социумом. На протяжении длительного периода глобальной истории эта связь находилась в относительно устойчивой и, в какой-то мере, предсказуемой форме.

Если мы рассматриваем человека, как энергоинформационную систему в которой идет непрерывный процесс обновления информации на двух уровнях, то можно говорить о скорости обновления информации в системе на генетическом (биологическом) и на внегенетическом (социальном) уровнях. Так как любой периодический процесс может быть взят в качестве эталонного, то можно говорить об эталонных частотах обновления информации на первом и втором уровнях. Для наглядности процесса рассмотрим рис. 4, где в верхней части условно показана общая продолжительность глобального исторического процесса. Для того чтобы определить эталонную частоту биологического времени, была подобрана статистика различных семей, из которых по закону нормального распределения выявилось, что среднестатистический возраст матери при рождении первого ребёнка составляет 25лет. Единица делённая на этот период f = 1/(25 лет), была принята за эталонную частоту биологического времени fб.

Одна из главных характеристик человеческого общества — период жизни технологий в основных отраслях жизнедеятельности общества. В средние века период жизни таких технологий, составлял иногда несколько сотен, а в ранние периоды истории и до тысячи лет. Но со временем период жизни технологий стал сокращаться до десятилетий. Таким образом можно прийти к выводу, что скорость обновления информации на социальном уровне не постоянна Тс = 300-150 лет (в настоящее время 3-5 лет, в зависимости от области знаний). Поэтому за эталон частоты социального времени берём fс = 1/Тс. Эта частота на протяжении всей истории человечества непрерывно возрастала (на раннем периоде истории fс fб). Соотношение этих двух частот и определяют логику социального поведения общества в целом.

Этот процесс практически не поддаётся предсказуемости, и тем более, не может быть управляем со стороны властных структур, на основе прежней концепции управления. И управленцы, любых уровней и иерархий, желающие активно участвовать в социальных процессах, и сохранить устойчивость управления, за время своей управленческой деятельности, вместо привычного освоения фактологического знания, которое обновляется каждые 3 — 5 лет, должны будут осваивать методологию порождения нового знания. Что же касается современной системы образования, в основе которой — привычные инструменты освоения фактологического знания для большинства, то она здесь бессильна, так как испытывает в нынешнем своем состоянии концептуальный и методологический голод.

Но вернёмся к нашему рисунку. Всем знакомо, так называемое явление резонанса, — это когда частота собственных колебаний, некоего объекта, совпадает с частотой внешних (вынужденных) колебаний. И если мы говорим о двух колебательных процессах, протекающих внутри одной системы, но имеющих разные частотные показатели — одна из которых постоянна, а другая — переменная, то нетрудно прийти к выводу, что на определённом этапе они обязательно совпадут. На нашем рисунке этот период истории выпал на первую половину 20-го века. Именно в это время человечеству пришлось пережить самые большие потрясения за всю свою историю: две мировые войны (с разницей между началами 25 лет), а также волну восстаний и революций. И лишь со второй полвины 20-го века великие социальные потрясения стали затихать и ситуация более менее стабилизировалась. Условно можно сказать, что к этому моменту человечеству удалось проскочить(6) этот опасный период. О наступлении такого опасного периода для жизни цивилизации, разные люди в разные исторические времена, имели какое-то представление и пытались передать в притчевой(7) , образной(8) , музыкальной или поэтической форме. И в принципе, имея на вооружении определённые знания, это мог бы просчитать каждый. О том, что мы имеем дело с некой самоуправляющейся системой, с заложенными внутри определёнными алгоритмами, подтверждают и современные люди науки. Например, канадские учёные, проводившие бурение льдов в Антарктиде, в процессе исследования керн, извлеченных из глубин ледников, обратили внимание на тёмные прослойки вулканического пепла. Выяснилось, что каждый последующий слой образовался примерно через 12 000 лет после предшествующего.

Получается, что мы имеем дело, с некой самоуправляющейся системой. Если принять во внимание, что большая часть человечества признает существование Бога, как Иерархически Высшее Объемлющее Управление, которое не безразлично к тому, что происходит на Земле и у которого есть определённый промысел, в отношении человечества и определённые цели. И если эта самоуправляющаяся система отклоняется от вектора целей, указанного в Божьем Промысле, то происходит замыкание отрицательных обратных(9) связей по контурам обратных связей, для того чтобы вернуть систему в режим функционирования по заданным в неё первичным алгоритмам.

Подобное явление в глобальной истории человечества происходит впервые, и оно позволяет утверждать, что никакого конца света не будет (!), что в настоящее время идет процесс элиминирования негативных элементов системы. То есть все, кто будут не способны адекватно отреагировать на изменения в системе, будут обречены на отторжение биосферой Земли. Процесс этот – низкочастотный, в силу чего многие «высокочастотники» его не замечают. В новой логике социального поведения нет места клептократии, холуизму, конформизму, человеческой мимикрии и прочим негативным пережиткам прошлого. Частота колебаний этих элементов будет однозначно непригодна для обновленной системы, так как будет постепенно входить с ней в резонансное состояние. И вполне естественно, что это не может не сказаться на окружающей нас среде. Она меняется, преобразуется и подстраивается под новые алгоритмы функционирования системы.

(1) «Путь Промысла неведом потому, что вера есть в Него, но веры нет Ему». Автор: русский человек

(2) Под генетической понимается вся информация, передаваемая по наследству через родительские хромосомы. Под внегенетической понимается информация, получаемая человеком через приемные рецепторы на протяжении всей жизни, касающаяся воспитания, образования, науки, культуры и т.д.

(3) О том, что такое случайность, как никто точно выразился А.С.Пушкин: «Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения»

(4) Слово в звуковом диапазоне воздействует на всё мироздание, и через автоколебание слова человек может заниматься, не осознавая того, разрушительной либо созидательной деятельностью. «Солнце останавливали словом, Словом разрушали города». Н.С. Гумилёв

(5) По мнению некоторых специалистов из области теории колебания, даже написанное слово имеет свою частоту колебания. А вот что пишет об этом в своей книге «Послания воды. Тайные коды кристаллов льда» известный японский ученый Масару Эмото: «Вода честно отражает все вибрации, создаваемые в мире, и превращает эти колебания в форму, видимую человеческому глазу. Когда воде показывают написанное слово, она воспринимает его как колебание и выражает это послание особым образом». Там же: «Бытие есть вибрация. Вся вселенная находится в состоянии вибрации, и каждая вещь порождает свою собственную уникальную частоту».

(6) Если к примеру вспомнить дату, когда впервые ядерное оружие было испытано (16 июля 1945 года), а затем задаться вопросом, что окажись оно у Гитлера, стал бы он долго думать - «Применить ли её, или нет?», то волей-неволей, вновь вспоминаешь слова А.С.Пушкина про случай.

(7) Суфийская сказка, дошедшая до нас в притчевой форме «Когда меняются воды».

(8) Одну из образных отражений этих перемен, можно обнаружить на сохранившемся в Берлинском историческом музее в древнеегипетском папирусе.

(9) Из Теории Управления известно, что при положительных обратных связях система разрушается, а при отрицательных обратных связях, она входит качественно иной режим функционирования, т.е. стабилизируется.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/nachalo-novoj-istorii-zemli-3837956.html

Обсудить статью

Аркадий Мартынов

В представленной исследовательской работе раскрываются возможно-сти разработки национальной стратегии развития на основе современной теории трансформации социальных (макросоциальных) систем. Исходя из этого, рассматриваются узловые направления стратегии развития России как макросоциальной системы. Особое внимание уделяется проблеме координа-ции адресных стратегических программ, призванных стать средствами реали-зации стратегии национального развития России.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 20/11/2007 lПоказы: 182

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast