Определяем Объект И Предмет Исследования В Дипломной Работе

Опубликованно: 16/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 24,514 |

В одной из наших предыдущих статей мы рассуждали о том, как написать введение к дипломной работе, максимально следуя требованиям методических рекомендаций вузовских кафедр. Вывод, к которому мы пришли, утешает слабо: мало кому из студентов удается написать введение к дипломной работе на хорошем научном и тем более – на приличном грамматико-стилистическом уровне. Ну что уж тут поделать: как говорится, не всем дано. Однако проблему качества введения к дипломным работам это не решает, так что надо думать дальше…

Действительно, приличное введение к дипломной работе, как показывает практика, едва ли на 50 % обеспечивает успешную защиту диплома. При этом зачастую члены аттестационных комиссий куда внимательнее смотрят на формальные составляющие введения: цель, задачи, объект, предмет, методы – в ущерб реальному содержанию дипломной работы и даже полученным в ней результатам. Это – как в суде: подумаешь, что фактические обстоятельства уголовного дела не всегда соответствуют друг другу, цифры и факты «гуляют» – не вполне согласуются, иными словами. Зато материальные и процессуальные нормы судом соблюдены, изложены в решении точно и правильно.

Так и здесь: формализм ставится во главу угла. Смог правильно сформулировать вышеуказанные элементы введения, - честь тебе и хвала, и не очень мы будем в твоей работке-то дипломной копаться, выявлять несостыковочки всякие. Ну, а не смог – пеняй на себя: как же ты, милый, дипломную-то работу написал, если у тебя объект с предметом неправильно во введении определены, кое-как сформулированы. Не мог, мил человек, ты при таком-то раскладе правильно исследование дипломное провести, нужные результаты получить. Следовательно, троечку, так и быть, тебе поставим, а на большее… Ты ж понимаешь, формулировки не те…

А как эти формулировки «сформулировать», ежели про объект с предметом вообще ничего не ясно: что это такое, как их отграничить друг от друга, а уж тем паче – с темой дипломной работы соотнести? Как?

В методических рекомендациях одного уважаемого российского вуза читаем: «В качестве объекта исследования определяется избранный элемент реальности, который обладает очевидными границами, относительной автономностью существования и как-то проявляет свою отделенность от окружающей его среды. Иными словами, объект исследования - это более широкое педагогическое или психологическое явление или понятие, в которое входит предмет исследования, или частью которого является предмет исследования».

Дальше в этих же методических рекомендациях определяется понятие «предмет исследования»: «…это та часть психологической, педагогической или профессиональной действительности, которая изучается в данной ВКР. Текстуально, предмет исследования обычно близок к теме и цели работы. Тем не менее, в отличие от названия и цели работы, предмет работы - это описание в профессиональных терминах (психологических и педагогических) того содержания, которое рассматривается в работе данного автора. Предмет исследования - это та сфера, в которой автор ВКР пытается рассмотреть некоторые особенности и дать им характеристику».

Ну, с предметом исследования как-то еще более или менее что-то понять можно, а вот с объектом – большая проблема. Ну скажите, пожалуйста, люди добрые, как простому студенту, пусть и добежавшему до последнего этапа вузовского обучения – защиты диплома, сформулировать этот самый «избранный элемент реальности, который обладает очевидными границами, относительной автономностью существования и как-то проявляет свою отделенность от окружающей его среды» с темой своей дипломной работы? Как это «как-то»? И что именно понимать под «отделенностью от окружающей среды»?

Конечно, можно сильно пофантазировать на этот счет и даже проявить некий цинизм, чтобы выполнить эти рекомендации кафедры. Но вряд ли подобные изыски заинтересуют членов аттестационной комиссии и тем более – реально позволят студенту-дипломнику сформулировать объект и предмет исследования во введении к своей дипломной работе.

Так, может, не стоит морочить голову студентам подобными ультра-, супер- и прочими головоломными фразами, а написать максимально просто:

а) объект исследования – это то явление, факт, событие, отношение и т.п., о котором в дипломной работе пойдет речь и которое будет в ней обсуждаться, анализироваться;

б) предмет исследования – это то, что необходимо сделать в дипломной работе для того, чтобы указанные выше явление, факт, событие, отношение и т.п. были исследованы и оценены (применить методику, нормы права, инструменты анализа и т.д.).

Далее даже эти простейшие формулировки объекта и предмета исследования стоит проиллюстрировать, например:

  • объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против собственности; предмет исследования - уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за совершение преступлений против собственности;
    или:
  • объектом исследования является деловая коммуникация, предмет исследования – формы деловой коммуникации в сфере управления.

Вот и все. Просто, пусть даже примитивно, но зато понятно и вполне приложимо к конкретной студенческой дипломной работе.

Вывод из вышесказанного столь же прост: ни к чему студентам заумные формулировки в методических рекомендациях. Куда лучше и уместней привести простые примеры.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/opredelyaem-obekt-i-predmet-issledovaniya-v-diplomnoj-rabote-4914319.html

Обсудить статью

Курсовая работа - самостоятельная научная работа студента института, которую он выполняет под под руководством преподавателя.

От: ivettal Образование> Учебные заведенияl 02/09/2008 lПоказы: 584

Рано или поздно, а обычно всегда неожиданно, в жизни каждого студента наступает момент, когда гранитный камень науки тяжелым грузом ложится на душу, то есть, проще говоря, приходит время писать курсовую работу. И чтобы не обломать зубы, пробуя погрызть сей монолит, нужно иметь представление о том, как именно пишется курсовик, что он должен в себя включать и какие хитрости существуют, чтобы правильно его оформить и успешно сдать самостоятельно.

От: Pomoshstudentl Образование> Саморазвитиеl 01/11/2011 lПоказы: 109

Легко учиться, используя современные сервисы онлайн поддержки студентов. Пользуясь современными сервисами, вы можете освободить больше времени на свои личные дела. Если, например, вы готовитесь к экзамену, а надо еще и курсовую писать, не стесняйтесь, обращайтесь к специалистам, готовым сделать для вас курсовую работу на заказ.

От: Аннаl Образование> Виртуальное обучениеl 17/01/2012 lПоказы: 241

Как написать курсовик со сложными расчетами через Интернет, не прибегаю к помощи профессионального автора всего за несколько часов?

От: ps949925l Разноеl 02/10/2013 lПоказы: 28

Советы по написанию курсовых и дипломных

От: SMSReferat.rul Образованиеl 06/05/2008 lПоказы: 88,654

Реферат – это первая и основная студенческая работа, которая пишется несколько раз на протяжении всего периода учебы в ВУЗе. Авторы сайта рефераты на заказ (EasySchool) за время своей работы написали более тысячи различных рефератов и с удовольствием поделятся секретами грамотного составления данного вида научной работы.

От: Easyschooll Образование> Саморазвитиеl 18/12/2008 lПоказы: 4,911

Не знаете как написать заключение к вашему научному исследованию? Эта статья поможет вам.

От: Аннаl Образование> Научные исследованияl 29/12/2009 lПоказы: 10,035

Прежде всего, не стоит начинать писать реферат с введения! Это главное правило вне зависимости от того, какая у вас тема, потому что после того, как реферат или курсовая будут готовы, введение все равно придется переделать. По ходу работы главы и задачи реферата зачастую меняются, и переделывать введение по нескольку раз не очень-то интересно.

От: Easyschooll Образование> Саморазвитиеl 24/11/2008 lПоказы: 300

Многие студенты и школьники встают перед сложной задачей - написать реферат в кратчайшие сроки. Если преподаватель строг и придирчив, то просто скачать реферат из интернета не получится. Нужно писать самому. Конечно, сейчас есть много возможностей заказать реферат у различных компаний, но если вы решили делать сами, думаю, наши советы вам помогут.

От: Pomoshstudentl Образование> Саморазвитиеl 04/10/2011 lПоказы: 141

Тема, вынесенная в заголовок данной статьи, с одной стороны, достаточно традиционна и, кажется, давно и хорошо известна всем. Однако есть и другая сторона, состоящая в том, что довольно мало студентов и даже людей, профессионально пишущих, которые умеют легко, а главное - безукоризненно написать введение к дипломной работе либо какой-то иной научной работе. Поэтому, как ни крути, тема продолжает оставаться актуальной для научного и студенческого сообщества.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 11/11/2010 lПоказы: 1,149

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Как известно, многие темы дипломных работ предполагают использование методик научного исследования, и без них дипломную работу нельзя признать состоявшейся. В самом деле, как написать дипломную работу по психологии или финансовому анализу без применения методики, которая позволяет исследовать собранный студентом-дипломником эмпирический материал, обобщить его, сделать практические выводы? Это, несомненно, справедливо, но как быть в этой ситуации студентам, которые в большинстве случаев имеют веc

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 06/09/2011 lПоказы: 98

Существуют ли различия в подходах к написанию дипломных работ по разным научным дисциплинам? Да, существуют, причем значительные.Сегодня поговорим об истории и о том, что должны знать студенты о специфике дипломных работ по этой научной дисциплине.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 23/04/2011 lПоказы: 925

Пусть не обманет читателей название этой статьи. Она - не для уважаемых рецензентов, то есть не для тех, кто по роду своей деятельности, собственно говоря, и обязан писать такого рода работы, составлять такие документы. Она – для студентов-дипломников, которым совсем не по роду их деятельности нередко приходится писать рецензии на собственные дипломные работы. Поскольку студенты – не профессионалы, то делать им это совсем не просто.

От: Дипломный советникl Образованиеl 24/03/2011 lПоказы: 2,050

Вопрос о выборе темы любой научной, студенческой и вообще письменной работы, не говоря уже о работе дипломной, имеет принципиальное значение. Еще бы, ведь именно с этого момента мозг автора любой из этих работ начинает работать, что называется, «на конечный результат», то есть на создание конкретного интеллектуального продукта. В нашем случае это – дипломная работа.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 07/02/2011 lПоказы: 464

Тема, вынесенная в заголовок данной статьи, с одной стороны, достаточно традиционна и, кажется, давно и хорошо известна всем. Однако есть и другая сторона, состоящая в том, что довольно мало студентов и даже людей, профессионально пишущих, которые умеют легко, а главное - безукоризненно написать введение к дипломной работе либо какой-то иной научной работе. Поэтому, как ни крути, тема продолжает оставаться актуальной для научного и студенческого сообщества.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 11/11/2010 lПоказы: 1,149

Фраза, вынесенная в название данной статьи, отражает частоту запросов пользователей Интернета, которые пытаются пробиться к истине о том, как правильно оформлять в письменных студенческих работах сноски (см. нашу статью «Оформление сносок») и сами эти работы, чаще – дипломы. Попробуем вместе пробиться к истине, а главное – понять, существует ли пресловутый ГОСТ 2010, о котором постоянно спрашивают просто студенты и студенты-дипломники?

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 23/10/2010 lПоказы: 3,635

Столь узкая, на первый взгляд, тема, как оформление сносок, при некотором раздумье приводит к мысли, что знать, как оформляются сноски, нужно очень многим – по сути, всем тем, кто хоть что-нибудь пишет. Причем пишет не абы как, а грамотно, уважая мнение тех авторов, к чьим работам он прямо или косвенно обращается.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 21/09/2010 lПоказы: 4,124
Блок автора
Категории статей
Quantcast