Запомнить
Забыл пароль?

Секрет Вечной Молодости



      Сколько помнит себя человечество, столько и интересует его вопрос секрета вечной молодости. Самые талантливые и светлые головы всех эпох искали свои пути и способы, свой "волшебный эликсир", чтобы подарить его людям. Колдовали над пробирками, обращались к звёздам, искали ответы в природе… И постепенно идея о том, что молодость – это не только и даже не столько физиологическое состояние, сколько состояние души, стала основополагающей.

      Оглянитесь вокруг! Обязательно среди ваших знакомых или знакомых ваших знакомых найдутся молодые по возрасту люди. Однако, глядя на их усталые, потухшие глаза, слушая их занудные, тягучие разговоры о сложностях, несправедливостях и неудачах, начинаешь буквально чувствовать, как их тяжесть или усталость от жизни передаётся тебе. И вот уже перед тобой не молодой человек, а старик, проживший трудную, напряжную жизнь. В душе старик.

      Или другой пример. Вы общаетесь с пожилым человеком. И в ходе беседы, вдруг перестаёте видеть морщинки и седину, потому что живые, полные жизни глаза, интереснейшие темы разговора, открытость и радость восприятия мира, делают вашего собеседника мо-ло-дым! В душе… и по жизни!

      Это очевидно, скажете вы, в чём же тут секрет? Ну-у-у!.. Секрет, он ведь так и называется, потому что не для всех и не сразу. Итак, как сохранить этот блеск в глазах, этот интерес и открытость в жизни, эту энергию и желание? Как сохранить молодость?

      … Условно представьте себя в центре шара. Вас окружают те моменты жизни, которые вы делаете чаще всего или достаточно регулярно: домашние дела, работа, общение с родными и друзьями, увлечения, походы по магазинам, привычный отдых и т.д. Эти моменты у каждого свои личные. Но есть и то, что их объединяет, что позволяет находиться внутри вашего шара – эти дела вам хорошо известны. Вы не испытываете дискомфорта от неизвестности, когда собираетесь или планируете их делать. У вас уже наработано много вариантов, как можно сделать это же дело по - другому, если не заладится, как обычно. Или как сделать его лучше, если есть желание или потребность. Например, я уже бессчетное количество раз варила этот борщ. И у меня есть огромный запас опыта и вариантов, как сделать его вкуснее или быстрее, или экономнее, или ещё как-нибудь. Я уже последние десять лет веду бухгалтерию. Поэтому наработала тысячи вариантов, каким способом это можно сделать. И в любой ситуации разберусь и справлюсь. Мы уже много лет дружим с семьёй Ивановых. За это время мы очень хорошо знаем, что они любят, что нет. Поэтому нам легко найти вариант общего досуга, избежать неприятных тем, угодить с подарком и т.д. Иными словами, наш опыт помогает нам делать все ситуации в этом шаре стабильно-предсказуемыми. И от этого мы чувствуем себя комфортно. Скучновато, но спокойно.

     Нужно отметить, что шарики эти у всех нас разные по размерам. Бывают очень маленькие (дом-работа, а то и просто дом), бывают средние, бывают очень большие.  

      Теперь о границе этих наших шариков. Граница эта, конечно, понятие условное, но каждый из нас чувствует её буквально. Физически! На этой границе находятся те моменты жизни, которые мы делаем редко-редко. Или только мечтаем-планируем сделать. Опять же, это у каждого своё. Для кого-то это может быть поездка на отдых летом с семьёй, для кого-то научиться прыгать с парашютом, для кого-то перейти на другую работу, родить ребёнка, написать статью и т.д. И на этой границе человек начинает чувствовать себя не очень уютно. Опыта такого нет или мало, а вдруг что-то не заладится, а вдруг буду выглядеть в глазах других глупо. И это в моём-то возрасте!.. Люди физически испытывают напряжение, а то и буквально стресс, подходя к этой границе. И вот тут и наступает самый важный момент! Что делает обычно человек в этой ситуации? Как он поступает?

Есть два нехитрых способа:

1. Вернуться в привычное, известное, предсказуемое.

2. Пойти дальше, получая новый опыт и постепенно расширять свой шарик.

      Что происходит в первом случае? Человек, испытав чувство дискомфорта, решает для себя, что не будет двигаться дальше. При этом объяснит себе, что это условия на новой работе ему не подходят, или эта девушка слишком уж для меня красивая, или все так подорожало – какой уж там отпуск на море! И вернётся к своим более привычно-протоптанным делам. И этим самым запускает обратный процесс. Дела, которые раньше были на границе возможного, постепенно становятся за его гранью. Года три уже никуда не выезжали. Поездка становится не просто стрессом, а о-о-о-очень большим стрессом. С девушками давно не знакомился. Постепенно просто заговорить с ними становится проблемой, не то, что заинтересовать, увлечь. И так далее. Вот и сузился наш шарик. Стал на несколько слоёв меньше.

      Дальше по тому же сценарию. Граница перенеслась, но от этого она не перестала быть границей. И вот с течением времени, убегая от ощущения дискомфорта на границе, такой человек сужает рамки своих возможностей, а по сути, рамки своей жизни, до минимального объёма. Жить становится тесно и неинтересно. Иногда кажется, что бессмысленно.

      Во втором случае, человек постепенно, шаг за шагом, получает новый опыт в новом жизненном моменте. В результате, ещё один момент, который раньше был за границей вашего шарика возможностей, становится его частью. Шарик растёт, а вы получаете дополнительные возможности в этом мире. Попутно, тренируете себя не уходить от границы, а расширять её.

      Следовательно, чтобы сохранить молодость, радость и полноту жизни – расширяйте границы своего шарика. Вот и весь секрет. И для этого не обязательно делать что-то глобально-затратное. Пусть в мелочах, но регулярно, пробуйте в жизни что-то новое! Новое блюдо в привычном ресторане, новую деталь в привычном для вас стиле одежды, хорошую книгу из жанра фантастики, если вы предпочитаете классику, или наоборот. Получайте свой новый опыт в разных сферах, и тогда постепенно ваш шарик сравнится в границах с нашей Вселенной! И вечная молодость вам гарантированна!

Светлана Пожарова, Вадим Соколов. 

temp_101883

Руководители Харьковского центра НЛП-технологий. Эксперты по межличностным взаимоотношениям, семейные психологи-консультанты, тренера НЛП, бизнес-тренера, тренера по Эриксоновскому гипнозу, тренера-инструкторы "Школы Достигатора", авторы многочисленных публикаций в СМИ. www.nlp-kh.com.ua lana@nlp-kh.com.ua

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/sekret-vechnoj-molodosti-822749.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Наука и Образование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от temp_101883

Семинары По Менеджменту

От:: АленаС | 09/06/2009
Эффективность компании во многом зависит от грамотного управленца. Только умелый руководитель способен направить деятельность сотрудников на достижение общей цели. Для эффективного руководства компанией менеджеру необходимо владеть множеством знаний в сфере управления.

Спонтанность Тренера? Да, Но Профессиональная Программа Лучше

От:: Проовокация РОСТА | 09/06/2009
Программа тренинга или личность тренера, что важнее и более значимо для качественной подготовки и проведения бизнес тренинга?

Высшее Образование

От:: Dmitriy | 05/06/2009
Об актуальности высшего образования

Интервью С Василием Нистраховым

От:: Инна | 02/06/2009
Краткосрочное образование в Украине. «В Украине бизнес-образование в состоянии реанимации. Продаются и покупаются даже дипломы MBA. Бизнес-тренером можно стать, не имея даже высшего образования» – Так описал ситуацию в Украинском краткосрочном образовании известный аналитик Василий Нистрахов. Он привел десятки случаев мошенничества. Нистрахов вслух называет известные образовательные бренды и указывает как именно они дурачат и обманывают своих клиентов.

Базовые Особенности Написания Диссертации

От:: lesenka | 31/05/2009
Учитывая то, что кандидатская диссертация - это особый вид научного произведения, то она имеет ряд своих специфических особенностей.

Красиво Преподнести Диплом - Половина Успеха

От:: Ирина Сакович | 20/05/2009
После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3.

Доклады В Интернете. Удобный Метод Приобрести Превосходную Оценку

От:: 234sha | 13/05/2009
>На сегодняшний день во многих учебных учреждениях этой державы одним из числа очень интенсивно применяемых способов оценки умений учеников являются рефераты. Более того, если до того подобная мера оценки обычно касалась разве что нематематических наук, то на данный момент данная ориентированность захватывает и вроде бы такого рода отстранённые курсы как, скажем, физическая культура.

Пара Слов Абитуриенту

От:: Темный | 13/05/2009
Наверное, в жизни каждого будет или уже стоял вопрос выбора будущей специальности и далеко не все сделают действительно правильное решение. Многие из тех кто уже получил образование и работает по специальности хотели бы вернуть то время и поменять свою жизнь, лишь с годами понимая спонтанность, поспешность, а главное ошибочность того решения. Не ошибись в выборе будущей специальности, чтобы этого не случилось читай статью.

Здоровое Питание - Залог Здоровья

От:: Станислав Гетман | 16/12/2008 | Медицина и Здоровье
С момента своего появления на свет человек требует пищи. С едой организм получает все необходимое для построения клеток органов и систем. От того, как и в каком объеме поступают в него составные части пищи, будет зависеть его состояние. А если вы заболели, значение правильного питания увеличивается еще больше.

ВПЕрЕД на новые волны здоровья!!!!

От:: DizeL | 27/09/2007 | Медицина и Здоровье
Ученые познакомят врачей-педиатров с новейшими технологиями в области профилактики и лечения респираторных заболеваний, вакциной профилактики, практической пульмонологии. В рамках акции на борту теплохода запланированы круглые столы, семинары, дискуссии, где будут представлены для ознакомления проекты в сферах образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, связанные с формированием здорового образа жизни. Конференция "Роль некоммерческих организаций в формировании духовно-нравственного здоровья" соединит в реальном времени единым телемостом столицу и регион. На ней будут представители Общественной палаты РФ, некоммерческих организаций они обсудят вопросы развития

Современные Тенденции Моды – Красота И Здоровье Тела. Помощь Специалистов

От:: zdorov64 | 19/11/2008 | Разное
Путь к здоровью и спорту, правильный образ жизнедеятельности – требования или необходимость? Здоровый образ жизнедеятельности – советы медиков. Основа здоровья и красоты.

Основы здорового и правильного питания

От:: Igor | 18/01/2007 | Медицина и Здоровье
Каждый человек рано или поздно задумывается о собственном здоровье, о здоровом питании, о здоровом образе жизни…

Болезни. Подумайте О Состоянии Здоровья

От:: 234sha | 02/06/2009 | Заболевания
Для теперешнего человека одной из числа самых значимых задач на данном этапе развития общества может оставаться сохранность своего здоровья. Значительное количество аспектов, которые как раз это непосредственно здоровье с успехом могут повредить, усложняют работу.

Точка Цзу-сан-ли - здоровье и долголетие Вашего организма

От:: Юрий Иванович | 04/08/2007 | Физиотерапия
Хорошо бы восстанавливать здоровье каждые 7 дней. На уровень недельной давности. Интересно, сколько можно прожить, если поступать так регулярно? Ученые занимаются этим вопросом. Прочитайте об эксперименте.

Здоровье и работа на компьютере

От:: Андрей Коцюбинский | 26/10/2007 | Медицина и Здоровье
Забота о сохранении здоровья при работе на компьютере - вполне естественная потребность любого здравомыслящего человека, но иногда компьютер совершенно напрасно обвиняется во вреде, нанесенном здоровью.

Залог здоровья — правильно питание

От:: Иван Поляков | 05/02/2008 | Разное
В последнее время мы слышим очень часто от наших друзей и знакомых о том, что им хотелось бы похудеть. Но ведь необязательно прибегать к дорогостоящим диетам, походам к врачам и отказа от многих продуктов.

Кризис В Нашей Голове!

От:: temp_101883 | 07/12/2008 | Психология
Автор является специалистом по многоуровневой коммуникации и непрямому воздействию.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 8)