Статус Дошкольного И Школьного Образования

Опубликованно: 17/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 48 |

Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства. Это изречение Дидро не только отражает одну из главных целей образования как такового, но и обнажает суть нынешних образовательных реформ.

 

В пору властвования золотого тельца, об опасности которого наши предки предостерегали нас ещё в ветхозаветных текстах, сегодня образование вопреки логике и закону, низведено до уровня услуг, преподносимых к тому же как одолжение.

 

Самый простой пример. Коммерциализация общества привела к тому, что сегодня, устраивая ребёнка в школу или детский сад, родители подписывают ДОГОВОР на оказание образовательных услуг. Вот оказывается что такое сегодня образование. Услуга. Одолжение. Но так ли это?

 

Статья 43 конституции Российской Федерации в первом разделе лаконично сообщает, что каждый имеет право на образование. Вторая часть этой статьи гласит, что всем гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. А четвёртая часть данной статьи и вовсе определяет основное общее образование, как обязательное.

 

Так как же тогда быть с услугами? Получается, что принимая ребёнка в детский сад или школу, государство по сути реализует права будущих граждан России, а равно и исполняет свои обязанности. Тут попросту нет места коммерции. Если так пойдёт и дальше, то государство начнёт на договорной основе выполнять свои обязательства по гарантии основных прав и свобод, вплоть до права самовыражения, неприкосновенности частной собственности, а там и самой жизни.

 

Подобный подход, наряду с упрощением программы формирует абсурдную ситуацию. В мире, где жизнь в технологическом и социальном плане усложняется с каждым днём, поддержание высокого уровня базовой образовательной подготовки граждан является залогом успешного развития всего государства. А между тем, из обязательной программы детских садов исключается весь комплекс мероприятий по непосредственной подготовки к школе.

 

Тут вообще существует странная ситуация, когда уровень образования падает, требования к подготовки будущих первоклассников растут, а обязательная программа подготовки дошкольников отменяется и переводится на коммерческие рельсы.

 

В 19-м веке Петром Чаадаевым был сформулирован принцип который актуален для нашего образования и сейчас. «На учебное дело в России может быть установлен совершенно особый взгляд, ему возможно дать национальную основу, в корне расходящуюся с той, на которой оно зиждется в остальной Европе, ибо Россия развивалась во всех отношениях иначе, и ей выпало на долю особое предназначение в этом мире». В то время, когда власть принимала за основу данный тезис, и ставило Образование граждан своим приоритетом, а не объявляла его мифическим «нацпроектом», результаты золотыми буквами были вписаны в нашу историю.

 

Как член Президиума Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе я активно участвую в разработке инициатив, направленных на изменение существующего порядка вещей. Стоит отметить что наши инициативы часто наталкиваются на противодействие вопреки логике, исключительно по партийному признаку. Однако проходит время и жизнь вынуждает думское большинство прислушиваться к голосу разума. Так было и с законом направленным против педофилов, прошедшим недавно первое чтение, и с рядом других законопроектов, которые месяцами тонут в омутах подконтрольных думскому большинству комитетов, но со временем всё же становятся законами. Образование тут в одной из самых печальных позиций. Думское большинство ни в какую не позволяет вносить исправления в кабальные, призванные вернуть граждан в крепостничество реформы. Но мы прикладываем усилия и уверена, что заручившись поддержкой наших избирателей, которые всегда очень активно сотрудничают снами в сфере информационного обмена и законотворчества, сумеем переломить ситуацию.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/status-doshkolnogo-i-shkolnogo-obrazovaniya-5311747.html

Обсудить статью

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

В Департаменте города Москвы по конкурентной политике (Тендерном комитете) состоялась презентация 4 очередных объектов земельных аукционов.

От: Алексейl Общественность> Экономикаl 01/11/2011 lПоказы: 29

За 9 месяцев 2011 года городская система закупок позволила сэкономить 35 млрд. рублей, что вдвое превышает аналогичный показатель предыдущего года. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Роман Сучков.

От: Алексейl Общественность> Экономикаl 21/10/2011 lПоказы: 30

9 октября депутат Государственной Думы РФ, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Татьяна Москалькова посетила Можайскую женскую колонию.

От: Алексейl Общественность> Политикаl 19/10/2011 lПоказы: 66

Вот уже несколько месяцев муссируются слухи о грядущем повышении тарифов ОСАГО. Лоббирование интересов страховых компаний поставлено на широкую ногу. Средства массовой информации цитируют различных «экспертов», большинство из которых на поверку являются прямыми участниками страхового рынка. Дискуссии в интернете подогревают интерес к теме. И это понятно: в стране, где парк только легковых автомобилей давно превысил отметку в 30 миллионов, не может быть по-другому.

От: Алексейl Общественность> Экономикаl 17/10/2011 lПоказы: 33

22 сентября в Центральном Доме Журналистов состоялась пресс-конференция на тему «Честные выборы и грязные технологии».

От: Алексейl Общественность> Политикаl 27/09/2011 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast