Запомнить
Забыл пароль?

Российские особенности рынка загородной недвижимости



Согласно исследованиям компании «Петербургская недвижимость» на сегодняшний день на рынке коттеджных поселков только Петербурга и Ленинградской области предлагается к продаже более 130-ти коттеджных поселков, за последние  месяцы предложение увеличилось на 35 проектов (год назад темпы выхода на рынок были в 2 раза меньше). В последнее время наиболее активно предлагаются поселки экономического класса. Также актуальным остается предложение свободных земель под застройку.

 

 

Особенно привлекательными и, соответственно, наиболее востребованными, являются земли вблизи  водоемов,  непосредственно прилегающие к городу, с удобными транспортными развязками, проложенными коммуникациями,  «готовые» к малоэтажной застройке.

Казалось бы, замечательная ситуация: спрос и предложение идут «нога в ногу». Однако, следует отметить, что реально готовых к продаже поселков значительно меньше, нежели заявляется, т.к. многие девелоперы для снижения рисков и затрат на начальных стадиях проекта предпочитают начинать строительство только после заключения договоров на подрядные работы, предполагая первоначальное финансирование за счет потенциальных покупателей. Конечно, в сложившейся ситуации, можно винить экономическую нестабильность, царящую в стране, проблемы кредитования и финансирования, но чем объяснить тот факт, что многие объекты (коттеджные и дачные поселки, свободные земли и т.п.), уже предлагаемые к продаже,  находятся еще на стадии различных согласований.

На загородном рынке одной из главных проблем является проблема согласования документации на проект (перевод земли из категории в категорию, получение разрешений на строительство, согласование генерального плана застройки и т.п.) Негативно сказываются на покупательной активности и затянутые процессы инженерной подготовки территории (получение ТУ, согласования в различных инстанциях и т.д.), отсутствие схемы функционального зонирования, что тормозит процесс согласования проекта в целом.

 

 

Вряд ли в этом виноваты экономические и политические катаклизмы. Скорее – желание быстро «обернуть» собственные живые деньги, сэкономить, снизить возможные риски и т.д. Подобная ситуация, конечно же, не может формировать лояльное отношение покупателей к продавцам объектов загородной недвижимости и, соответственно, способствовать увеличению темпов продаж.

 

 

Но, несмотря на все нюансы и специфику технологии продаж на территории России, в ближайшие пять-семь лет насыщения какого-либо из конкретных сегментов загородного рынка не прогнозируется, однако, это не означает отсутствия конкуренции  в каждом отдельном классе: требования покупателей к загородным объектам, их инфраструктуре  будут медленно, но верно возрастать. В этой связи, кажется наиболее актуальным и конкурентным преимуществом предложение для покупателей интересной инфраструктуры их будущего жилища, как собственного (с точки зрения формирования личного жилого пространства), так и общественного  - инфраструктура ближайшей окружающей среды. Данную тенденцию уже прочувствовали наиболее «продвинутые» застройщики и пошли на изменение общих концепций  поселков. Хорошие темпы продаж демонстрируют проекты, включающие в инфраструктуру поселков, помимо традиционных сервисов (магазины, кафе, различные службы быта, салоны красоты и т.п.), Wellness & SPA-объекты. Причем, данные объекты в структуре поселков позиционируются не только как оздоровительные предприятия,  но и как коммуникативные и досуговые зоны в структуре поселка, что значительно расширяет возможности заложенной инфраструктуры загородных поселков и дает дополнительные инструменты в предпродажном позиционировании объекта.

 

 

 

Следует также отметить, что появился, наконец, и российский опыт проектирования и застройки поселков, включающих мини-зону SPA в инфраструктуру жилого пространства каждого коттеджа (home SPA): создается некий стандартный вариант SPA-пространства, под него закладываются площади и мощности, а покупатель, на момент приобретения коттеджа, определяет свои предпочтения по SPA-оборудованию из предлагаемого ассортимента, самостоятельно выбирает стилистику и декор. Таким образом, зона SPA в каждом коттедже получается индивидуальной и неповторимой, как с точки зрения восприятия данного пространства, так и с точки зрения опциональных возможностей оборудования. Покупателям нравится фантазировать на тему SPA в своем доме, создавая некий эксклюзив в соответствии со своим вкусом. И, что самое главное, за это они готовы платить и готовы покупать такие дома. А если есть спрос – будет и предложение. Возможно, скоро все загородные дома, вне зависимости от размера и класса, будут иметь, хотя бы небольшую,  зону SPA, ведь все мы хотим быть здоровыми и красивыми!!!

 

Любовь Осташова, к.э.н., заместитель генерального директора
Международной группы компаний SPArus Group

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Еще от Любовь Осташова

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Российскому бизнесу придется поднапрячься..

От:: Любовь Осташова | 11/02/2009 | Предпринимательство
Усилий для распространения информации о возможностях и последствиях, связанных с вступлением в ВТО, к сожалению, прикладывается ничтожно мало. Исходя из личного опыта, могу сказать, что все приходится узнавать самостоятельно, буквально «выуживать» информацию из различных источников, сопоставлять, анализировать и делать выводы. Не решены многие проблемы законодательной базы: защита прав собственности, совершенствование нормативно-правовой базы института интеллектуальной собственности и т.п.

Российская SPA-действительность

От:: Любовь Осташова | 29/01/2009 | Управление
По подсчетам экспертов, предложение московского рынка индустрии красоты составляет порядка 45 млн. долларов, потенциальная же емкость этого рынка равна не менее 90 млн. долларов. В регионах красивый бизнес еще более перспективен: экономика развивается, а вместе с ней развиваются возможности и потребности населения. Соответственно, именно индустрия красоты будет развиваться, скорее всего, за счет регионов России.

Российские особенности рынка загородной недвижимости

От:: Любовь Осташова | 27/11/2008 | Недвижимость
На загородном рынке одной из главных проблем является проблема согласования документации на проект (перевод земли из категории в категорию, получение разрешений на строительство, согласование генерального плана застройки и т.п.)

SРА-зона в салоне красоты: легенды и практика

От:: Любовь Осташова | 10/11/2008 | Управление
Создание полномасштабного SPA-предприятия требует больших затрат на профессиональное оборудование и оснащение, значительных площадей и т.п., что могут позволить себе очень немногие. Напрашивается вполне закономерное решение вопроса – реорганизация салонного бизнеса, создание SPA-салонов и SPA-зон на территории действующих салонов красоты.

Российскому бизнесу придется поднапрячься

От:: Любовь Осташова | 10/11/2008 | Управление
Проблемы вступления в ВТО и выбора системы развития бизнеса. Некоторые преимущества развития бизнеса по системе франчайзинга.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 6, w2)