Строительная Экспертиза - Услуга Нужная, А Порой И Крайне Необходимая

Опубликованно: 22/10/2012 | Показы: 15 |

Отрицательные моменты именно в части чистоты сделок с земельным участком, надежности генподрядной организации и ее материально-технической и ресурсной базы, корректности расценок и затрат, закладываемых в строительных сметах, качества выполняемых работ и надежности используемых материалов, а также целевого использования денежных средств могут быть ключевыми для дальнейшей судьбы проекта и его проблемности или беспроблемности в отношениях со стороной, финансирующей строительство.

Услуги строительной экспертизы востребованы при работе с генподрядными строительными организациями, компаниями Заказчика, собственниками объектов в вопросах анализа готовых объектов, недостроев, замороженных объектов, поврежденных объектов; при работе с банками и другими финансовыми структурами, при выдаче кредита на развитие проекта или возобновлении финансирования, реструктуризации долга, в вопросе анализа целевого использования кредитных средств, подтверждения запрашиваемой суммы необходимой для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Для многих  компаний строительная экспертиза – не первостепенная услуга, однако, по мнению специалистов нашей компании Build and Live Development она весьма полезна и необходима.

Имея в своем портфеле проектов 21 строительную экспертизу различных по своему формату объектов, хочется осветить некоторые некорректные действия по развитию проектов, при работе с которыми компаниям и банкам – заказчикам анализа удалось избежать непредвиденных рисков и дополнительных финансовых затрат благодаря проведенной строительной экспертизе и ее объективным выводам.

 Результаты некоторых проводимых экспертиз, оказались неожиданными, но своевременными и предупредившими ряд рисков:

  • Проводимая для банка строительная экспертиза нежилого объекта и выводы, сделанные по ее окончанию, позволили обезопасить банк от неадекватного залога. Объект был оценен сторонней компанией на сумму в 5 раз превышающую реальную ценность всех строений объекта. А реальную ценность проекта представлял лишь земельный участок внушительного размера и его местоположение в прилегающей к городу зоне.
  • Проведенная перед покупкой здания экспертиза выявила и указала на недостатки конструкций одной из его частей, которые в  дальнейшем при резком изменении температурного режима или возникновении дополнительных нагрузок на перекрытия могли бы привести к нарушению целостности конструктива всего здания. Кроме того, нашей компании удалось убедить застройщика устранить выявленные недостатки до окончания проведения экспертизы, проконтролировать их выполнение и выдать покупателю положительное заключение строительной экспертизы.
  • Одна из проведенных финансово-строительных экспертиз, в частности детальный анализ сметной документации и актов приемки выполненных работ, позволил выявить нецелевое использование компанией кредитных средств. Этот факт имел прямое воздействие на качество работ и ход строительства – что выражалось в не оправданном удешевлении материалов, привлечении неквалифицированных специалистов и значительном затягивании сроков выполнения работ.
  • Выявление дефектов – также является одним из приоритетных заданий строительной экспертизы. Как правило, основными из обнаруженных дефектов являются – замена строительных материалов на менее качественные, использования несертифицированного оборудования, выполнение отдельных работ ненадлежащим образом и самостоятельное внесение изменений в проектную документацию без согласования с проектной организацией.
  • В ходе проведения одной из экспертиз, выявление подобных дефектов и разработка специалистами Build and Live Development мероприятий по их устранению, предотвратили неприятные последствия, которые в обязательном порядке возникли бы в процессе дальнейшей эксплуатации здания.
  • При проведении нескольких анализов нашей компании доводилось выявлять факт завышения суммы использованных средств в отчетных документах, предоставляемых заказчику или в банк. Генподрядчик делал это посредством искусственного увеличения сметной стоимости строительно-монтажных работ, необоснованным увеличением объемов и стоимости выполняемых СМР, искусственным удорожанием материалов в актах выполненных работ. На стройке в это же время ситуация, как правило, была диаметрально противоположной.
  • Анализируя в рамках экспертизы документооборот строительного процесса, приходилось сталкиваться с случаями, когда здание уже введено в эксплуатацию и получен сертификат на право собственности, а  исполнительная документация пребывает в хаосе и абсолютно не подготовлена для передачи в управление эксплуатирующей организации.
     

Полезность и необходимость строительной экспертизы подтверждается еще и другими факторами. Поскольку строительная экспертиза предполагает полный и тщательный анализ, то в процессе ее проведения вся документация строительного процесса компанией упорядочивается, находится, восстанавливается. Обнаруженные в процессе анализа дефекты удается согласовать и частично или полностью устранить. Спорные вопросы по части финансов, как правило, нивелируются после проверки бухгалтерских документов и актов выполненных работ. Кроме всего прочего, отчет по результатам проведенной строительной экспертизы, является кратким конспектом с полной информацией по объекту с комментариями и рекомендациями.

Однако, компании Build and Live Development приятно отметить, что все чаще приходится работать с порядочными и чистоплотными проектами, организация работы которых и сам строительных процесс не имеют грубых нарушений и некорректных моментов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/stroitelnaya-ekspertiza-usluga-nuzhnaya-a-poroj-i-krajne-neobxodimaya-6262399.html

Метки:

строительная экспертиза

,

обследование сооружений и зданий

,

оценка качества строительства

В сегодняшнем человеческом сообществе сооружение зданий обретает колоссальное значение. И равно огромное значение получают также имеющие связь со строением зданий области. Вот, для того, чтобы сделать проектную документацию по какому-либо строительному зданию, требуется осуществить полноценный пакет проверок на местности, с тем, чтобы собрать документы для капитального ремонта – нужно проверить состояние строения.

От: 234shal Обустройство бытаl 19/01/2010 lПоказы: 702
Минаев Андрей

Судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые представлены перед судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/11/2009 lПоказы: 115

Техническая диагностика зданий, сооружений, диагностика технических устройств на опасных производственных объектах является обязательной и закреплена Федеральным законодательством РФ. Техническая диагностика проводится с целью выявления фактического технического состояния строительных конструкций, определения действительной несущей способности конструктивных элементов с учётом действующих нагрузок и данных натурного обследования (оценка остаточного ресурса).

От: dtarasovl Промышленность> Оборудованиеl 13/10/2008 lПоказы: 277

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17
BLD

После кризиса девелоперские компании перестали формировать в своем составе генподрядные подразделения. А стали больше обращаться к компаниям, специализирующимся только на услугах подряда. Правильно это или нет, судить сложно, поскольку и одна, и вторая схема имеют право на жизнь - все лишь зависит от правильности ведения бизнеса и возможностей компании.

От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 21/01/2013
BLD

В преддверии 2013 года компания Build and Live Development подытожила сложившиеся тенденции уходящего 2012 года для рынка недвижимости и строительства в целом и компании в частности.Стоит отметить, что 2012 год был непростым и для страны и для сферы недвижимости, строительства. Это был скорее год разговоров, чем действий. Много было надежд и ожиданий – как очень оптимистичных, так и весьма пессимистичных.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 25/12/2012
BLD

Приведение ставок ввозной пошлины к критериям ВТО на импортные строительные материалы, может привести к увеличению цен на строительные материалы, но не в линейной зависимости. И само увеличение стоимости строительных материалов не является обязательным фактором увеличения цен на жилье.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 19/11/2012
BLD

Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast