Основные Механизмы Финансирования Строительства Жилья, Применяемые В Украине

Опубликованно: 22/10/2012 | Показы: 58 |

Основные схемы финансирования строительства применяемых в Украине можно условно разделить на две основные группы.

  1. Финансирование через механизмы инвестиционных компаний:

-        Институт совместного инвестирования (ИСИ), через компанию по управлению активами (КУА)

ИСИ  - это инвестиционный фонд (корпоративный или паевой),одной из многочисленных деятельностей которого является привлечением денежных средств Инвесторов с целью получения прибыли.

-        Фонд финансирования строительства (ФФС)

Если говорить упрощенно, то ФФС это своеобразный «счет», куда Инвестор вносит деньги на строительство жилого объекта, и который в дальнейшем выступает в роли посредника между Инвестором и Застройщиком.

Управление денежными средствами осуществляет финансовая структура, имеющая лицензию. Именно она заключает с Застройщиком договор на финансирование строительства, согласно утвержденным графику финансирования и договорной цене, а также контролирует целевое использование средств, ход и качество строительного процесса.

-        Фонд операций с недвижимостью (ФОН)

Схема финансирования строительства посредством схожа со схемой  ФФС. Принципиальной особенностью ФОН является получение дохода за счет роста цен на недвижимость, а не получение недвижимости в собственность.

Вложение же средств осуществляется  путем покупки Инвестором сертификатов.  Сертификат ФОН позволяет Инвесторам получить прибыль еще до завершения строительства здания, путем продажи своих сертификатов. После ввода объекта в эксплуатацию Застройщик осуществляет оформление права собственности на Управителя фонда.

  1. Финансирование через механизмы эмиссии ценных бумаг:

-        Целевые облигации

С целью привлечения инвестиций, Застройщик при реализации строительных проектов выпускает целевые облигации, которые соответствуют квадратному метру конкретного строящегося здания.

Выпуск целевых облигаций может начинаться только после окончания разработки проектно-сметной документации, и получения положительного заключения о прохождении Комплексной государственной экспертизы.

-        Дисконтные облигации

Размещение дисконтных облигаций происходит с целью привлечения Застройщиком финансирования Проекта на первоначальных этапах - как правило, разработка проектно-сметной документации, - а не с целью продажи квартир. Дисконтные облигации не «привязаны» ни к конкретной квартире, ни к квадратному метру. Они размещаются по цене гораздо ниже номинала, а погашаются по цене номинала - это и есть плата за использование денежного ресурса.

-        Процентные облигации

Данные облигации имеют одну особенность, состоящую в том, что  Застройщик может реализовывать жилье не в процессе строительства, а по его окончанию. Однако, в таком механизме есть значительные недостатки, поскольку данный механизм работает лишь в том случае, если темпы роста цены на кв. м. жилья выше ставки банковского кредитования. В противном случае, Застройщик получает Проект с заниженной рентабельностью.

В Украине развитие рынка ценных бумаг идет очень медленно. Прежде всего, виновата в этом наша ментальность. Поскольку украинцы с большой опаской относятся к абстрактным и неосязаемым вещам, которые имеют абстрактную ценность и возможность роста. Просто написанный денежный номинал не вызывает доверия  в противовес, например, целевой облигации, которая соответствует 100 кв.м.

Кроме того, на сегодняшний день, у нас нет такого большого количества серьезных эмитентов с хорошей репутацией, выпускающих ценные бумаги, которым бы поверили люди, вкладывали деньги и приобретали ценные бумаги.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/osnovnye-mexanizmy-finansirovaniya-stroitelstva-zhilya-primenyaemye-v-ukraine-6262402.html

Метки:

механизмы финансирования строительства

,

инвестиционный фонд

,

ценные бумаги

Аркадий Мартынов

Препятствия на пути к желаемой трансформации российского общества очень существенны. Но они преодолимы и далеко не представляют «гордиев узел», который надо обязательно разрубить.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 04/01/2010 lПоказы: 60

Большое заблуждение, что рынок капитала саморегулирующаяся система и он обладает способностью к самоочищению. Он как зеркало просто отражает ту действительность, что происходит вокруг. Или как бумага всё терпит. Регулирует экономические процессы взаимоотношений в обществе государство.

От: zootehnikoffl Финансыl 26/08/2012 lПоказы: 26

В рамках составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период Минфин России разработал Основные направления налоговой политики РФ на 2012–2014 гг. На основании этого документа можно прогнозировать, какие изменения будут вноситься в налоговое законодательство в течение ближайших трех лет.

От: владимир Марлинl Финансы> Налогиl 28/10/2011 lПоказы: 124

Давно известно, что по мере роста налогового бремени наблюдается падение собираемости налогов (так называемые кривые Лафера), уход бизнеса в «теневую» экономику.

От: Xyliganl Товары и Услугиl 29/04/2008 lПоказы: 37

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17
BLD

После кризиса девелоперские компании перестали формировать в своем составе генподрядные подразделения. А стали больше обращаться к компаниям, специализирующимся только на услугах подряда. Правильно это или нет, судить сложно, поскольку и одна, и вторая схема имеют право на жизнь - все лишь зависит от правильности ведения бизнеса и возможностей компании.

От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 21/01/2013
BLD

В преддверии 2013 года компания Build and Live Development подытожила сложившиеся тенденции уходящего 2012 года для рынка недвижимости и строительства в целом и компании в частности.Стоит отметить, что 2012 год был непростым и для страны и для сферы недвижимости, строительства. Это был скорее год разговоров, чем действий. Много было надежд и ожиданий – как очень оптимистичных, так и весьма пессимистичных.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 25/12/2012
BLD

Приведение ставок ввозной пошлины к критериям ВТО на импортные строительные материалы, может привести к увеличению цен на строительные материалы, но не в линейной зависимости. И само увеличение стоимости строительных материалов не является обязательным фактором увеличения цен на жилье.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 19/11/2012
BLD

Строительная экспертиза (исходя из методов и схемы работ, разработанных компанией Build and Live Development) является трудоемким и масштабным мероприятием, основным заданием которой является объективный и полный анализ строительного процесса, где одинаково важна оценка как его экономической, так и строительной части. Для многих компаний строительная экспертиза – не первостепенная услуга, однако, по мнению специалистов нашей компании Build and Live Development она весьма полезна и необходима.

От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 15
Блок автора
Категории статей
Quantcast