О Возможностях Современных Планшетов

Опубликованно: 13/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,308 |

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

Поговорим о возможностях современных планшетах.

Концептуальная разработка, которая предшествовала созданию планшетного ПК (он же планшет), появились задолго до небольших ноутбуков. Несмотря на регулярные анонсы прототипов и технологии, создается более или менее успешное планшетное устройство, являются относительно новыми. К этому времени популярность приобрел обычный ноутбук, оснащенный полноразмерной клавиатурой, и маленький смартфон с сенсорным экраном.

Попытки объединить их в одном устройстве были сделаны более чем один раз, но в течение длительного времени, проблем с аппаратным обеспечением и, самое главное, программного обеспечения привело к тому, что цены на жизнеспособные гибриды была слишком высока. Но появление IPad Apple, показывает, что такие устройства до сих пор считаются перспективными. Apple, сделал очень вдумчивый шаг, еще раз, указывающая направление в компьютерной индустрии.

Для гибридов - будущее

Технологическое "скрещивание" КПК и сотовых телефонов породило смартфоны, то есть устройства с телефоном и КПК. Музыкальный проигрыватель и «читалки» карманные компьютеры получили почти сразу. Apple, iPhone - хороший пример того, как далеко конвергенции устройств. Тем не менее, серьезный недостаток карманных компьютеров в неудобстве работы с большим количеством информации (в первую очередь - на веб-страницах) на маленьком экране телефона.

Увеличение в размерах iPhone и сделать его функционал не ближе к КПК и ноутбук, Apple не только разработала простое и удобное устройство, но также указал на новое направление в развитии планшетных ПК – и положил начало планшета, но планшетный ПК на основе Windows XP был еще слишком сложным для реализации.

Скорее всего, эти устройства IPad не будет конкурировать с нетбуками, но и со смартфонами, которые пользуются популярностью среди тех, кто нуждается в постоянном доступе к сети Интернет. Спрос на такие устройства будет пользоваться и у деловых людей, которым нужен компактный класс устройств "все в одном".

Из фантастики в реальность

Малый персональный компьютер размером в папку для среднего рынка - довольно популярный гаджет, описанный многими писателями-фантастами прошлого века. Есть аналогичные устройства, и на телевидении. Самый известный телевизионный персонаж был падд (Personal Access Device - визуальный доступ к устройству) - мощный планшетный ПК, который был использован герои сериала Star Trek. В другой научно-фантастический фильм основан на книге Кларка «2001: A Space Odyssey" Астронавты также использовать устройство, напоминающее планшетный ПК. Автор назвал их Newspad, потому что они были похожи н электронные газеты с цифровой индексации содержимого. Очевидно, Apple дизайнеры черпали вдохновение из книги американской фантастики, потому что в то же время компания объявила о Ipad и концепцию электронной газеты.

Типы планшетов

Типичная планшет больше напоминает КПК, который вырос до размеров большой книги. Основным (и часто единственным) способом работы с ним является использовании сенсорного экрана. Несмотря на сходство, планшетные ПК являются разнообразные функциональные возможности, а также видов и форм, которые определяют подкласс устройства.

Эти устройства не имеют клавиатуры, но хочется отметить что, сенсорный экран, с лихвой заменяет экранную клавиатуру. Как правило, планшеты имеют свойство мощных ноутбуков. Они предназначены для пользователей, которые находятся «на ходу», и для них, такое устройство является высокотехнологичным, которое полностью совместимо с ПК. Но, планшетники, имейте в виду, что эти устройства не имеют клавиатуры – в них реализована функция распознавания символов. Пользователь пишет на сенсорном экране и распознавания рукописного текста вряд ли помогут вам работать с программами, ориентированными на традиционные входные данные. Сегодня классические планшеты трудно найти в магазинах, потому что спрос на них очень мал. Это вид спроса на компьютеры в качестве бизнес-инструмента для врачей, инженеров и администраторов. 

Интернет-планшеты

Другое название этих устройств - веб-панели. Этот подкласс планшетов ориентированных на интернет, чтение книг и т.д. Их размер меньше, а производительность ниже, чем у обычных таблеток.

Функциональность веб-планшетов довольно ограничены. С их помощью вы можете только просматривать веб-страницы, читать электронные книги, слушать музыку и просматривать фотографии. Эти устройства идеально подходят для технократов, не думая о себе из Сети и без электронных помощников. Потому что обычно у таких пользователей, в дополнение к планшету, есть ноутбук и настольный ПК.

На основе мобильных интернет-устройств были разработаны компьютер формата Slate PC. Эти устройства отличаются голосовым вводом и сенсорный, а мощные аппаратные средства и операционная система установлена Windows. Интерес к Slate PC в настоящее время выше, чем обычные таблетки. Пример: планшеты Ainol

Типы сенсорных экранов

В зависимости от технологии распознавания сенсорных экранов сенсорный делятся на три категории.

Резистивный. Экраны разработаны с использованием резистивной технологии, самые простые, их основа - мембрана расположена над проводящей подложке. Сенсорный экран с любым объектом (пальцем, стилусом или колпачок) прижимает мембрану к подложке, электроника измеряет сопротивление между краями мембраны и проводящего слоя и вычисляет координаты клика. Эти экраны дешевы и устойчивы к грязи. Тем не менее, поверхность легко повредить, кроме того, они не работают при низких температурах и не обладают высокой прозрачностью. В настоящее время резистивные экраны практически не используется.

Поверхностно-емкостные. Работа этих экранов основана на измерении емкости. Прикосновение к экрану вызывает утечку переменного тока, подаваемого из углов экрана (это связано с тем, что человеческий организм обладает электрической мощности). Чем ближе точка контакта с одним из углов, тем больше ток. На основе измерений потока через электроды углу текущего рассчитывается точное местоположение на ощупь. Этот тип экрана не поддерживает распознавание нескольких касаний.

Проекционно-емкостные. Под стеклом экрана сетки электродов, конденсаторов. Finger сенсорным изменяет значение их емкости, это сопровождается чувствительной электроники. Он регистрирует присутствие электродов с увеличенной емкостью и их координаты для расчета точки соприкосновения. Экраны, класса поддержка технологии Multitouch, так что это мульти-сенсорные дисплеи разработаны на основе этой технологии. Как пример: планшеты Hyundai

Планшетные компьютеры (Трансформеры)

Этот портативный ПК, который позволяет развернуть экран и "положить" его на клавиатуре. Трансформаторы самый универсальный тип планшетов – который можно использовать как планшет, и как обычный ноутбук. Как у ноутбуков выделяют отдельный вид нетбука, а среди планшетов – трансформеров, это компактные и экономичные модели, называемой нетбук-трансформер.

У данных ноутбуков сочетается универсальность обычных ноутбуков и возможностей для планшетов сенсорного ввода. Потому что в ноутбуках трансформерах, на самом деле, два устройства, их размеры и вес довольно внушительны, поэтому трудно сохранить ваш компьютер в одной руке. Но сенсорный экран может быть использована при работе в обычном режиме, это иногда удобно

В дополнение к повороту экрана, других отличий от обычного ноутбука практически без нет. Но планшетных ноутбуков с большими экранами встречаются крайне редко, так как увеличение размеров устройства при использовании как планшет довольно неудобно. Типичные transfomera диагональю 12 дюймов, так что люди со слабым зрением не рекомендуется покупать такое устройство. Как пример

Устройства входа

Так как для работы с планшетными ПК в основном используются устройства с сенсорным экраном на основе классификации типов ввода. Есть планшеты, оптимизированные для стилуса управления и модели теплового прикосновения пальцем.

При использовании стилуса - точность позиционирования курсора, но современная мультитач-экран реагирует на давление пальца. Дело в том, что они используются в поверхностно-емкостной сенсорной технологии не признают нажатием стилуса. Тем не менее, низкая точность позиционирования не вызывает дискомфорта, из-за интерфейса планшетный ПК адаптирована к управлению пальцами.

Полноразмерный ноутбук-трансформер вряд ли подходит для непрерывной работы на дороге, но он имеет довольно большой экран и богатые функциональные возможности. Следует признать, что сенсорный экран является хорошим дополнением, а не обязательным атрибутом. Но с нетбук-трансформером ситуация иная. Они очень полезны, когда размер устройства является критичным, но в то же время нуждается в сенсорный экран и возможность работать со знакомыми элементами управления. Нетбук с подвижным экраном идеально подходит для студентов, особенно с учетом последних достижений в области распознавания рукописного текста - Windows 7 распознает даже сложные формулы. Недостатки очевидны: небольшой дисплей может быть пугающим для сенсорного экрана и небольшая клавиатура неудобна для печати больших объемов текста. Тем не менее, этот компактный и универсальный, нетбук является универсальным устройством.

UMPC

Эта аббревиатура расшифровывается как Ultra PC Moblile (ультра-портативный ПК). Спецификация для этого класса очень компактные устройства, разработанные Intel, Microsoft и Samsung. UMPC в размере чуть больше, чем КПК, но, напротив, управляемый-совместимых систем PC операционную. Несмотря на наличие сенсорного экрана ультрапортативных компьютеров часто имеют клавиатуры, сенсорной панели или джойстика.

Ultra-UNIVERSAL

Наиболее интересным и перспективным членом семьи является продуктом UMPC Wibrain (в зависимости от рынка - Ritmix RPC или-500, или B1). На первый взгляд, нет ничего особенного, но дело в том, что в дополнение к функциям, UMPC-медиа-плеер, компьютер оснащен видеовыходом для подключения стандартного монитора и USB-интерфейс. Модель легко превратить в обычный ПК, просто подключить устройства ввода и вывода. Возможность использования этой машины очень широка. Его можно положить в карман или использовать в дороге в качестве нетбука или КПК. На работе, устройство превращается в - развлекательный центр - просто подключите его к широкоэкранному телевизору. И все это - в очень компактном корпусе.

UMPC MID

В последнее время в связи с также использовать название UMPC MID (Mobile Internet Device - мобильное интернет-устройство). UMPC платформа значительно отличается от рассмотренных планшетных компьютеров. Это нечто среднее между планшетом и КПК, UMPC-модели, небольшие по размеру и имеют очень маленький экран с диагональю 7,5 ". Тем не менее ультрапортативный ПК предназначены для работы с полноценной ОС семейства Windows, поддерживает x86-совместимых процессоров . До появления процессоров Intel Atom эффективным, но мощный x86-процессор просто не существует, поэтому создатели UMPC было поддерживать баланс между производительностью и автономных компьютерах.

Следует также отметить, что UMPC небольшой объем памяти (до 1 Гб, но обычно меньше), который работает на низких частотах. Это позволяет снизить стоимость и энергопотребление, но это будет влиять на работу программ.

UMPC производители часто комплектуют клавиатуры. Как правило, он разделен на две части, расположенные в сторону экрана, в результате чего компьютер становится похож на игровую консоль Sony PSP. Некоторые модели оснащены джойстиками, с помощью которых вы можете обойтись без помощи стилуса.

Управление планшетами в школах

Разработчики устройства датчика не обошли своим вниманием и подготовку компьютеров для использования в школах. Одним из наиболее активных программ является проект Classmate PC Intel, в котором создан специальный нетбук-трансформеров для детей. Важно, что полноценный ПК, а не специализированное устройство с неисправностями.

Intel не сделал компьютер, и платформу, на основе которой производители смогут реализовать свое видение ПК для детей. Последняя версия Classmate PC, представленная на CeBIT 2010, реализована в новых процессорах Atom с очень низким энергопотреблением. Предполагается, что Classmate PC сможет работать более восьми часов без подзарядки.

Недостатки ультра планшетный ноутбук Intel превращается в преимущество - небольшой компьютер, оптимизированный для своих детей и сенсорный интерфейс стал более четким. Кроме того, сенсорный экран позволяет молодым людям практиковаться в рукописном письме.

Прогнозы на будущее

Пример первый планшетный ПК, показал, мало что может предложить концепция реализуется с правильными инструментами, мы все еще должны создать сбалансированный, легкий в использовании продукт. Очевидно, что идеальный планшет не существует и по сей день, и iPad, для всех ее обращение - ориентир, который указывает на одно из возможных направлений развития этих устройств.

Microsoft выпустить Windows 7 сделала значительный шаг вперед, обеспечивая отличную платформу для большинства настольных и мобильных компьютеров, в том числе планшетов. Тем не менее, Windows XP Tablet PC Edition, тоже в свое время считалась подходящей ОС для планшетов, но их популяризацию операционная система была не в состоянии повлиять. Подождите и увидите, если софтверный гигант "перезагрузки" планшетов. Предоставление совершенно новой операционной системы для мобильных устройств - Windows Phone 7 - Microsoft показала, что она все еще имеет «порох в пороховницах». Будем надеяться, что планшетные-версии Windows 7, хотя и не создал с нуля, будет важной частью планшетных ПК и обеспечит им достойное место в линейке продуктов.

В довершении хотел бы порекомендовать сайт, на котором можно купить планшеты

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/o-vozmozhnostyax-sovremennyx-planshetov-6591572.html

Обсудить статью

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 744

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 652

В начале 2010 года компания Apple представила iPad – революционное устройство, фактически возродившее давно «загнувшийся» сегмент подобных устройств. Не стоит думать, что iPad стал первым представителем в своей нише: еще с 2000 года различные компании всячески (но, к несчастью, неудачно) экспериментировали на рынке планшетных ПК, порождая, то ноутбуки с сенсорными дисплеями, то устройства с выдвижной клавиатурой, чем-то напоминающие современный планшет.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 26/04/2013 lПоказы: 194
Блок автора
Категории статей
Quantcast