Адчр-Асинхронные Электродвигатели Сециального Исполнения

Опубликованно: 19/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 453 |

В настоящий момент на рынке электрических машин особое место занимают асинхронные электродвигатели специального исполнения., поскольку, для серьезной работы, в составе частотно-регулируемого привода, двигатель общепромышленного применения не подходит.  Это вызвано рядом причин: наличие электромеханических резонансов, перегрева на пониженных скоростях, отсутствия термозащиты, отсутствие гарантии на электродвигатель при работе его от ПЧ в силу нарушений условий эксплуатаций по напряжению и частоте.

Так был создан новый тип электродвигателя АДЧР – асинхронный электродвигатель  предназначены для работы в составе регулируемого привода в составе с преобразователем частоты (инвертора).

Если остановиться на двигателе более подробно, то можно добавить, что, двигатель специального исполнения выпускается в корпусе общепромышленных электродвигателей с максимальной унификации всех конструктивных элементов. Это и встроенные в обмотку термодатчики типа СТ14-2А (температура срабатывания 145° С) и  установка подшипников, стандарт для ВОВ 56-180: закрытые со смазкой на весь срок службы для соединения муфтой и ременной передачей. Стандарт для ВОВ 200-355: открытые с пополнением смазки для соединения муфтой и ременной передачей. Опционально -роликовый подшипник со стороны привода для приводов с увеличенными радиальными нагрузками. Класс изоляции F. Категория вибрации R,  S. Опционально электродвигатели поставляются в сборе с редукторами (червячными, соосными, планетарными и т.д.). Электродвигатели оснащены узлом независимой вентиляции (так как при самовентиляции тепловой режим машины при низкой частоте вращения резко ухудшается); вывод второго конца вала ротора дорабатывается для размещения датчика обратной связи по скорости. При необходимости, электродвигатели могут оснащаються электромагнитным тормозом зарубежного производства для удержания позиции оси станка.

Как следствие этих особенностей,  АДЧР – имеют особую модификацию и кодировку. Модификации двигателей АДЧР.

Модификации двигателей различаются наличием/отсутствием системы независимой вентиляции, электромагнитного тормоза, датчика скорости/положения (энкодера) Изготавливается во всех габаритных размерах двигателей, кроме ”ТД, где имеются некоторые ограничения по габаритам.

Перечень модификаций двигателей АДЧР: АДЧР В, АДЧР ДВ и т.д.

1. ”В” - двигатели, оснащенные системой независимой вентиляции. Отсутствуют тормоз и датчик скорости/положения.

2. ”ДВ” - двигатели с датчиком скорости/положения и независимой вентиляцией. Отсутствует тормоз.

3. ”ТВ” - двигатели с электромагнитным тормозом и независимой вентиляцией. Отсутствует датчик скорости/положения.

4. ”ТДВ” - двигатели с электромагнитным тормозом, датчиком скорости/положения и независимой вентиляцией.

5. ”О” - двигатели стандартного исполнения. Представляют собой базовый конструктивный вариант двигателя. Отсутствуют независимая вентиляция,  тормоз и датчик скорости/положения.

6. ”Т” - двигатели, оснащенные и электромагнитным тормозом без независимой вентиляции. Отсутствуют независимая вентиляция и датчик скорости/положения.

7. ”Д” - двигатели с датчиком скорости/положения без независимой вентиляции. Отсутствуют независимая вентиляция и тормоз.

8. ”ТД” - двигатели с электромагнитным тормозом и датчиком скорости/положения без независимой вентиляции. Отсутствуют тормоз и датчик скорости/положения.

 

Продолжение следует..

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/adchr-asinxronnye-elektrodvigateli-secialnogo-ispolneniya-568964.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

В соответствии Энергетической Стратегией РФ до 2020 года, Энергосбережение является одной из стратегических целей. Одним из способов экономии является внедрение на объектах ЖКХ,частотно-регулируемого преобразователя для электроприводов

От: SVSl Промышленность> Оборудованиеl 14/08/2008 lПоказы: 389
Блок автора
Категории статей
Quantcast