Фланцы и их соединения, значение и применение

Опубликованно: 11/12/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 390 |

Фланцы и фланцевые соединения на сегодняшний день имеют очень большое значение для трубопроводной арматуры, магистральных трубопроводов, систем сантехники и водопроводов. Широкий спектр применения фланцев и фланцевых соединений обусловлен универсальностью этих деталей трубопроводов и трубопроводной арматуры.Эта универсальность фланцевых соединений имеет свои основания. В первую очередь это материал изготовления фланцев и фланцевых соединений, характеристики сталей применяемых при изготовлении этих деталей трубопроводов очень различны, они работают в температурных режимах от -70 до +800 градусов Цельсия, имеют различные характеристики твердости, пластичной вязкости, ударной прочности. Использование различных марок сталей значительно расширяет область применения фланцев и фланцевых соединений, позволяет использовать детали трубопроводов в различных климатических условиях (от юга  страны до районов крайнего севера) и с различными рабочими средами (от воды до химически активных кислот). Возможность использования фланцев и геометрические параметры регламентируют Государственные Стандарты, наиболее часто применяются: ГОСТ 12821-80, ГОСТ 12820-80, ГОСТ 28759.3-90. Эти стандарты регламентируют использование фланцев и фланцевых соединений диаметром от 15 мм. до максимального диаметра 4000 мм. и рабочих давлениях от 1 атмосферы до 200 атмосфер. Применение фланцевых соединений находится в очень широком диапазоне, от домашних систем тепло и водоснабжения до трассовых магистральных трубопроводов. На сегодняшний день эти детали трубопроводов используются практически во всех областях промышленности и сельского хозяйства, деталь является очень ответственным элементом практически любого трубопровода, так как все трубопроводы работают под давлением, как минимум в несколько атмосфер. Эти требования к фланцам и фланцевым соединениям привели к многоступенчатому контролю качества: входной и выходной контроль химического состава используемых сталей, контроль микро и макроструктуры стали, контроль режимов термообработки и наконец контроль геометрических параметров. В этой статье мы описали значимость фланцевых соединений и надеюсь помогли Вам узнать чтото новое о деталях тубопроводов.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/flancy-i-ix-soedineniya-znachenie-i-primenenie-680118.html

Обсудить статью

Фланцы - важнейший соединительный элемент трубопроводов. Фланцы также входят в состав трубопроводной арматуры. Фланцами оснащаются присоединительные патрубки, задвижек, клапанов, кранов, конденсата отводчиков и т.д.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 18/07/2011 lПоказы: 1,313

Что такое фланцы.Это соединительные элементы трубопровода; фланцы представляют собой диски или кольца, реже квадратные рамки с отверстиями для болтов.Что такое фланцы.Это соединительные элементы трубопровода; фланцы представляют собой диски или кольца, реже квадратные рамки с отверстиями для болтов.

От: dimarticlesl Спорт> Спортивные товарыl 28/12/2009 lПоказы: 1,573
Ренат

Статья о Фланцы и фланцевых соединениях

От: Ренатl Промышленностьl 27/01/2009 lПоказы: 281

Фланцы– соединительная часть трубопроводной арматуры, резервуаров, валов и др., выполняемая, как правило , заодно с основной деталью (узлом) или присоединяемая к основной детали при помощи соединений; обычно плоское кольцо или диск со ступенчатым поперечным сечением с отверстиями под болты или шпильки, расположенными симметрично по средней окружности кольцевой поверхности фланца для соединения с другими стальными фланцами.

От: Максимl Промышленностьl 23/10/2009 lПоказы: 2,374

Краткая историческая заметка об экономическом развитии нефтегазовой промышленности в России в конце XX века. Отечественный трубопроводный транспорт: фланцы, фланцевые соединения, крепеж.

От: Максимl Бизнесl 27/11/2009 lПоказы: 119

Слово фланец происходит от немецкого слова Flansch. Фланцем называют стальной плоский диск или стальное плоское кольцо с равноудалено расположенными отверстиями для шпилек или болтов, которые обеспечивают прочные соединения труб. Фланец – обязательная составляющая любого трубопровода.

От: Стасl Промышленностьl 03/02/2010 lПоказы: 75

Фланец плоский стальной приварной - соединительная часть трубопроводов, арматуры, валов, сосудов, резервуаров, приборов и т.п., состоящая из диска с отверстиями для болтов (или шпилек).

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 22/12/2009 lПоказы: 130

Поскольку сфера применения фланцев достаточно обширна, то данные изделия имеют отличия – по размерам, по способу крепления и по видам уплотнительной поверхности.

От: valeftinal Товары и Услугиl 07/05/2013 lПоказы: 143

Три отверстия - тройник – деталь трубопровода. Предназначение тройника для подключения к основной трубе ответвлений. Такая деталь применяется для предприятий нефтегазового комплекса, производится из углеродистых марок сталей, и из нержавеющей стали.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 15/05/2013 lПоказы: 213

Из политехнического словаря следует, что бобышка – это прилив на литой детали, предназначенный для усиления ее сечения в местах установки крепежных болтов, ввертывания шпилек и тому подобному.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2011 lПоказы: 2,075

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Фланцевые прокладки овального и восьмиугольного профиля (кольца Армко) применяются для уплотнения фланцевых соединений под напором от 6,3 до 160 МПа. Рабочий диапазон температур от -70 до +600 С.

От: VLADl Промышленность> Оборудованиеl 17/12/2008 lПоказы: 159

Комментарии к этой статье

0
Lex 17/12/2008
Очень полезная статья, узнал много нового.
Блок автора
Категории статей
Quantcast