Использование Таблетированной Соли В Производстве Молока И Молочной Продукции

Опубликованно: 06/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 169 |

Молоко — уникальный по пищевой и биологической ценности продукт. По богатству и разнообразию своего химического состава молоко намного превосходит любые другие продукты питания. В нем содержится свыше сотни разнообразных веществ, в том числе более 30 жирных кислот, 20 аминокислот, 3 вида молочного сахара, 15 витаминов, 40 минеральных веществ, углеводы, различные ферменты, гормоны, пигменты и другие вещества, необходимые организму для поддержания нормальной жизнедеятельности.

История молока как продукта и лечебного средства уходит в глубокую древность. Задолго до нашей эры египтяне использовали молоко в пищу, а также для лечения различных заболеваний.

Естественно, что за все время использования молока в качестве продукта питания появилось большое количество  самых разнообразных  продуктов, созданных на основе молока.

Сливки

Жировые шарики налитого в сосуд сырого молока через 1-2 часа после дойки постепенно всплывают на поверхность и образуют заметный слой жира, который можно слить. Отсюда и произошло слово «сливки». Промышленность выпускает их как для непосредственного потребления, так и для производства сметаны, сливочного масла и других молочных продуктов. Сливки вырабатывают 10; 20 и 35-процентной жирности.

Сметана

Сметана является русским национальным продуктом.  Это — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока. Первоначально ее готовили только в нашей стране. Однако после Второй мировой войны изготовлением сметаны начали заниматься и в других странах.

Сметану относят к кисломолочным продуктам, но вместо молока сырьем для ее приготовления используются сливки, в которые вносят закваску из молочнокислых бактерий. Затем сквашенные сливки охлаждают до плюс 5—6°С и выдерживают в течение 1-2 суток. За это время происходит созревание сметаны: твердеет и кристаллизуется жир, набухает белок. Благодаря этому консистенция сметаны становится густой. Сметану производят жирностью от 10 до 58 %.

В прошлом, до изобретения сепаратора сметану получали довольно просто: с кислого молока снимали верхний отстоявшийся слой и выдерживали его в прохладном месте.

Сливочное масло

Масло — это концентрат молочного жира, получаемый из коровьего молока. О возможности получения масла из молока было известно задолго до нашей эры. В настоящее время существует большое разнообразие этого продукта - сладкосли́вочное масло, кислосли́вочное масло, вологодское масло, люби́тельское масло и еще целый ряд менее распространненых вариантов.

Сливочное масло вырабатывают двумя методами: сбиванием заранее подготовленных 30—45%-х сливок в маслоизготовителях периодического и непрерывного действия и преобразованием сливок высокой жирности в специальных аппаратах-маслообразователях.

Творог

Молочная промышленность вырабатывает творог с различным содержанием жира: обезжиренный столовый — 2% -ной жирности, крестьянский — 5% -ной жирности, полужирный — 9%-ной и жирный, содержащий 18% жира. Производится творог и 4 и 11% -ной жирности с ягодными наполнителями.

Высокая пищевая ценность творога объясняется повышенным содержанием в нем очень важных для организма аминокислот, особенно метионина, лизина и холина. Метионин и холин способствуют нормализации работы печени. Метионин также способствует выведению из организма холестерина. Холин необходим для нормального функционирования нервной системы. Большое содержание в твороге минеральных веществ положительно сказывается на построении тканей и костеобразовании.

Кумыс

Кумыс можно изготовить как из кобыльего, так и из коровьего молока.

Приготовленный из коровьего молока кумыс обладает теми же свойствами, что и кумыс из кобыльего молока. Также при клинических испытаниях такого кумыса (у больных туберкулезом) были подтверждены результаты лабораторных выводов.

Кумыс оказывает положительное действие при желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, при авитаминозах и нарушениях обмена веществ, при заболеваниях нервной системы и общем упадке сил. Кроме того кумыс оказывает мочегонное действие и поэтому улучшает состояние больных при наличии отеков.

Кефир

Кефир, без сомнения, является одним из наиболее часто употребляемых молочнокислых продуктов.

Кефир приготовляют из коровьего молока с применением кефирных грибков или чистых культур, специально подобранных для этой цели. При изготовлении кефира к молочнокислому брожению подключается и спиртовое. Кефир обычно содержит от 0,2 до 0,6% спирта.

Кефир обладает всеми свойствами кисломолочных напитков. Содержащиеся в нем углекислый газ, алкоголь и молочная кислота придают ему своеобразный вкус и аромат, действующий на вкусовые нервные окончания. Это улучшает аппетит, усиливает выделение желудочного сока. Употребление кефира тонизирует сердечно-сосудистую и нервную систему, способствует улучшению работы почек и кишечника.

В последнее время налажен выпуск кисломолочного продукта нового поколения — биокефира. Биокефир обогащенный бифидобактериями, сочетает в себе питательные и лечебные свойства, улучшает обменные процессы, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, повышает защитные силы организма. Рекомендуется для профилактики дисбактериоза и пищевых аллергий.

Сыр

Сыр является одним из самых ценных продуктов питания. Его питательная ценность определяется прежде всего высоким содержанием белков - до 25%. Белки сыра хорошо усваиваются. Объясняется это тем, что уже в процессе созревания сыра происходит их расщепление на аминокислоты. Жира в сыре до 30%, а в расчете на сухое вещество 45-50%. Значительное содержание жира и белков обуславливает высокую калорийность продукта: 100 г. дают от 250 до 400 ккал

Сыр готовят из молока, и все составные части молока, за небольшим исключением, переходят в сыр в концентрированном виде.

Сыр содержит в большом количестве такие жизненно важные вещества, как белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, минеральные вещества.

Производство большей части молока и молочных продуктов производиться в силу ряда причин (хранение, доставка на большие расстояние)     не из парного молока, а из сухого молочного сырья. Это сырье (молочные смеси) получают путем выпаривания влаги из молока, чтобы затем восстановить при помощи воды до молока, которое используют или в качестве самостоятельного продукта или в качестве ингредиента для другого молочного продукта.

Качество воды играет важную роль в производстве молочных продуктов  из молочных смесей, предопределяя в дальнейшем физико-химические, микробиологические и реологические показатели продуктов. Так, в частности, вода оказывает влияние на такие существенные характеристики продукта, как термостабильность, образование осадка, запах и вкус,  хранимоспособность  и т.д.

В производстве восстановленных молочных продуктов важную роль играет содержание в воде растворимых солей кальция и магния, обуславливающее одно из важнейших качественных и технологических свойств воды - ее жесткость. От данного показателя

напрямую зависит качество готового продукта. При большой жесткости

воды снижается скорость процесса растворения сухих молочных продуктов, понижается устойчивость белковой фазы в восстановленном молоке с

повышением риска преждевременной коагуляции и, следовательно,

снижается такой важный технологический показатель, как термостойкость

восстановленных продуктов. Предотвратить эти процессы возможно

умягчением воды.

Умягчение воды – это процесс, в результате которого из воды «изымают» избыточное количество атомов кальция и магния, которые и вызывают избыточную жесткость воды. Наиболее эффективный способ – использование ионитных смол, через которые пропускают воду. В результате химической реакции происходит обмен между водой и фильтром, в результате которого избыточное количество магния и кальция осаждается на фильтре, а вода в свою очередь насыщается атомами  натрия (иногда калия – в зависимости от ее сорта)которые совершенно безобидны как для техники, так и для человека.

Так как по истечению определенного периода времени происходит износ фильтра, то для его восстановления используют регенерацию – промываю фильтра специальным солевым раствором. В результате происходит восстановление рабочих свойств фильтра. Для приготовления нужного солевого раствора используют таблетированную соль. Очень важно в процессе регенерации при создании солевого раствора использовать именно таблетированную, а не рассыпную соль. 

Вот и получается, что соль, пусть и таблетированная, является важным компонентом в промышленном производстве молока и молочных продуктов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/ispolzovanie-tabletirovannoj-soli-v-proizvodstve-moloka-i-molochnoj-produkcii-3414967.html

Обсудить статью

Два производных продукта от обычной соли - соль пищевая и соль таблетированная. Но если первая, при всех достоинствах, считается "белой смертью", то вторая - необходима для сохранения здоровья.

От: soltabl Товары и Услуги> Советыl 02/11/2010 lПоказы: 94

Азотная и серная кислоты - это одни из самых "сильных" и "опасных для человека" кислот. При попадании на кожу человека образуется ожог, пары могут сильно отравить. Азотная кислота растворяет практически любой металл. Но тем не менее, свойства этих кислот во многом зависят от качества используемой впроцессе их производства таблетированно соли.

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 15/10/2010 lПоказы: 114

Вода – источник жизни на земле. Вода с примесью – источник финансовых убытков для большого количества предприятий и для бюджета страны в целом. Маленькая таблетка соли помогает убытков избежать. Как? Подробности в статье

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2010 lПоказы: 50

В данной статье автор рассматривает роль, которая играет таблетированная соль в процессах теплоснабжения.

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 07/10/2010 lПоказы: 79

Хлебобулочное изделие, которые издревна на Руси использовали в качестве закуски к чаю и соль, которая помогает сохранить вкус баранке. Странное сочтание, может автор перепутл соль и сахар...

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2010 lПоказы: 59

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,639

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Вода – источник жизни на земле. Вода с примесью – источник финансовых убытков для большого количества предприятий и для бюджета страны в целом. Маленькая таблетка соли помогает убытков избежать. Как? Подробности в статье

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2010 lПоказы: 50

Хлебобулочное изделие, которые издревна на Руси использовали в качестве закуски к чаю и соль, которая помогает сохранить вкус баранке. Странное сочтание, может автор перепутл соль и сахар...

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2010 lПоказы: 59

Два производных продукта от обычной соли - соль пищевая и соль таблетированная. Но если первая, при всех достоинствах, считается "белой смертью", то вторая - необходима для сохранения здоровья.

От: soltabl Товары и Услуги> Советыl 02/11/2010 lПоказы: 94

Азотная и серная кислоты - это одни из самых "сильных" и "опасных для человека" кислот. При попадании на кожу человека образуется ожог, пары могут сильно отравить. Азотная кислота растворяет практически любой металл. Но тем не менее, свойства этих кислот во многом зависят от качества используемой впроцессе их производства таблетированно соли.

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 15/10/2010 lПоказы: 114

В данной статье автор рассматривает роль, которая играет таблетированная соль в процессах теплоснабжения.

От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 07/10/2010 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast