Как Правильно Сделать Дизайн Детской Комнаты?

Опубликованно: 30/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 305 |

Не последнее место в этом списке играет и его среда обитания в прямом смысле этого слова. Как утверждают детские психологи, примерно с 4-х лет ребенок уже нуждается в своем отдельном помещении или хотя бы своем уголке в родительской комнате, где он мог бы чувствовать себя не только в мире своих сказок и своих вещей, но в безопасности. В безопасности не от внешних факторов, а от стрессов, от переживаний, от наказаний заслуженных и не совсем.
Детская комната в многоэтажном домеВыбор помещения для детскойВ частных домах или квартирах с большой площадью выбор помещения для детской комнаты обычно не является особой проблемой, тем более что при строительстве загородных домов или таун-хаузов это помещение закладывается еще на этапе проекта. Несколько сложнее решить проблему в малогабаритной квартире, но даже если нет возможности выделить ребенку отдельную комнату, можно обустроить ему отдельное помещение или угол, произведя незначительную перепланировку большей комнаты, например, смонтировав гипсокартонную перегородку, или просто расположив мебель так, чтобы комната условно оказалась разделенной на две зоны. При этом совсем не обязательно чтобы перегородка, отгораживающая часть территории, доходила до потолка. Она вполне может быть выше уровня глаз ребенка. Более того, перегородка может быть достаточно условной, образованной, например, развернутым стеллажом с книгами и игрушками или даже чем-то типа зеленой изгороди, образованной живыми растениями, декоративными стеблями бамбука и т.п. Вариантов может быть множество.Если же площадь квартиры позволяет решить проблему особо не напрягаясь, то для детской комнаты следует выбрать наиболее светлое помещение с наилучшим видом из окна из всех имеющихся. Лучше, если эта комната будет ориентирована окнами на юг или юго-запад. Площадь детской комнаты имеет не столь уж большое значение. Конечно, детская не должна быть переделанная кладовка, но будет ли комната иметь размер 10-12 или даже 7м2 на первом этапе не столь уж важно. Если возможно детская комната (фото) не должна примыкать к кухне или гостиной. Иначе говоря к тем комнатам, где продолжается взрослая жизнь, когда ребенку давно пора спасть. Нежелательно так же выбирать для этого комнату с плохим внешним освещением. Желательно так же, что бы комната хорошо проветривалась.Вопросы безопасностиНет нужды говорить, что для любого родителя главное – это безопасность ребенка. Поэтому помещение, где ребенок будет проводить значительную часть своего времени, должно быть максимально безопасным для ребенка. Это касается всех аспектов и свойств данной комнаты: начиная от присутствующих там игрушек и заканчивая конструкцией окна и обустройством розеток. Мелочей при обустройстве детской комнаты не бывает. Детская изобретательность иногда принимает такие нестандартные формы, что взрослый человек не додумался бы до таких экспериментов. Тем не менее, некоторые моменты, представляющие потенциальную опасность, предусмотреть можно.
Мягкая мебель в детской не причинит вреда ребенкуВо-первых, выбирая для детской комнаты мебель, обратите внимание на качество фурнитуры. Имеются ввиду разные выступающие ручки, крепления. Они не должны быть острыми. В мебели для детской комнаты по возможности вообще должно быть как можно меньше острых углов, кромок и т.п. Кстати, специальная детская мебель соответствует именно этим требованиям. Однако такая мебель для детской не дешевая, но оно того стоит. Значительная часть детской мебели сегодня, пишет Инфобуд, делается из пластика. Это, безусловно, положительный момент, однако не поленитесь проверить сертификат. Пластмасса должна быть сертифицированной и экологически чистой. А вот комплектовать детскую комнату старой, отслужившей свое мебелью, которую уже зазорно держать в гостиной, решительно не следует. Во-первых, ее прочность уже может оставлять лучшего, во-вторых, если речь идет о мягкой мебели, то пыли в ней явно накопилось больше, чем это допустимо гигиеническими требованиями.Уделите должное внимание напольному покрытию в детской комнате, хотя бы потому, что ребенок большую часть времени играет именно на полу. Неплохо, если вы примете решение в пользу ламината или паркетной доски, поскольку такой пол легче убирать. Если же вы выбрали мягкое ковровое покрытие, не поленитесь чаще его пылесосить. К сожалению, детей-аллергиков не становится меньше, и создавать дополнительный накопитель пыли совсем не обязательно.Постарайтесь, чтобы в детской комнате было поменьше горючих материалов. Это, конечно, непросто, но по мере возможности надо обращать на это внимание. И уж конечно обратите внимание на состояние и обустройство электрооборудования. Выключатели должны быть исправны, а розетки защищены от детского любопытства крышками или заглушками. Это хоть в какой то степени уменьшит желание ребенка экспериментировать с электричеством. Делая ремонт, обращайте внимание на экологичность применяемых материалов: обоев, клеев, красителей. Все они должны соответствовать санитарным нормам. Кстати, не следует переселять ребенка в его новую комнату сразу после ремонта. Пусть помещение, что называется, несколько дней отстоится, выветрится запах краски и прочей химии.Отдельным пунктом следует обратить внимание на обустройство окна в детской комнате. Желательно, принять меры, чтобы ребенок либо не мог открыть окно самостоятельно, либо в случае открытия никак не мог высунуться наружу. Необходимость такого решения объяснять излишне, даже если вы живете на первом этаже. Неплохо, чтобы по крайней мере внутреннее стекло в детской комнате было небьющимся.
Игровая мебель в детскойМебель для детской комнатыНа мебели для детской надо остановиться детальней. Помимо экологичности и безопасности она должна быть достаточно функциональной. При этом количество мебели для детской комнаты должно находится в разумных пределах. Все же большую часть времени ребенок проводит в игре и для нее должно быть достаточно свободного пространства. На первом этапе ребенку вполне может быть достаточно кровати, шкафа для одежды, каких то ящиков или стеллажей для игрушек.В дальнейшем, к этому минимальному набору может добавиться стол для рисования (для приготовления школьных уроков), книжный шкаф и специальный стол для компьютера. Здесь, пишет Инфобуд, надо понимать следующее: требования к детской комнате меняются по мере взросления ребенка. И если взрослые люди могут обставить свои комнаты на много лет, то у ребенка смена конфигурации обстановки может происходить чуть ли не каждый год. Поэтому, обустраивая детскую, разумно приобретать мебель, способную к трансформации. Ведь то, что интересно ребенку в 7 лет, уже не актуально в 10, а то, что актуально в 10, уже не интересует в 14.Обустраивая детскую комнату стоит так же понимать, что обстановка в комнате должна способствовать развитию ребенка. Изучая обстановку, ребенок должен постигать мир, в котором он оказался помимо своей воли. Поэтому разумно, если к ассортименту игрушек прибавятся предметы из различных материалов, например, дерева, камня, металла. Изучение различных материалов способствует познанию мира и развивает фантазию. В детской комнате вполне могут быть растения, ухаживая за которыми ребенок может понемногу привыкать нести за что-то ответственность. Кроме того, желательно, чтобы в детской был уголок, где бы ребенок мог немного «побезобразничать». Учитывая всеобщую детскую любовь к рисованию на стенах, можно выделить для этого специальный участок, на который можно приклеивать огромный лист бумаги, вырезки из журналов, картинки из мультиков. А вот телевизор, DVD и прочую технику имеет смысл размещать в детской уже по достижению ребенком определенного возраста.
Детское кресло должно поддерживать осанкуПодбирая мебель для ребенка постарше, следует позаботиться о следующем:- детский стол должен быть достаточно большим, чтобы на нем могли размеситься учебники, альбомы, тарелка с бутербродами, настольная лампа. Места под столом должно быть достаточным для вытянутых ног;- детский стул должен быть эргономичным, возможно, вращающимся, обязательно с удобной спинкой. Желательно, чтобы стул в детской комнате имел регулировку по высоте;- шкаф должен быть устойчивым и не слишком высоким, имеющим большое число подразделений и секций;- кровать должна быть неразборная и с ортопедическим матрасом, не способствующим искривлению позвоночника.Стиль и цвет детскойЗавершая описание требований к детской комнате, имеет смысл обратить внимание на цветовое и стилистическое решение. Цветовая гамма комнаты, где ребенок находится длительное время, влияет на его настроение, эмоциональное состояние, в какой-то мере на формирование характера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-pravilno-sdelat-dizajn-detskoj-komnaty-3158505.html

Обсудить статью

Подбирать интерьер детской для двоих детей необходимо с особым вниманием, так как вы реализуете не только свои желания, а еще делаете комнату функциональной и такой, чтобы она подходила под все детские фантазии

От: irenal Обустройство бытаl 08/02/2011 lПоказы: 79

Детская комната – это маленький мир со своими порядками и законами. Сказочный, быстро меняющийся, и самое главное – отдельный и независимый. Это место, где ребенок может уединиться, уйти от мира взрослых и заняться по-настоящему интересными и важными делами.

От: ART4HOMEl Обустройство бытаl 24/10/2009 lПоказы: 277

Рано или поздно перед тем, кто занимается обустройством игровых зон или просто занимается обеспечением благоприятного и интересного отдыха для детей, становится задача, что именно нужно для детской комнаты и что именно интересно детям. Статья рассказывает о наиболее востребованом оборудовании и мебели для игровых комнат.

От: Ресурс-Нl Обустройство бытаl 21/12/2007 lПоказы: 18,544

Оформление детской комнаты, оформление детской сувенирной продукцией светящийся в темноте

От: svtl Обустройство бытаl 06/10/2009 lПоказы: 264

Нынешним девчонкам и мальчишкам крупно повезло - едва ли не с самого рождения у них есть своя собственная комната. Это их собственный кусочек Вселенной, там всегда происходят наиболее важные и значительные для детей события.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/11/2009 lПоказы: 144

Обустройство комнаты для малышки, которая только начинает познавать окружающий мир, требует особого подхода, ведь она будет проводить здесь большую часть своего времени. Главный совет: сочетание цветов не должно содержать яркие цвета в интерьере должны присутствовать, но немного-купите в детскую цветастые занавески, а обои выберите в более спокойных тонах

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2010 lПоказы: 2,019

В каждом доме есть разные виды энергий , такие как энергия творчества, болезней, романтики, судов и грабежа, богатства и разрушения. При помощи знаний Фен Шуй все эти энергии можно измерить, и точно определить.

От: Марина Шульманl Обустройство бытаl 17/12/2007 lПоказы: 535

Подростковый период – это период становление и осознания себя как личности, это сложный и интересный процесс, который отражается на многих сферах жизни,в том числе и на комнате вашего ребенка.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010 lПоказы: 187

Пожалуй, создать интересный и грамотный интерьер маленькой комнаты для детей – более сложная задача, чем обустроить комнату для взрослых. Малыши более эмоциональны и подвижны, у них иное восприятие, они легче увлекаются чем-то новым.

От: teffes2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2012 lПоказы: 92

Дизайн детской комнаты играет огромную роль в развитии личности ребенка. От того насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней, чаще всего зависит желание ребенка учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/11/2009 lПоказы: 58

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,046

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 727

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 251

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 449

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 194

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 683

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 196

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 299

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 201

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,972
Блок автора
Категории статей
Quantcast