Напольное Содержание Бройлера.Последние Два Года Отечественные Птицефабрики Выпускают Птиц Из Клеток И Переводят Их На Напольное Содержание

Опубликованно: 31/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 34,845 |


КУПИТЬ РТИ для птицефабрик.

Автор: Елена Ткаченко

Последние два года отечественные птицефабрики выпускают птиц из клеток и переводят их на напольное содержание. Свободные птицы реже травмируются, лучше прибавляют в весе, их мясо становится качественнее и дороже ценится на рынке.

До 1975 г. все отечественные птицефабрики использовали традиционное для птицеводства напольное содержание птицы. Дефицит мяса в стране заставил Птицепром СССР разработать программу перехода птицефабрик на клеточное выращивание. Многоярусные клеточные батареи позволяли очень эффективно использовать площади птицефабрик. А это, в свою очередь, давало возможность увеличить выход мяса в среднем в 1,5 раза с 1 кв. м, как рассказывает вице-президент «Росптицесоюза» Вячеслав Лукьянов. Поголовье увеличивалось, а затраты на единицу продукции сокращались (по электроэнергии, например, на 30%). «В зале площадью 18 х 96 м при напольном содержании можно вырастить максимум 35 000 цыплят, а в том же зале с четырехъярусной клеткой – в 1,5 раза больше», – говорит Алексей Лысцов, генеральный директор компании «Неофорс».

Примерно в тот же период – в середине 70-х гг. – на птицефабриках Европы и США отказались от клеточного содержания бройлеров, замечает Лысцов. «Намины на самой ценной, грудной, мышце, поломанные ноги и крылья – вот основные причины отказа», – рассказывает он. Птица в клетке меньше двигается и, как следствие, потребляет меньше корма. Его расход сокращается на 5–10%. Однако максимальный вес, который бройлер набирает в клетке, – 1400 г, тогда как при напольном содержании – 2000 г. Кроме того, при клеточном содержании заметно ухудшается качество мяса самой ценной филейной части тушки бройлера – грудки. О металлические прутья клетки птица натирает намины (мозоли), из-за чего мясо становится более жестким. Доля бракованных кур в общем объеме производства бройлеров при клеточном содержании достигает 5–8%.

В последние два-три года возвращается к напольному содержанию птицы и Россия. Конкуренция с зарубежными производителями на рынке мяса птицы заставляет отечественных производителей отказываться от клеток, и российским птицеводам приходится бороться за качество мяса птицы. По информации Вячеслава Лукьянова, 40% всего выпускаемого в России мяса бройлеров в общественном секторе произведено на птицефабриках с напольным содержанием. По данным «Росптицесоюза», всего в России работают около 160 птицефабрик бройлерного направления.




Как рассказал Александр Третьяков, главный специалист московского представительства немецкого производителя оборудования для содержания животных Big Dutchman, на птицефабриках «Староминская», «Межаниновская», «Бердская», «Обшаровская», «Тольяттинский бройлер» после смены клеточных батарей на оборудование для напольного содержания бройлеров выход мяса с 1 кв. м в среднем сократился на 7%, но доля мяса первой категории увеличилась на 10%. Сохранность птицы повысилась на 3%.

Один из примеров: Обшаровская птицефабрика. Перешла с клеточного содержания на напольное в прошлом году. По словам главного зоотехника предприятия Владимира Радайкина, реконструкция 11 корпусов прошла за 3–4 месяца, в каждом из них разместили по 18 000 бройлеров. Но в семи птичниках здесь решили выращивать бройлеров по-прежнему в клетках. «Пропорция такова: 60% бройлеров мы выращиваем на полу и 40% – в клетке, – говорит Радайкин. – В прошлом году мы частично перешли на напольное содержание, потому что в таком случае у птицы не образуются намины и качество мяса заметно улучшается. В клетке можно получить мясо только второй категории, его себестоимость на 8–10% ниже, чем у мяса первой категории, которое мы производим, используя напольное содержание. Но разница в цене между мясом первой и второй категории составляет 20%. Поэтому нам выгодно дешевое мясо второй категории сдавать на мясоперерабатывающие заводы, а качественное мясо первой категории продавать по высокой цене на рынке».

Так, бройлеров в нашей стране все еще выращивают в клетке потому, что пользуются большим спросом дешевые консервы из куриного мяса, на их изготовление, как правило, идут бракованные тушки, рассказывает Алексей Лысцов. И птицефабрики, хотя довольно редко, покупают клеточное оборудование для выращивания бройлеров. «Серьезные производители клеточного оборудования давно вычеркнули клетку для бройлеров из своей производственной номенклатуры и выпускают клетки только для несушек. В России содержат бройлеров в клетке только на птицефабриках, где имеется оборудование советского производства (например, завода «Пятигорсксельмаш»)», – говорит Лысцов.

Оборудование для напольного откорма бройлеров поставляют зарубежные компании Big Dutchman, Roxell, SKOV, VDL, Chore-Time, VALCO, Confoma Termobile, Gasolec, Plasson, Lubing, Vostermans и Ermaf. Основные российские производители оборудования для напольного содержания птицы – «Пятигорсксельмаш», «Фаэтон», Йошкар-Олинский ремонтный завод, «Вертязин», Уральский автомоторный завод, «АМЗ-Птицемаш», «Востокптицемаш» и «Птицепром» – входят в объединение «Птицемаш». По словам Лысцова, и в России, и на Западе каждый год появляются новые модели оборудования для напольного содержания птицы.



Алексей Лысцов, гендиректор «Неофорса», поставляющего на российский рынок для птицефабрик оборудование компаний Roxell, Confoma Termobile, SKOV, Gasolec, считает, что в России наиболее удачные модели просто скопированы с зарубежного оборудования. «Западные фирмы – производители оборудования работают в этой области по 60–70 лет, провели значительные инвестиции в модернизацию и автоматизацию производства, поэтому конкурировать с ними отечественным производителям довольно трудно», – говорит он.

Вице-президент «Росптицесоюза» Вячеслав Лукьянов, наоборот, считает, что по качеству отечественное оборудование для напольного содержания бройлеров практически не уступает зарубежным моделям, но стоит гораздо дешевле. По данным «Росптицесоюза», стоимость российского комплекта оборудования для напольного содержания – 600 000–800 000 руб., зарубежного – 1,2–1,4 млн руб. Качественное зарубежное оборудование по цене доступно не всем российским птицефабрикам, и если предприятие начинает реконструкцию, то в первую очередь покупает системы кормления и поения, отмечает Третьяков.

Оборудование для напольного содержания бройлеров обычно поставляется в комплекте, куда включаются системы кормления, поения, хранения и подачи корма, а также вентиляция и обогрев, контроль микроклимата и освещения.

Линии поения и кормления – это соединения труб, по которым поступает вода или корм, к ним крепятся кормораздатчики и поилки. Система держится на тросах, укрепленных на потолке, высота от пола должна соответствовать росту птицы: птица растет – кормораздатчики и поилки поднимают на лебедках.

На российских и зарубежных птицефабриках используют кормораздатчики трех видов: спиральные, цепные и канатно-дисковые. По словам Лукьянова, наиболее распространены спиральные кормораздатчики, в которых вращающаяся спираль проталкивает корм из бункера (хранилища) вверх по трубе в птичник. Они обеспечивают максимальную равномерность раздачи корма при минимальных его потерях. Спиральные системы кормления поставляют корм в каждую кормушку в определенных дозах в зависимости от возраста птицы. В кормушке находится колодец, изменяя его высоту, можно регулировать объем поступаемого корма. Кормушки сделаны из прочного пластика. Чтобы предотвратить травмирование и образование наминов, края кормушек (так же как и в чашечных поилках) сглажены. Чаша кормушки достаточно глубока и не дает корму высыпаться. Третьяков подчеркивает важность этого условия: «Корм не рассыпается на пол, расходуется более экономно. Это также снижает риск заражения вирусными заболеваниями».

Системы поения делятся на три вида: чашечные, микрочашечные и ниппельные поилки. По словам Лукьянова, ниппельные системы поения более безопасны с точки зрения гигиены, чем чашечные автопоилки и микрочашечные системы поения. (Исследования Big Dutchman показывают, что бактерий в микрочашечной поилке в 300 раз больше, чем на ниппеле.) По этой причине они получили наибольшее распространение, отмечает Лукьянов. Застой воды в чашечной поилке способствует скапливанию микробов. Поступление воды из ниппельной поилки дозирует поршень: он поднимается, когда птица ударяет по нему клювом. Лишние капли попадают в чашку, где быстро испаряются.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/napolnoe-soderzhanie-brojleraposlednie-dva-goda-otechestvennye-pticefabriki-vypuskayut-ptic-iz-kletok-i-perevodyat-ix-na-napolnoe-soderzhanie-374228.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Расходы воды от душей и ножных ванн определяются по часовым расходам воды, равным: на одну душевую сетку — 500 л/ч; на одну ножную ванну со смесителем — 250 л/ч. Продолжительность водной процедуры равна для душа 8 мин., для ванны — 16 мин. Продолжительность пользования душем и ванной 45 мин. с равномерным водопотреблением и водоотве-дени водоотведение производственных сточных вод — это количество воды, м3, отводимое на единицу выпускаемой продукции. Величина удельного водоотведения з

От: polyproml Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2008 lПоказы: 790
Блок автора
Категории статей
Quantcast