Обзор российского рынка устройств молниезащиты

Опубликованно: 25/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 321 |

Как это не прискорбно, наша страна во многих технологических направлениях отстает от запада. Одним из этих направлений является применение устройств защиты от импульсных перенапряжений, молниезащиты
(грозозащиты) в различных отраслях промышленности - от стратегически важных оборонных объектов до «нежного» медицинского оборудования.

Для защиты оборудования и пользователей, на входе питания активного оборудования необходимо предусмотреть специальные защитные устройства. Данные устройства отводят броски в линии питания от чувствительного электрооборудования на землю. Для решения этой проблемы было разработано множество технологий. На сегодняшний день в России, в основном, применяются следующее:

• Искровые разрядники,
• Параллельное подключение варисторов,
• Комбинирование варисторов и разрядников.

Однако ни одна из них не является оптимальной. Рассмотрим проблемы, с которыми сталкиваются традиционные технологии молниезащиты (грозозащиты):

- Искровые разрядники. Несмотря на то, что защитные устройства с использованием искровых разрядников могут выдерживать большие токи перегрузки, эта технология имеет ряд существенных недостатков. Для срабатывания устройства необходимо высокое значение пропускаемого напряжения (кВ), что приводит к повреждению защищаемого оборудования. Интенсивность искры, возникающей во время проводящего состояния, зачастую вызывает помехи и приводит к неисправной работе расположенного рядом электрооборудования. Остаточные токи приводят к перебоям в питании и, соответственно, непредсказуемым последствиям в работе оборудования.

- Параллельное подключение варисторов. В данных защитных устройствах используется несколько варисторов на базе оксида металла, подключенных параллельно с целью получения высоких токовых значений перегрузки. Такие варисторы обладают низкой термоустойчивостью и быстро выходят из строя из-за термического износа. Электрические характеристики подключенных параллельно варисторов не совпадают, что так же снижает их срок службы. Такие устройства рассчитаны на использование внутренних предохранителей, отключающих защитное устройство при сильных импульсах во избежание возгорания и взрыва.

- Комбинирование искровых разрядников и варисторов. Чтобы улучшить пропускаемое напряжение искровых разрядников, некоторые производители используют искровые разрядники и варисторы с триггерной схемой. Хотя номинально данные устройства могут выдерживать более сильные импульсы, лабораторные тестирования и испытания в полевых условиях показали, что сложности возникают в связи с различными временными характеристиками срабатывания разрядников и варисторов.

Несколько лет назад была создана принципиально новая концепция защитных устройств – модули подавления импульсного перенапряжения Strikesorb. Данные устройства успешно выдерживают большие перегрузки по току, повторные молнии и грозы, импульсные перенапряжения, при этом рабочие характеристики устройства остаются неизменными в течение нескольких лет.

Модули Strikesorb используются в устройствах подавления импульсного перенапряжения Rayvoss (УПИП), которые могут иметь различные конфигурации и обеспечивают не имеющую аналогов молниезащиту (грозозащиту) различного низковольтного электрооборудования от импульсных перенапряжений.

Модули Strikesorb и устройства УПИП Rayvoss изготавливаются на производстве Raycap
и широко применяются во всем мире. Одним из объектов применения данных устройств являются комплектные электроприводы сборка которых осуществляется на производстве ОАО «СПИК СЗМА» по лицензии компании Toshiba. Именно благодаря этому оборудованию произошло знакомство ОАО «СПИК СЗМА» с продукцией Raycap и с декабря 2006 года СПИК СЗМА стала официальным дистрибьютором Raycap на территории России. Теперь и в отечественной промышленности есть возможность использовать продукцию, которой доверяют ведущие мировые производители (Siemens, Alcatel, Toshiba, Emerson и другие).

Дорогостоящее оборудование требует больших инвестиций, однако может очень быстро выйти из строя в случае отсутствия надлежащих устройств подавления импульсного перенапряжения, что приводит к потерям прибыли и важных функций. Инвестиции на приобретение решений Rayvoss, основанных на использовании технологии Strikesorb, позволяют заказчикам в дальнейшем получать прибыль за счет бесперебойной работы оборудования в ходе эксплуатации при различных неблагоприятных условиях.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/obzor-rossijskogo-rynka-ustrojstv-molniezashhity-187546.html

Обсудить статью

Несмотря на известную песенку о том, что «у природы нет плохой погоды», неприятности, которые сопутствуют дождю, могут быть гораздо серьезнее унесенной шляпы. Молнии по-прежнему остаются одним из наиболее опасных природных явлений. Как уберечь себя, свой дом и дорогостоящее оборудование?

От: Антонинаl Промышленность> Оборудованиеl 25/07/2007 lПоказы: 249

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Несмотря на известную песенку о том, что «у природы нет плохой погоды», неприятности, которые сопутствуют дождю, могут быть гораздо серьезнее унесенной шляпы. Молнии по-прежнему остаются одним из наиболее опасных природных явлений. Как уберечь себя, свой дом и дорогостоящее оборудование?

От: Антонинаl Промышленность> Оборудованиеl 25/07/2007 lПоказы: 249
Блок автора
Категории статей
Quantcast