Ограничители Холостого Хода Для Сварки

Опубликованно: 29/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 316 |

Ограничители холостого хода для сварки
(ошибки прошлых лет,  За!  и  Против! )

По настоящее время производятся и широко применяются  в качестве средства индивидуальной защиты Сварщика от поражения сварочным током, различные по конструкции, «ограничители холостого хода».  Они непосредственно встроены  в сварочные трансформаторы или являются внешними приставками.  В качестве охранного устройства, они  массово предписываются и насаждаются в приказном порядке владельцам сварочного оборудования  государственными инспекторами по охране труда. 

«Ограничитель холостого хода» - это устройство снижающее напряжение на держателе электродов  до 12 в  во время отсутствия электродуги.   В ограничителях, командой для сварочного старта является факт замыкания электрода на изделие, из-за чего случайное или ошибочное касание однозначно приводит к неожиданному появлению рабочего напряжения на электроде, к электровспышкам, ожогу глаз и к поражению человека током.  

 В момент разработки устройства,  в его основу было заложено  четыре  условия:
• За безопасную величину сварочного напряжения принято -  12в;
• Командой для выдачи на электрод  рабочего  напряжения  36в /90в. является факт   замыкания электрода на  изделие (касание); 
• Командой для выдачи на электрод  12в. является факт снятия электрода с изделия (разрыв);
•  И касание, и разрыв должны происходить с секундной задержкой по времени.  

Именно эти четыре  условия, как выяснилось позже, оказались классической конструкторской ошибкой.  Удивительно!  Но это - исторический факт!  Эта ошибка впоследствии получила общемировое распространение и живет в таком виде до сегодняшнего дня.

Из-за данной конструкторской недоработки, автор этой статьи  никогда не относил  и  не отнесет «ограничители холостого хода» к средствам индивидуальной защиты Сварщика.  Кстати,  ни один производитель «ограничителя холостого хода»  никогда и нигде, ни в одном описании или техническом паспорте,  напрямую не берет на себя подобной ответственности, о какой либо охране он  не только не пишет, а вообще о ней даже не упоминает.

Являясь узкоспециализированными устройствами, ограничители, с одной стороны, провоцируют дополнительные ожоги глаз, а с другой стороны, настолько дезорганизуют сварочный старт, что часто не позволяют Сварщику нормально работать, из-за чего их чаще всего обрезают или закорачивают, т. е. фактически превращают в декорацию, предназначенную исключительно для глаз инспектора. 

На практике  мотивируя тем, что ограничители не обеспечивают должной и ожидаемой защиты Сварщика от поражения сварочным током, дезорганизуют сварочный старт, провоцируют дополнительные ожоги глаз, владельцы сварочного оборудования часто отказываются от их применения, из-за чего между ними и контролирующими органами (инспекторами) постоянно возникают тяжелые и затяжные конфликты.

В настоящее время на рынке сварочного оборудования появилась новая универсальная система управления электросварочными трансформаторами - СПАЛАХ-2012.

СПАЛАХ-2012 как разработка, относится к наукоемким, энергосберегающим  и защитным электросварочным системам. СПАЛАХ-2012 - это не только резкое повышение качества сварочных работ, но абсолютно новый и решительный шаг в решении вопросов производственной охраны труда. Абсолютное НОУ ХАУ! Не имеет мировых аналогов, запатентована как изобретение. Система  является не только АКТИВНЫМ средством защиты сварщика от поражения электросварочным током, но и дополнительным средством  защиты глаза Сварщика от  световых и лучевых ожогов.

С появлением системы СПАЛАХ-2012 все «ограничители холостого хода», любых разновидностей и производителей, отечественные и импортные, встроенные и внешние, не просто морально устарели – они морально умерли.   Система ликвидировала не только технические, технологические, эксплуатационные, но и все  как юридические, так и правовые противоречия вместе с возникавшими на их основе конфликтами. 

Более подробно с техническими и эксплуатационными характеристиками системы можно познакомиться на сайте:    http://www.spalah.net    С уважением, Александр Анатольевич.   

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/ogranichiteli-xolostogo-xoda-dlya-svarki-5866436.html

Обсудить статью

Автоматизированы режимы при сварке - сплошной, прерывистый, точечный шов. Местное и дистанционное изменение параметров, местный и дистанционный контроль. Индивидуальная защита от поражения током, ликвидированы угрозы ожогов глаз. Экономия электроэнергии 60% (посекундный расход)...

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Технологииl 10/03/2012 lПоказы: 44

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 612

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 325

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 211

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 261

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 70

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 32

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 136

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 72

Автоматизированы режимы при сварке - сплошной, прерывистый, точечный шов. Местное и дистанционное изменение параметров, местный и дистанционный контроль. Индивидуальная защита от поражения током, ликвидированы угрозы ожогов глаз. Экономия электроэнергии 60% (посекундный расход)...

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Технологииl 10/03/2012 lПоказы: 44

Из всех существующих держателей, автоматизированная ПРИЩЕПКА по отношению к Сварщику, является самым дружественным и миролюбивым держателем. Он прощает ему не только мелкие, но и достаточно крупные профессиональные ошибки, а с другой стороны , не мешает и не запрещает ему работать так как он умеет, т. е. применять любые традиционно известные ему профессиональные приёмы выполнения сварки. При этом, не взирая ни на какие внешние обстоятельства, он никогда не забывает защищать нас от внешних угроз

От: Зайцев А.А.l Промышленность> Оборудованиеl 09/03/2012 lПоказы: 2,264
Блок автора
Категории статей
Quantcast