Производство Леденцов «Петушок На Палочке»

Опубликованно: 19/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,845 |

Сегодня спрос на широко известные в России конфеты по типу «петушок на палочке» возрос и продолжает расти. Многие начали заниматься этим бизнесом, т.к. формы для производства стали доступными и перестали быть дефицитом, как это было совсем недавно. Успех отечественных производителей, в отличии от зарубежных, обусловлен тем, что их продукция изготавливается из натуральных продуктов, без консервантов, красителей и других добавок. Кроме того, интересный внешний вид и узнаваемость фигур привлекает покупателей и играет не маловажное значение при их выборе.

И всё же, несмотря на то, что отечественный  рынок ещё весьма далёк от насыщения этими изделиями, некоторые начинающие, да и работающие производители терпят неудачу.

Причины кроются не только в не способности наладить нормальный сбыт продукции, но и в сфере производства. Несмотря на кажущуюся легкость техпроцесса, возникает порочный круг. Дело в том, что это производство, до сих пор остаётся ручным, а значит малопроизводительным. Чтобы отладить сбыт через оптовые сети и розничные магазины по типу «Магнит», «Пятерочка»  и др. нужны объёмы. С малыми объёмами Вы для них неинтересны. Здесь то и кроится основная причина неудач. Чтобы обеспечить нужные объёмы, требуются и большие первоначальные затраты и достаточно большое число рабочих. Вполне естественно, что начинающие в этом бизнесе хотят минимизировать риски не оправдания своих вложений и усилий. Приобретя для пробы небольшое число форм, они пытаются таким образом оценить этот бизнес. Если получится, то вложимся ещё. При таком подходе получается либо весьма малодоходное дело, либо полная неудача.

Можно потерпеть неудачу и при большом числе форм. Здесь есть один нюанс. Это заливка форм. Если на других операциях техпроцесса (варка карамельной массы, сборка- разборка форм, установка палочек, извлечение изделий и их упаковка) можно набрать низко квалифицированных рабочих и они быстро обучатся и приобретут навыки, то для заливки это не так. Здесь потребуется человеку долго приобретать навыки, чтобы получалась более или менее приемлемая производительность. Эти люди, в основном и определяют производительность техпроцесса. Это ещё и тяжёлая работа для женщин. Поэтому, найти желающих и способных – проблема. А если спрос меняется? В отпуск их не отправишь и не уволишь, новых быстро не найдёшь и не обучишь. Да и их доля в себестоимости очень высока. Порой она превосходит доход получаемый хозяином.

Поэтому, приобретение большого числа форм, ещё не гарантия успеха в этом бизнесе.

Кто сумел решить эту проблему и наладил сбыт, получает стабильный, но не очень большой доход. Какой именно, зависит от многих факторов и условий. Очень приблизительную оценку, всё-таки можно дать. Если производитель будет сдавать продукцию по цене 3,5 руб/шт (вполне реальная оптовая цена), то доля ЗП основных рабочих в этой цифре будет не менее 1руб. Действительно,  средняя производительность человека 500шт в смену. Тогда месячная ЗП составит -11000руб. И это без отчислений в ЕДСН. Ещё 0,5руб уйдёт на сырьё и материалы. Оставшиеся 2руб это и аренда и электричество, вода, газ и амортизация, налоги  и ЗП, а так же прибыль предпринимателя. Не густо, но с одного работника можно получать порядка 10000руб в месяц и даже больше. Как видно, этот бизнес выглядит не очень привлекательным. И это при наличии спроса и широкой известности бренда.

Какие же пути увеличения прибыли в этом бизнесе? Да как и в любом другом – переход от ручного труда к механизированному и автоматизированному. Рассмотрим эти пути в плане малого бизнеса.

Известны линии литья леденцовой карамели на палочке, например,  QH-150  -    и  GD150B     -      http://www.china-torg.ru/catalog?page=shop.product_details&product_id=69&flypage=flypage_new.tpl&pop=0

Производительность линий 150 кг/час. Число рабочих – 6 человек.

Эти линии позволяют выпускать леденцы, в основном, шарообразной формы по типу Чупа-Чупс. Но популярность таких леденцов сегодня падает. Они ассоциируются у отечественных покупателей с изделиями из ненатуральных продуктов.

При установке на них форм для петушков, возникают проблемы по извлечению леденцов из этих форм. Кроме того, стоимость линий (несколько сот тысяч евро) - явно не для малого бизнеса.

Известны линии штамповки леденцовой карамели на палочке, например, FYP350  http://www.youtube.com/watch?v=nkO-yyi42D4. Производительность линии 350шт/мин.

Эти линии позволяют выпускать леденцы более интересной формы, например, плоские фигуры или даже с рельефом с одной стороны. Другая сторона остаётся плоской. Но это мало прозрачные леденцы, в отличие от леденцов ручной отливки. Стоимость такой линии, немного ниже стоимости линий литья.

Высокая цена оборудования и меньшая привлекательность изделий по сравнению с ручным производством, обуславливают его неприемлемость в малом бизнесе, освоившим давно знакомый бренд натурального, красивого и узнаваемого продукта. Это оборудование больше предназначено для больших кондитерских фабрик.

Наиболее подходящим для малого бизнеса решением, позволяющим значительно меньшими затратами, существенно (в десятки раз) повысить прибыльность этого производства по сравнению с ручным, является механизация или автоматизация разливки.

Примером такого решения может служить разливочно-дозирующая установка РДУКМ http://www.avtep-org.ru/small.html . Производительность базового образца установки 8000шт/смену, с возможностью модернизации до 24000-30000шт/смену, без потери качества, по сравнению с ручным производством. Расчеты показывают, что четыре низко квалифицированных рабочих на базовом образце обеспечат прибыль, порядка 200000-250000руб/мес., при продажной цене леденцов -3,5руб/шт. Срок окупаемости 3-4 месяца. Колебания спроса, которые неизбежно происходят, теперь могут мало беспокоить предпринимателя. На установке может работать и один человек, но с меньшей производительностью. Набрать же и распустить рабочих, которые осваивают оставшиеся операции за один-два дня,  не такая большая проблема.

Предприниматели, применившие такой подход, могут серьёзно потеснить в своих  регионах ближайших конкурентов с ручной разливкой, как за счёт цены, так и за счёт  мобильности и объёмов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/proizvodstvo-ledencov-petushok-na-palochke-6644890.html

Обсудить статью

Как войти в этот бизнес с минимальными рисками и получить большие доходы? Ответ очевиден – это уменьшение себестоимости путем, например, снижения доли ручного труда. Нашей фирмой разработаны и успешно применяются отдельные средства механизации производства леденцов на палочке.

От: Анатолийl Бизнес> Предпринимательствоl 26/06/2014 lПоказы: 30

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast