Такая простая и незаменимая отвертка

Опубликованно: 22/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 18,976 |

Отвертка — это ручной монтажный инструмент, предназначенный для завинчивания и вывинчивания винтов и шурупов (саморезов). Кто и когда изобрел отвертку — неизвестно. Первые упоминания о винтах относятся к XVI веку; можно предположить, что и отвертки появились примерно в то же время. По сути, с тех пор отвертки мало изменились, и в настоящее время отвертка представляет собой металлический стержень с рукоятью. Все многообразие отверток обусловлено различными формами и размерами их рабочей части («жала»), а также формами, размерами и материалом рукояти. Ниже представлены наиболее часто встречающиеся формы рабочей части отверток: (в иллюстрированном виде можно посмотреть здесь)

— Отвертки с плоской рабочей частью называют шлицевыми, Slotted, сокращенно SL.
— Отвертки, имеющие крестообразную рабочую часть, называют крестовыми, Phillips, сокращенно PH.
— Отвертки Phillips с отверстием в центре рабочей части для направляющей называют Phillips Tamper Resistant.
— Существуют отвертки Combo, совмещающие в своей рабочей части крест и прямой шлиц.
— Одна из разновидностей крестовой отвертки - Quadrex. Это комбинация профиля Phillips и направляющей квадратного сечения (Square).
— Отвертки PZ, Pozidriv, тоже имеют крестообразную рабочую часть, но с дополнительными четырьмя лучами.
— Существуют также отвертки с рабочей частью квадратного сечения, Square Head. Могут встречаться под названием Robertson.
— Square Head с отверстием под напрявляющую называют Square Tamper Resistant.
— В Соединенных Штатах были запатентованы отвертки с рабочей частью в виде шестиконечной звездочки, Torx. Сейчас такие отвертки востребованы и в России.
— Отвертки Torx бывают также с отверстием в центре рабочей части — Torx Tamper Resistant. Они предназначены для винтов с цилиндрической направляющей в центре «звездочки».
— Профиль Torx Plus также запатентован. Отличие от Torx в том, что лучи «звездочки» немного короче и не такие острые.
— Рабочая часть отверток Torx Plus Tamper Resistant представляет из себя уже пятиконечную «звездочку» с отверстием.
— Есть и отвертки с внешним шестигранником на конце — Hex Driver. Для крепежа с шестигранным углублением также используют отвертки или шестигранные ключи специальной формы — Ballpoint, имеющие на конце шестигранный «шарик». Такие отвертки используются в труднодоступных местах, так как могут работать под наклоном к оси винта до 25 градусов.
— Отвертки Hex Tamper Resistant имеют отверстие в центре шестигранника для направляющей.
— Отвертки со специфической трёхкрылой рабочей частью называются Tri-Wing. Эта форма рабочей части, также как и Torx, защищена патентом.
— Запатентованный четырехлопастной «аналог» Tri-Wing называется Torq-Set.
— Отвертки c рабочей частью в форме двузубой вилки носят название Spanner.
— Специфические отвертки Clutch сделаны для винтов, используемых в грузовичках Chevrolet и GMC.
— Отвертки Eight-wing в настоящее время практически не встречаются.
— Еще один образец очень узкой специализации — это отвертки, спроектированные специально для игровых приставок Nintendo и Gameboy. Также могут встречаться под названием Linehead.
— Очень редко встречаются и отвертки с пятиугольным профилем — Penta-drive. В свое время они были вытеснены более технологичными шестигранниками Hex.
— Отвертки с профилем Spline в виде двенадцатилучевой «звездочки» сейчас тоже не сыскать, хотя они используются на некоторых моделях Volkswagen.
— Редким инструментом является и отвертка с профилем Tri-groove. Такие шлицы встречаются в некоторых моделях американских автомагнитол, а также других продуктах электронной техники США.
— Отвертки с трехгранником на конце — Triangle recess тоже достаточно специфичны. Такой профиль может встречаться в вычислительной технике, игрушках, моделях автомобилей.


В настоящее время кроме отверток со специфической рабочей частью, выпускаются специальные биты-насадки для электроинструмента и различного многофункционального инструмента. В разговоре о форме рабочей части нельзя не упомянуть о том, что для каждой формы шлица имеются свои типоразмеры. При работе с крепежом очень важно использовать правильно подобраные по форме и размеру отвертки. Это сохранит шлиц винта, продлит жизнь отвертке, обеспечит быструю и качественную работу, а главное — предотвратит возможные травмы. Точно выполненная рабочая часть отвертки — одна из составляющих ее качества. Очень важен и материал, из которого изготавливается рабочая часть отвертки. «Жало» отвертки должно быть достаточно твердым для того, чтобы не деформироваться и не изнашиваться в процессе работы, но при этом не хрупким, чтобы сохранить рабочую часть даже при приложении максимального усилия. Для этого при производстве отверток необходимо не только использовать качественную сталь, но и провести качественную термообработку рабочей части отвертки. Неплохой результат достигается при применении легированных сталей с добавлением молибдена (Mo), хрома (Cr), ванадия (V). Использование молибдена в качестве легирующей добавки придает стали одновременно высокую твердость и вязкость. В промышленности это свойство стало использоваться с 1891 года французской фирмой Schneider & Co. Хром известен с 1766 года. Хромом легируют пружинные, рессорные, инструментальные, штамповые и шарикоподшипниковые стали. В подшипниковых сталях углерод с хромом образуют карбиды исключительной твердости, что обеспечивает высокую износостойкость. Если же содержание хрома в стали повысить до 10% и более, сталь становится более стойкой к окислению и коррозии, но при этом начинает проигрывать в твердости. Ванадий, открытый в 1801 году, в основном используется как легирующая добавка при получении износоустойчивых, жаропрочных и коррозионностойких сталей. В конструкционных и цементируемых сталях дополнительное лигирование ванадием способствует получению более мелкого зерна, что улучшает пластичность и вязкость. Еще немного о стержне отвертки: обычно стержень изготавливается круглого сечения, но бывают отвертки, на которых для увеличения крутящего момента используют шестигранный или квадратный стержень, или делают специальное шестигранное утолщение у основания рукояти. Такой отверткой можно работать, помогая ключом для увеличения крутящего момента. Их иногда называт «силовыми».

Теперь о рукоятках отверток. Основное предназначение ручки отвертки — передача крутящего момента на рабочую часть. То есть, рукоятка должна быть прочной. А поскольку отвертка является ручным инструментом, рукоять должна быть удобной, эргономичной. Изготавливаются рукояти отверток из различных материалов. Наиболее распространены сейчас рукояти из различных видов пластмасс. Это могут быть порошковые пластмассы, более твердые, но при этом хрупкие, боящиеся ударов. Могут применяться литьевые пластмассы — более эластичные, но менее твердые. Некоторые материалы имеют скользкую поверхность, поэтому приходится делать дополнительную насечку или специальные ребра на ручке отвертки для предотвращения проскальзывания руки при работе. Многие производители сейчас изготавливают отвертки с комбинированными рукоятками: двухкомпонентными, трехкомпонентными. Используется при этом полипропилен, эластомеры, резина. Такие рукоятки наиболее функциональны: они прочны и не разрушаются даже при максимальном прилагаемом усилии, обеспечивают надежный захват инструмента рукой, приятны на ощупь. Теперь о форме ручки: форма рукояти каждой модели отверток является отдельной гордостью каждого производителя инструмента. Работают целые отделы, проводятся исследования, опросы и практические испытания, и всё для того, чтобы предложить потребителю такую форму рукояти, чтобы в руке «сидела, как влитая», чтобы после долгой работы не разминать кисть, не искать бинт и пластырь и, заматывая ладонь, не переживать об утраченных днях «нетрудоспособности», — в общем, чтобы предложить инструмент, от которого ни один монтажник не сможет отказаться! Для труднодоступных мест делают короткие отвертки (укороченный стержень, укороченная рукоятка) типа «бочонок», супердлинные отвертки, где длина стержня намного превосходит длину рукояти. Удобно: пролез длинным жалом через все выступы и отверстия конструкции и закрутил «надоевший и неудобный» винт! И, конечно же, нельзя пропустить так называемые «Т-образные» рукоятки, изготовляемые для отверток, призванных работать в тяжелых условиях, «heavy duty», способных реализовать максимальное усилие в точке приложения.

И, заканчивая вступление, необходимо упомянуть об универсальных отвертках, специальных отвертках, о том, что не вошло в общую (обзорную) часть. В наше время универсальность инструмента ценится достаточно высоко. Конечно же, если спросить любого профессионала, он с негодованием ответит, что только «лохи» пользуются инструментом «150 в одном», что для нормальной и качественной работы необходимо иметь для каждой операции свой инструмент, специально для этого предназначенный. Но в бытовых целях, а потребителей инструмента «для дома» неизмеримо больше, несомненно важна разумная универсальность. Многие домашние мастера ответят, что иметь целый ящик отверток — невыгодно, проще купить один набор со сменными насадками, и пользоваться ими по мере необходимости. Производители инструмента понимают это и предлагают свои способы универсальности. Простейшая универсальная отвертка представляет из себя стержень, на концах которого рабочие части разной формы, например, прямой шлиц 1,0х6,0 и крест Ph2. К этому стержню прилагается рукоятка, в которую можно вставить ненужный при данной работе конец стержня, а другим спокойно работать. «При необходимости — перевернуть»! Про другой, более часто используемый метод универсальности было упомянуто выше. Используется отвертка с держателем для сменных бит - насадок на конце стержня, а к ней — набор самых разных по форме и по размеру насадок. В быту — очень удобно: и места занимает немного, и стоимость приемлемая, да еще и насадки можно подобрать «на все случаи жизни». Теперь — про специальные отвертки. Самой простой специальной отверткой, на наш взгляд, можно считать отвертку со стержнем, проходящим сквозь всю рукоятку и имеющим снаружи утолщение на конце в виде наплыва. По таким отверткам можно смело бить молотком без страха повредить рукоятку. Используются они, в основном, при необходимости отвернуть винт с сильно загрязненным или забитым ржавчиной шлицем. Есть более «продвинутые» модели ударных отверток, представляющие из себя мощную металлическую рукоять со сменными насадками (обычно большого размера) и механизмом внутри, создающим крутящий момент при ударе по рукояти. Такие отвертки часто называют автомобильными ударными отвертками, так как используются они, в основном, в автомобилестроении и автосервисе для работы с винтами, которые «закручиваются один раз». Есть отвертки с храповым механизмом внутри. Стержень такой отвертки свободно прокручивается в рукоятке в одну сторону. При работе такой отверткой не надо вынимать ее из шлица или перехватывать ручку. Удобный метод: крутишь ручку туда-сюда, а винт закручивается; щелкнул переключателем — выкручиваешь винт. Похожий результат наблюдается при работе с отверткой-дрелью. При нажатии на рукоятку рабочая часть такой отвертки начинает вращаться в ту или другую сторону, в зависимости от положения переключателя. «Архимедов винт» в работе! Актуально и в нашем атомном веке. Встречаются отвертки со стержнем изогнутой формы, или с поворотной рукояткой — для увеличения крутящего момента, с шарнирным стержнем — для работы в стесненном пространстве. Для этой же цели изготавливаются отвертки, часть стержня которых заменена гибким валом. Есть и отвертки с зубчатой передачей, которые могут работать под прямым углом к оси винта. На электромонтажных отвертках, или, как их еще называют, «электрозащищенных», «диэлектрических» сейчас внимание заострять не будем, они, также, как и отвертки-индикаторы для проверки наличия напряжения в сети, подробно описаны на нашей страничке, посвященной электромонтажному инструменту — инструмент до 1000V. Скажем только, что предназначены они для работы вблизи проводников с током, или с деталями, находящимися под напряжением. Такие отвертки требуют обязательной сертификации. Из специальных отверток необходимо также выделить целый класс микро-отверток, часовых отверток, отверток для точной механики, отверток для микроэлектроники. Основное отличие таких отверток в специальной рукоятке с вращающимся затыльником, что существенно повышает точность работы, и, естественно, в размерах. Отвертки для электроники могут иметь сменный керамический стержень. Используются они в случаях, когда применение отвертки с обыкновенным металлическим стержнем может вызвать нежелательные искажения в работе точной аппаратуры. На этом, пожалуй, стоит закончить общий обзор отверток, более подробную информацию можно получить на сайте: http://cetaform.narod.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/takaya-prostaya-i-nezamenimaya-otvertka-265304.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast