Теплый Пол. Мой Опыт

Опубликованно: 19/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 374 |

Поиски ответа.

В моей брежневской квартире с приходом холодов стало довольно прохладно. Сильные морозы еще не наступили, но босиком уже не походишь, да и малышу как летом не побегать.

теплый полЗа все эти годы мерзнуть окончательно надоело, и я отправилась к знакомым, чтобы узнать, что они в таких случаях предпринимают. Оказалось, что многие, также как и я, утепляются как в советские времена – одеялами, которые кладут к стенам. Одним задала вопрос, хотели бы они установить теплые полы, на что получила убежденный ответ, что это очень дорого. Когда они мне задали тот же вопрос,  я честно ответила, что задумываюсь над этим, на что мне опять же ответили, что это дорого.

Затем отправилась в гости к другим знакомым, которые оказались более предприимчивы: вместо старых окон они установили стеклопакеты и приобрели дополнительные радиаторы. Это действительно помогло, в квартире потеплело, однако полы так и остались холодными. На вопрос: «Не хотели бы вы установить теплый пол?» они сказали: «Мы слышали, что теплый пол вреден для здоровья»

Как оказалось, мои знакомые даже понятия не имеют, что такое теплий пол. Я решила проконсультироваться с менеджером в магазине и поискать какую-то информацию об этом в интернете.

Многовековая история.

Все это время думала, что теплый пол появился совершенно недавно, и,  как оказалось, была совершенно не права. Выяснилось, что теплие полы существовали еще у древних цивилизаций, а отапливались они с помощью воздуха, который проходил от печи по специальным каналам. В средневековье, например, утепляли не только стены дворцов, но и потолок, и пол. А вспомнить турецкие бани? Пол в них был теплым, так как именно под полом устанавливалась вытяжка.

В настоящее время используют уже другие технологии, однако сама суть в них сохраняется.

Какими бывают теплые полы.

Однажды увидела рекламу магазина, который продает теплые полы и занимается их установкой. Решила сходить туда и узнать, сколько это будет стоить. Заодно и выяснить, как устанавливают теплый пол и действительно ли он вреден для здоровья.

Ответить на мои вопросы помог менеджер компании, которая занимается теплыми полами - их установкой и продажей.

- Здравствуйте, вы продаете теплые полы?

- Да, какие теплые полы вас интересуют?

- Я слышала только про электрические полы. Существуют другие теплые полы?

водяной пол-Конечно, мы занимаемся продажей водяных теплых полов.

Менеджер объяснил мне, что водяной пол состоит из сети трубопроводов, которые проложены под напольным покрытием. При установке теплого пола используют бетонную стяжку или пенополистирол. Бетонная система в основном применяется на промышленных предприятиях и в коттеджах, а для городской квартиры больше подходит легкая пенополистирольная система. При этом пол покрывают не тяжелой бетонной стяжкой, а именно пенополистиролом, после чего кладут на него гипсо-волоконный влагостойкий лист (ГВЛВ).

- Скажите, я смогу убрать радиаторы, если установлю водяной теплый пол?

- Естественно сможете смело убрать,  так как теплый пол является самостоятельной отопительной системой.

- Возможен ли вариант протечки жидкости и что может служить источником тепла в теплых полах?

- Теоретически вода может протечь, хотя на практике это случается очень редко. Даже если это произойдет, выльется не больше трех литров воды, потому что водяной пол является замкнутой системой. К тому же прочная гибкая труба, которую используют в теплых полах, защищена слоем стяжки от механического повреждения. Источником тепла для таких полов может служить любой источник, который уже есть в доме – тепловой насос, котел или городская тепловая сеть. Так как теплый пол заменит систему, имеющуюся в доме, увеличение мощности котельной не нужно.

- Чем можно покрывать водяной  пол?

- Для покрытия лучше всего использовать ковролин, керамогранит, ламинат, линолеум или плитку. Паркет и пробка в этом случае не подходят, потому что они не пропускают тепло на поверхность. В некоторых случаях стелют тонкий паркет, но через некоторое время из-за тепловой нагрузки он рассыхается и скрипит.

- Спасибо за информацию.

Решив разузнать и про другие виды полов, я решила почитать информацию также и в интернете. В результате узнала, что помимо водяных теплых полов еще существуют инфракрасные и электрические теплые полы. Разобраться в этом мне помогли уже в другом магазине, куда я обратилась.

- Добрый день, вы продаете теплые инфракрасные полы? Не могли бы вы рассказать мне о нем?

инфракрасный пол- Здравствуйте. Теплый инфракрасный пол сделан из специального  материала, выделяющего тепло. К этому материалу, покрытому графитом, присоединяются электроды, во время соприкосновения с которыми пленка начинает излучать тепло. Инфракрасный теплый пол – это пленочный пол. Как вы уже, наверное, поняли он очень тонкий.

- Насколько равномерно распределяется тепло в теплом инфракрасном полу?

-В отличие от других видов теплых полов, в инфракрасном полу  тепло распределяется наиболее равномерно, он очень хорошо сохраняет и аккумулирует тепло. Кроме того,  если что-то произойдет с одной из секций, другие при этом будут продолжать работать в прежнем режиме.

- Получается, механизм излучения тепла похож на тот, который в инфракрасной сауне? Насколько я знаю, у нее есть противопоказания. Инфракрасную сауну нельзя применять при наличии камней в почках, различных опухолях, также при гнойных процессах или повышенной температуре. Есть ли такие противопоказания при использовании инфракрасного теплого пола?

- Если вы будете нагревать помещение до такой же температуры, они есть. Но помимо этого, так же, как и сауна, инфракрасный пол оказывает и положительное воздействие на организм. Он помогает очищать сосуды, выводить токсины и шлаки из нашего организма, способствует уменьшению уровня холестерина в крови.

-Благодарю за информацию.

электрический полМожет быть, мои сомнения пропадут, и теплые электрические полы окажутся лучше других? С этим вопросом я обратилась в салон, занимающийся продажей теплых электрических полов.

На вопрос, чем теплые электрические полы лучше других теплых полов получила ответ,  что теплых электрических полов есть два вида. Главным греющим элементом в них могут быть электрические маты и нагревательный кабель. Электрические маты не требуют специального монтажа, укладываются они в плиточный клей. Нагревательные кабели, в свою очередь, бывают одножильные и двужильные, укладываются они в стяжку. При правильной укладке тепло распределяется равномерно. Система теплых электрических полов с нагревательным кабелем является более дешевой системой, чем система с электрическими матами.

-Расскажите, пожалуйста, в чем отличие одножильного и двужильного кабеля? – спросила я у менеджера.

- Одножильный кабель нежелательно использовать в жилых помещениях, так как он создает электрическое поле, однако величина электромагнитного излучения при этом не превышает норму. Также такой кабель нужно возвращать к терморегулятору.

- Какой же вид полов лучше всего подойдет именно мне?

- Если вы живете в квартире не на первом этаже и отделка производилась давно, то лучшим вариантом для вас будет любая система, которая не требует стяжки. Это может быть двужильный мат или двужильный экранированный кабель.

- В чем же плюс стяжки?

- Преимущество стяжки в том, что при этом требуется меньше энергии для нагрева помещения, так как она помогает дольше сохранять тепло.

- Насколько это дорого?

- Если вам требуется дополнительный источник тепла, то не нужно будет  укладывать электрические маты везде,  достаточно будет уложить их на кухне, в туалете, в ванной или коридоре. Но если бы у вас была квартира без отделки, тогда основная система обогрева стоила бы довольно дорого.

- Какое количество электроэнергии потребляется теплым полом?

- Терморегулятор сможет вам помочь в экономии потребления электричества. С помощью него вы можете установить различные температуры обогрева: для коридора одну -  +22, а для детской повыше, например, +25. Теплий пол сможет выключаться когда вас нет и включаться за некоторое время до вашего прихода. Также терморегулятор сможет понижать температуру на ночь.

- Смогу ли я установить  теплый электрический пол без помощи профессионалов? Что мне для этого потребуется?

- Если вы хотите сэкономить на монтаже, установить теплый пол можно и самостоятельно. Сделать это вы сможете по прилагающейся к комплекту инструкции. Если вы уложите теплый пол по ней, гарантии на него сохранятся. Однако для заземления и подключения системы к источнику тепла следует воспользоваться услугами профессионального электрика.

- Можно ли на электрический теплый пол класть паркет?

- Этого делать не стоит, паркет быстро рассохнется. Для этого лучше всего подойдет линолеум или ламинат, смотрится он ничуть не хуже паркета, зато никогда не рассохнется.

- Как я могу узнать, какое количество материалов мне может понадобиться?

- Приходите к нам с чертежом вашей квартиры,  и мы постараемся наиболее точно все рассчитать.

Поблагодарив собеседника, вышла из магазина в раздумьях.

Выводы.

Все перечисленные теплые полы делают пол теплым - то есть выполняют свою главную функцию. Инфракрасный теплый пол и тонкий электрический теплый пол дороже, зато их можно приклеить просто на плиточный клей. Классический электрический теплый пол и водяной теплый пол поднимают полы, потому что делаются в стяжку. Я посчитала, что для меня самым выгодным решением будет выбрать именно водяной теплый пол, благодаря этому я смогу убрать радиаторы.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/teplyj-pol-moj-opyt-1603065.html

    Метки:

    теплый пол водяной

    ,

    пленочный теплый пол

    ,

    теплый инфракрасный пол

    Сухой теплый пол без проблем и постоянного ремонта – мечта каждого человека. С целью усовершенствования и удешевления технологии обогрева пола производители постоянно развиваются и выпускают все новые и новые решения. На сегодняшний день существует несколько видов теплого пола, каждый из которых обладает особыми преимуществами и используется в тех или иных условиях. Более подробно о каждом виде пола мне бы и хотелось изложить в данной статье..

    От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/10/2010 lПоказы: 60

    Одним из трендов последних лет в отоплении квартир и домов стали теплые полы. Как правило теплые полы делают электрическими или на основе подачи горячей воды в трубы под. половым покрытием. Мы рассмотрим первый вариант.

    От: domcomfortl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/11/2010 lПоказы: 31

    Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

    От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 103

    Ни одно строительство загородного дома не обходится без обустройства систем отопления. Отопление загородного дома делится на несколько типов:

    От: Иннаl Промышленность> Оборудованиеl 23/07/2010 lПоказы: 54

    Паронит. Что это за материал? Как его производят? И где его применяют.

    От: uhkvlzl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2012

    Поздравляю! Вы счастливый обладатель пеллетного котла! В этой статье я даю советы как можно избежать проблем при его эксплуатации. Сегодня перечисляем самые распространенные проблемы, причины их возникновения и варианты их решения.

    От: Vadim Reshetnikovl Промышленность> Оборудованиеl 04/11/2012

    Торговое оборудование — это специальные технические устройства и мебель для магазинов. Под торговым оборудованием понимают витрины; стеллажи; прилавки; стойки; и многое другое. Хорошее торговое оборудование — одна из составляющих успешных продаж.

    От: fatfoxl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2012

    Конвейерная (транспортерная) лента – основная составляющая любого конвейера. Представляет собой резинотканевую техническую многослойную композитную резину. Транспортерная резинотканевая лента применяется для транспортировки самых разнообразных грузов: штучные элементы, запчасти, сыпучие материалы с различной абразивностью, и многое другое.

    От: ijobl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2012

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 25

    В статье рассмотрена краткая классификация электроприводов и история создания электродвигателя. Вы узнаете какие бывают электроприводы, а также кто изобрел первый электродвигатель.

    От: servomechl Промышленность> Оборудованиеl 24/10/2012

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012 lПоказы: 17

    Первые в Финляндии проекты напольного обогрева с использованием обогревательных кабелей были реализованы в начале 1970-ых годов. В течение длительного времени подогрев полов использовался, главным образом, в помещениях, где без подогрева материал пола был неприятно холодным на ощупь, в частности в ванных комнатах.

    От: Дарья Батракl Промышленность> Оборудованиеl 07/07/2009 lПоказы: 21

    Современная кровля - это сложная конструкция, представляющая собой "многослойный пирог", состоящий из многих компонентов: пароизоляционной пленки, утеплителя, ветро- и шумоизоляции, кровельного покрытия и многих других.

    От: Дарья Батракl Обустройство бытаl 30/06/2009 lПоказы: 23

    Предупреждение и профилактика финансовых нарушений при проведении строительных и ремонтных работ зависят, во-первых, от должной правовой и экономической проработки договоров строительного подряда, во-вторых, от действенного контроля за расчетами при приемке от подрядчиков выполненных работ. Остановимся на втором вопросе, учитывая, что порядок заключения договоров строительного подряда подробно освещен в литературе.

    От: Дарья Батракl Обустройство бытаl 01/06/2009 lПоказы: 337

    Вопрос о выборе эффективных методов регулирования стоит сегодня перед отечественной стройиндустрией особенно остро. Фактически отрасль находится сейчас на переломе, а единодушия среди ее участников нет. Как и чем должна регламентироваться работа строительного комплекса страны, какие структуры будут контролировать этот процесс, по каким критериям следует определять качество выполняемых работ и производимых материалов? В настоящее время существует несколько основных механизмов регулирования: лицен

    От: Дарья Батракl Промышленность> Оборудованиеl 24/05/2009 lПоказы: 33

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast