Вибропрессование Или Вибролитье?

Опубликованно: 25/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |
<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

*

Метод вибропрессования заключается в том, что бетонная смесь укладывается в форму, которая стоит на непрерывно вибрирующем столе (вибростоле). Сверху на смесь начинает давить форма, обратная используемой для заливки, точно входящая в нее, и давит до полного уплотнения смеси. Форма сверху также непрерывно вибрирует. После этого обе формы поднимаются, а на столе остается готовое изделие. Данный метод является высокопроизводительным и допускает высокую степень автоматизации, но в тоже время очень затратным и практически непригодным для производства значительного ассортимента продукции.

*

Метод вибролитья заключается в том, что бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол и выдерживается на нем некоторое время. После того как бетонная смесь в форме утрамбовалась, форма снимается со стола и выстаивается в теплом месте, после чего из нее достается готовое изделие.

Это два основных метода производства брусчатки и сопутствующей продукции, такой как тротуарная плитка, фасадный камень, заборы и другое. Для их сравнения предлагаем сначала сравнить продукцию, получаемую при помощи каждого из методов.

В первом случае мы получаем следущее:

  1. Плитка, сделанная методом вибропрессования, имеет только шершавую поверхность, и это делает её удобной для мощения различных технических зон.

  2. Бетон, используемый при вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что значительно уменьшает расход цемента, обеспечивает высокую прочность и морозостойкость.

  3. Для производства изделий необходимы точно подогнанные формы и дорогостоящее оборудование. Только при соблюдении этих правил можно наладить выпуск продукции подобающего качества;

  4. Срок службы плитки, сделанной этим методом незначительно отличается от срока службы плитки, сделанной методом вибролитья.

В случае с вибролитьем мы имеем следующие параметры:

  1. Готовые изделия имеют очень привлекательный внешний вид и приятную гладкую поверхность, а также может быть глянцевая и матовая поверхность;

  2. В связи с внедрением новых технологий бетон, который используется при работе по данному методу, имеет низкое водоцементное соотношение, что приводит к высокому уровню морозостойкости изделия и его высокой прочности. При этом используется достаточно малое количество цемента, что положительно сказывается и на себестоимости готовой продукции;

  3. Формы для изделий в компании «Влакос-НН Паребрик» производятся на высокотехнологичном оборудовании и способствуют высокому качеству конечной продукции;

  4. Огромный ассортимент изделий при незначительных затратах;

В итоге мы имеем: методом вибролитья можно получать большой ассортимент продукции привлекательного внешнего вида и хорошего качества. Методом вибропрессования возможно выпускать большие объемы изделий очень небольшого ассортимента.

При производстве методом вибролитья можно добиться значительной автоматизированности производства за счёт использования конвейерного типа производства. При производстве плитки методом вибропрессования также достаточно легко, при соответствующих затратах на автоматизацию, выйти на большие объемы производства, так как метод достаточно технологичен и не требует большого количества ручного труда.

При производстве изделий методом вибролитья для получения принципиально нового изделия, например статуи или столба, достаточно просто купить нужную форму. И все, можно начинать производство.

При производстве методом вибропрессования для запуска нового изделия нужно покупать дорогостоящий блок "нижняя форма - верхняя форма" и перенастраивать станок.

Стоимость открытия производства:

Вибропрессование: Для открытия такого производства нужен вибропресс, стоимость которого достигает 50 тысяч у.е. и бетономешалка (2000 у.е.). Вибропресс могут обслуживать 2 работника, производство идет в полуавтоматическом режиме. Срок окупаемости данного производства около 8 месяцев.

Вибролитье: Для открытия производства тротуарной плитки и других бетонных изделий методом вибролитья необходимо иметь вибростол, обычный бетоносмеситель и формы тротуарной плитки. Больше для производства ничего не надо, только расходные материалы - цемент, отсев, щебень, пластификатор С-3. На данном оборудовании также можно производить заборы, фасадные камни, бордюры и много другой вспомогательной продукции. Открытие такого производства относительно недорого и возможно на небольших площадях. Срок окупаемости такого производства, при полной загрузке, около двух месяцев.

Отдельно остановимся на пластиковых формах для вибролитья. Обычно формы для плитки делаются из обычного жесткого пластика, формы для статуй и других фигурных элементов делаются из стеклопластика. При выборе форм надо обращать внимание на их качество. Пластик должен быть стойким к внешним воздействиям и долговечным, а размеры форм – максимально точными. Купив дешевые формы, Вы можете потерять деньги из-за того, что они выйдут из строя после нескольких заливок. Рекомендуется покупать для начала пробные партии выбранного производителя, и если результат работы на этих формах Вам понравится, то покупать уже рабочую партию форм.

Вывод: для мелкого и среднего бизнеса больше подходит производство брусчатки и вспомогательных изделий методом вибролитья. Такое производство не требует больших площадей и вложений, с помощью этого оборудования можно производить большой ассортимент изделий пользующихся устойчивым спросом. Для средних предприятий, расчитывающих давать небольшой ассортимент, желательно открывать производства на базе вибропрессов из-за их технологичности и автоматизации и дороговизны.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vibropressovanie-ili-vibrolite-2044571.html

    Метки:

    вибропрессование

    ,

    вибролитье

    ,

    тротуарная плитка

    Тротуарная плитка в последнее время широко применяется при обустройстве городских улиц, а также дорожек на усадебных участках, в различных парках и т.д. В первую очередь это обусловлено относительно несложной процедурой укладки, долговечностью, экологичностью и экономичностью данного вида материала.

    От: Antonl Обустройство бытаl 05/04/2010 lПоказы: 181
    Олег Никитин (mustofik)

    Производство тротуарной плитки осуществляется на современном оборудовании с помощью различных форм.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 13/02/2008 lПоказы: 386

    Большинство производителей бетонной брусчатки отметили, что в прошлом году спрос на тротуарную плитку вырос приблизительно на 10-15%. Причем, по отзывам участников рынка, в 2002 году заметно «активизировался» частный потребитель.

    От: Антонl Обустройство бытаl 09/09/2009 lПоказы: 75

    Через тротуарное декорирование возможно просачивание воздуха и влаги, из этого следует что это безопасно для корневой системы растительности.

    От: Коляскиl Обустройство бытаl 24/01/2011 lПоказы: 23

    Тротуарная плитка - очень технологичный материал, укладку её можно осуществлять вручную или при помощи плиткоукладочных машин.

    От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/09/2010 lПоказы: 12
    Минаев Андрей

    Все больше и больше дачников используют для обустройства дач и загородных усадеб готовые цементно-песчаные плитки и плиты. Из них устраивают и дорожки и площадки для автомобилей. И просто вымащивают дворы и подъезды.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/11/2009 lПоказы: 24

    На современном рынке строительства и благоустройства в последние годы появилось огромное количество различных материалов для мощения как для частных участков так и для мест общественного пользования – бульваров, парков, скверов, тротуаров. В основном материалы различаются по двум категориям – качество и стоимость.

    От: Ильинская Валентина Валерьевнаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2009 lПоказы: 80 lКомментарии: 1

    Компания «Вит-Строй» предлагает Вашему вниманию пеноблок, шлакоблок, еврозаборы, тротуарной плитки и оборудование для производства пенобетонных блоков.

    От: Федораl Промышленность> Оборудованиеl 15/09/2009 lПоказы: 39

    Количество приборов учета расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличилось за счет широкого применения расходомеров–счетчиков различных типов для коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла) и технологического учета жидкостей во внутризаводских системах автоматизации технологических процессов. Для таких приборов обязательна первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка или калибровка во время эксплуатации.

    От: Алесяl Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2012 lПоказы: 11

    В данной статье я хотел бы затронуть тему: применения трубопроводной арматуры в России.

    От: colorsgroupl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Купили оптический нивелир, но не умеете с ним работать? Тогда данная статья для Вас. В ней просто и доступно описаны основные принципы работы с оптическим нивелиром.

    От: IgorSmithl Промышленность> Оборудованиеl 23/10/2012

    Использование кондиционеров для проветривания разных видов помещений стало уже обычным делом. Сами кондиционеры прошли довольно длинный путь к усовершенствованию: от простых громоздких вентиляционных систем до компактных сплит-систем, которые поддерживают функцию обеззараживания воздуха в помещениях.

    От: Anton Tymchukl Промышленность> Оборудованиеl 22/10/2012

    С каждым годом количество микропроцессорных устройств релейной защиты, находящихся в эксплуатации на энергообъектах нашей страны, неуклонно растет. Замена устаревших реле на микропроцессорные — удовольствие не из дешевых, а ставить на их место снова электромеханические реле — не всегда целесообразно.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 09/10/2012 lПоказы: 15

    Чтобы работоспособность всевозможных устройств была эффективной, надежной и функциональной необходимы универсальные кабельно-проводниковые изделия, которые применяются для организации и создания передачи и последующей трансформации электрического тока в приборы и установки.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 05/10/2012

    Современные строительные пространства, например, административные учреждения, промышленные и производственные объекты наряду с общественными сооружениями, на данный момент просто нельзя представить без использования осветительных и электроустановочных средств.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    Если вам необходимо выбрать разнообразные приспособления, заменить автоматические выключатели и розетки на более новые и усовершенствованные приборы, то, прежде всего, следует приобрести подобное оборудование у специализированных организаций или в ближайшем светотехническом магазине.

    От: proelectrospb1l Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2012

    В этой статье мы расскажем Вам о бизнес идеях и о том, как с помощью этих идей начать свой бизнес.

    От: Havefunl Бизнес> Предпринимательствоl 27/09/2010 lПоказы: 59

    В XXI веке ни одно производство железобетонных изделий, бетона или цемента не обходится без применения каких-либо специальных добавок, которые улучшают характеристики и качество бетонной смеси и регулируют процессы схватывания цемента и его твердения.

    От: Havefunl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/05/2010 lПоказы: 72

    В этой статье мы расскажем Вам о производстве фасадного камня, тротуарной плитки и других изделий из бетона при помощи форм для бетона из абс-пластика.

    От: Havefunl Промышленность> Оборудованиеl 26/05/2010 lПоказы: 44

    Рассмотрим общую информацию о пигментах для бетона. Правила использования пигментов в стандартных бетонных технологиях.

    От: Havefunl Промышленность> Оборудованиеl 23/04/2010 lПоказы: 45

    Все большее и большее количество людей прибегают к использованию тротуарной плитки для благоустройства своих дач и загородных усадеб. Из нее устраивают как простые дорожки, так и площадки для автомобилей, ей вымащивают дворы и подъезды. Если же и Вы надумали использовать такую же плитку, то Вам должна быть интересна эта информация.

    От: Havefunl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2010 lПоказы: 356

    Хотелось бы рассказать Вам о мини-заводах по производству тротуарной плитки, фасадного камня, заборов и других изделий из сверхпрочного бетона.

    От: Havefunl Промышленность> Оборудованиеl 20/11/2009 lПоказы: 183

    В этой статье мы расскажем Вам о производстве фасадного камня, тротуарной плитки и других изделий из бетона при помощи форм для бетона.

    От: Havefunl Промышленность> Оборудованиеl 19/11/2009 lПоказы: 52

    Мы расскажем Вам о бизнес идеях и о том, как с помощью этих идею начать свой бизнес.

    От: Havefunl Бизнес> Предпринимательствоl 31/07/2009 lПоказы: 276

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast