Все О Строгальных Станках

Опубликованно: 10/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 281 |

Существует много видов станков для обработки древесины. Древесина – один из самых ценных видов сырья и самым главным в её обработке является получение продукта нужного вида и величины. Именно эту функцию берут на себя строгальные станки.

К строгальным станкам для деревообработки относятся рейсмусовые станки, фуговальные станки и четырехсторонние строгальные станки.

Рейсмусовые и фуговальные деревообрабатывающие станки предназначены для чистовой обработки поверхности пиломатериалов, чтобы убрать возможные дефекты, полученные при распиловке. Рейсмусовые станки позволяют обрабатывать заготовку по толщине на строго заданный размер, создавая при этом две параллельные плоскости. Фуговальные деревообрабатывающие станки служат для обработки поверхности заготовки из древесины по плоскости или в угол, позволяя достичь при этом абсолютно чистой и ровной поверхности. Иногда рейсмусовые и фуговальные деревообрабатывающие станки объединяют между собой и получают один комбинированный рейсмусо-фуговальный станок.

Подача заготовок на фуговальные и рейсмусовые станки бывает: ручная или автоматическая. Фуговальные деревообрабатывающие станки бывают односторонние и двухсторонние. Используя двухсторонний фуговальный станок можно одновременно обрабатывать и пласт, и кромку заготовки. Рейсмусовые деревообрабатывающие станки также могут быть односторонними и двухсторонними для одновременной обработки двух поверхностей сразу.

Последнее время активно используется высокопроизводительное деревообрабатывающее оборудование – многофункциональный четырехсторонний строгальный станок.

Четырехсторонние деревообрабатывающие станки предназначены для обработки деревянных заготовок в виде досок и бруса, а также изготовления рельефной поверхности для получения строганых погонажных изделий. Обработка деталей производится с четырех сторон одновременно за один проход. На таких станках изготавливают вагонку, плинтус, половую и паркетную доску, наличники, строганый брус и фасонный профиль.

В конструкцию четырехсторонних деревообрабатывающих станков входит механизм подачи, состоящий из подающего и прижимного валика и позволяющий непрерывно подавать заготовки в станок. Режущий инструмент станка закреплен на специальных шпинделях, которых может быть четыре и более. Привод четырехстороннего деревообрабатывающего станка включает в себя электродвигатель и вариатор, с помощью которого можно регулировать скорость подачи.

На четырехсторонних деревообрабатывающих станках можно обрабатывать заготовки различных размеров. Регулировка размера детали осуществляется за счет перемещения шпинделей и переднего стола. В основном, все шпиндели имеют защитный кожух, который к тому же производит прием и отвод стружки.

Современные производители деревообрабатывающего оборудования имеют возможность делать станки более компактных размеров и лёгкого веса, что подходит, как для профессионалов, так и для мастеров-любителей. Так, например, строгальные станки от Logosol произвели такую же революцию в своей области, какую в своё время, пилорамы Logosol в области лесопиления.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vse-o-strogalnyx-stankax-1443424.html

Обсудить статью

В современном мире все большую популярность приобретают готовые деревянные дома. В нашей статье рассмотрены основные виды деревообрабатывающего оборудования, применяемого на предприятиях по производству готовых домов из дерева.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 24/01/2010 lПоказы: 98

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Вагонка, блок-хаус, профилированный брус. В нашей статье мы рассмотрим что представляют собой эти виды пиломатериалов и как они производятся.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 27/09/2010 lПоказы: 172

В современном мире люди все чаще стали задумываться об экологичности используемых строительных и отделочных материалов. И, конечно, самым востребованным материалом из покон веков считается дерево. Какие же основные виды пиломатериалов сейчас востребованы на рынке и какое оборудование необходимо для их производства?

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 31/07/2010 lПоказы: 104

В современном мире все большую популярность приобретают готовые деревянные дома. В нашей статье рассмотрены основные виды деревообрабатывающего оборудования, применяемого на предприятиях по производству готовых домов из дерева.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 24/01/2010 lПоказы: 98

Не так давно на рынке деревообрабатывающего оборудования появилось понятие «Мини пилорама». Сейчас пилорамы мини широко представлены разными производителями и пользуются большой популярностью. В чем же их особенность и уникальность?

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 17/09/2009 lПоказы: 1,513
Блок автора
Категории статей
Quantcast