Тематический каталог статей
05.09.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Лицом к лицу

От: Alexander1995 | Опубликована: 26-01-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 10 | Оценка:  (55) (?)


К концу 2007 года на сайте Facebook зарегистрировалось около 60 миллионов человек. Чего только не сказано об этом портале. Одна из самых преуспевающих социальных сетей, по самым приблизительный подсчетам, оценивается в 15 миллиардов долларов. Майкрософт заплатила 240 миллионов за какие-то 1.6% от пирога. Почти 200 тысяч израильтян уже стали жителями этого гигантского киберпространства.

Однако за вереницами нулей и громкими словами скрывается один простой вопрос: почему? Почему мы предпочитаем общаться в блогах, чатах и мессенджерах? Почему такие слова как комната, группа, конференция на глазах лишаются прежнего смысла и получают второе рождение по ту сторону компьютерного экрана?

Больше нет нужды выходить за порог собственного дома, чтобы завязать новое знакомство или завести себе друзей. Легкая пробежка по клавиатуре и нажатие заветной кнопки вместо старомодного рукопожатия мгновенно пополняет наш круг общения. Друзья теперь добавляются, сообщения постятся, новости агрегируются, улыбки посылаются. А вот дневники как были записями личного характера, так ими и остались. Но согласитесь, какая разница в предназначении!

Facebook – несомненно, одна из «горячих новостей часа». Здесь люди общаются напропалую, делятся впечатлениями, фотографиями и рецептами, выбирают приложения по вкусу – короче, ведут непринужденный образ жизни. В этот мир можно погрузиться с головой, особенно если количество друзей в списке исчисляется десятками. Интересно, остались бы они друзьями, если бы встречались не на экранах, а в реальном мире?

Разбиение

Мы, люди, просто созданы для наслаждения. Как нам нравится гладить себя по загривку, как нежно мы нянчимся со своим эгоизмом, с каким старанием прихорашиваемся, чтобы выглядеть красивыми, умными, свойскими. Социальная сеть предоставляет нам отличную сцену, и мы без стеснения выходим на свет ее рампы – других посмотреть и себя показать.

«Вот он я, взгляните только: яркие фотки, славная улыбка, профиль украшен гирляндами друзей. Вот моя очаровательная семья, вот места, где я побывал, вот книги, которые я прочитал, а вот здесь я очень веско высказываюсь о последних гаджетах и повышении цен на продукты. Будем знакомы?»

Понятно, что за всем этим стоит настоятельная потребность в объединении. Иначе разве стали бы мы прикладывать такие усилия? Нам просто необходимо быть вместе с другими – хотя бы для того, чтобы выделиться из них.

Каббала уделяет большое внимание взаимосвязи между людьми. Нас постоянно кидает друг к другу и отбрасывает друг от друга; мы, как элементарные частицы, колеблемся в общей структуре социума, и размах наших колебаний становится угрожающим.

Эти процессы известны и описаны, но мало кто добирается до корня проблемы. Все началось не здесь и не сейчас, а на высших ступенях мироздания, когда все мы были одним целым. Однажды эта единая система, общая душа, утратила свою целостность и раскололась на отдельные части. С тех пор произошло еще много событий, но для нас важен результат: мы живем вместе и поодиночке. Меня влечет к другим, потому что когда-то мы были едины, и отбрасывает от других, потому что раскол внес между нами взаимное неприятие.

Однако частицы общей души не могут существовать сами по себе, и потому подсознательно или осознанно мы ищем замену былой целостности. Фактически, все наши общественные формации призваны каким-то образом восстановить утраченную взаимосвязь. Память о духовном корне всегда теплится в сердцах людей.

Удаленный доступ

Почему разбилась общая душа? Потому что ею овладел эгоизм – желание, «зацикленное» на себя самого, замкнутое в себе. Именно это привело к разобщению. В последние столетия эгоизм растет в нас столь стремительно, что рвутся даже те естественные связи между людьми, которые до сих пор оставались нетронутыми.

Бурное развитие средств массовой коммуникации сближает нас до смехотворных расстояний, однако преодолеть их невозможно, потому что там, в глубине души, между нами пролегает бездна. Как и раньше, мы не можем прожить без других, но теперь они нужны нам не для того, чтобы нести им любовь, а для того, чтобы удовлетворять собственные запросы. Человек, от которого мы получили все, что хотели, как бы пропадает из нашего поля зрения.

Мы вроде бы и соединены, но соединены поневоле. Это не более чем совместное проживание, гнетущее своей неизбежностью. Разрозненные части человечества лавируют в собственной среде, и критерием успеха для них служит не взаимопомощь, не общий подъем, а статистика аккаунта в банке или в сети наподобие Facebook. Неслучайно слово аккаунт уже вошло в орфографический словарь. В переводе оно означает счет – мы считаем набранные и потерянные очки, а затем подводим баланс.

Однако это постоянное балансирование становится все сложнее. С одной стороны, мы хотим быть вместе со всеми, а с другой стороны, прячемся за экраном компьютера или мобильника. Так нам удается поддерживать связь и в то же время оставаться разрозненными.

Наука каббала не только детально объясняет это состояние, но и предрекает ему скорый конец.

С экранов в жизнь

Современная эпоха – это подготовительный период, по истечении которого мы воссоединимся в общую душу. Каббалисты в своих книгах указывают на то время, когда человеческие желания вспыхнут с небывалой силой и поставят нас перед необходимостью найти им лучшее применение.

Сегодня весь мир стал маленькой деревней, в которой каждая хата – с краю. Лозунги о дружной жизни висят чуть ли не на каждом углу – и это верный признак их бессилия. Даже интернет объединяет нас лишь виртуально. Он щедр на адреса, но ни один из них не сближает людей друг с другом.

«Социальные сети» нужны нам не в компьютерном зазеркалье, а в реальном мире. Именно об этом и говорит каббала. Виртуальное сообщество не решит нашей главной проблемы – ведь внутренне мы по-прежнему чужие. Чтобы найти потерянную когда-то взаимосвязь, нам нужно встать лицом к лицу и действовать сообща. Каббалистическая методика предназначена именно для тех, кто уже задумался об этом, кто уже согласен отказаться от себя нынешнего, чтобы обрести себя будущего.

А в будущем каждый из нас совершенен, потому что соединен со всеми остальными душами на деле, а не на сайте, прямой связью, а не протоколом передачи данных. Только как часть целого, человек становится самостоятельным. Только объединившись с другими, он становится человеком в полном смысле слова.

Источник статьи - www.kabmir.com

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Интернет-зависимость: Вы в группе риска!
От:: Alexandr | 10/07/2008 | Общение в сети
Всемирная паутина" затягивает в свои сети все большее количество людей. Порой они даже не замечают, что становятся зависимыми от виртуального мира, и часами просиживают у мониторов своих компьютеров. Только безопасно ли это для физического и психического здоровья?

Приняли Решение Познакомиться Через Виртуальные - Ресурсы? Мы Расскажем О Том, Как Уберечь Себя От Действий Аферистов
От:: Олег | 12/08/2008 | Общение в сети
Общаясь в Интернете нужно быть очень внимательными и не поддаваться на сомнительные приглашения. И если уж вы наверняка намереваетесь воспользоваться услугами сервиса знакомств, то непременно наведите справки о нем, можете спросить совета у приятелей, найдите о компании как можно больше сведений. Только так возможно обезопасить себя от сомнительных посредников.

Чат знакомств
От:: Adminchik | 21/08/2007 | Общение в сети
Знакомства в интернете вымысел или реальность? Что приносит нам общение в виртуальной паутине, с чего начать? .... тебя спасет чат знакомств – самый простой способ без теснения сказать то, о чем ты думаешь. Например, Здесь DatingChating.ru собираются люди для общения, флирта, любви. Чат знакомств – не плохой способ завести друзей, приятелей по переписки, развеяться и получить положительный заряд энергии и хорошего настроения

Хочу быть красивой!
От:: Alexander1995 | 19/02/2008 | Наука Каббала
Одна из самых мерзких вещей на свете - это прийти на дорогущую свадьбу и через пятнадцать минут после начала обнаружить поперек кружевного платья из жемчужного сатэна три масляных пятна. Попробуйте после этого выдержать церемонию!

Экономика счастья
От:: Alexander1995 | 26/02/2008 | Наука Каббала
"Подумайте, что сделало бы вас счастливыми? По-настоящему счастливыми?"

Итальянская любовь
От:: Selena | 08/01/2007 | Общение в сети
Эта история реальная, и случилась незадолго до Нового года, я до сих пор не верю, что самая любимая и близкая из моих подруг теперь живет за тысячи километров, и что она уже не примчится ко мне запросто в любое время дня и ночи...

А как же все-таки познакомиться?
От:: uawriter1 | 23/11/2007 | Общение в сети
Наверное каждый человек когда-то задумывался о поиске подходящего партнера, спутника жизни, знакомства. Кто-то скажет - не проблема, найти друга или спутника жизни можна везде и всегда. Но на самом деле отыскать нужного человека не так уж и просто. Ведь в конечном итоге большинство людей стремятся к серьезным отношениям, возможно, и к браку, а кратковременные знакомства - это лишь временное увлечение.

Знакомства в интернете
От:: Alli2 | 11/03/2007 | Общение в сети
Человеку необходимо общение – это бесспорный факт даже для тех, кто его не признает. Поэтому люди ищут общение везде, где только можно...

Последние Общение в сети статьи

Как Начать Реализовывать Свою Мечту? Начните В Он-Лайн
От:: Груздев Михаил | 04/09/2008
Я лично не понимаю людей, у которых либо нет мечты, либо… мечтают они, ничего не предпринимая для её реализации. А ведь весь опыт человечества, начиная с появления письменных источников, говорит о том, что мечты сбываются. Если их иметь. И если их сбывать. А для того, чтобы сбывать Мечты нужен только опыт, который, как известно, дело наживное.

Интим Знакомства Петербург, Новосибирск, Екатеренбург
От:: DrumBass | 02/09/2008
Есть различные типы внутренних Знакомств для интима, и каждый обращается к реакции Знакомств, чтобы осветить. Так как латексная Петербург - наиболее общий тип внутренней используемой краски, мы только будем смотреть на латексные концы краски в этой статье. Плоские концы краски не имеют фактически никакого Екатеренбурга, когда Петербург высохнула. Плоская Петербург поглощает свет и не отражает это.

Как Родить Идею Для Написания Статьи?
От:: Eathmound | 01/09/2008
Описывается 7 способов генерирования идеи для написания статьи. Предположим, что Вы хотите разместить новую статью на свой сайт, а идей нет. Что делать?...

Меняться – Это Просто…
От:: Denpas | 28/08/2008
Не секрет, что в каждом доме со временем накапливается куча странных и неоднозначных предметов, они занимают место, вываливаются из ящиков, отнимают у нас балконы и чуланы. Может быть, пора отдать их кому-то, получив взамен что-то: от символического пакета вишневого сока до очень нужной зимней резины, на которую после покупки автомобиля не хватило денег?

Приняли Решение Познакомиться Через Виртуальные - Ресурсы? Мы Расскажем О Том, Как Уберечь Себя От Действий Аферистов
От:: Олег | 12/08/2008
Общаясь в Интернете нужно быть очень внимательными и не поддаваться на сомнительные приглашения. И если уж вы наверняка намереваетесь воспользоваться услугами сервиса знакомств, то непременно наведите справки о нем, можете спросить совета у приятелей, найдите о компании как можно больше сведений. Только так возможно обезопасить себя от сомнительных посредников.

Зачем Миру Интернет?
От:: Iris | 07/08/2008
В этой статье я раскрыла ту обратную сторону интернета! Надеюсь вам понравится...

Как Все Начиналось..
От:: ustd | 04/08/2008
Небольшая статья с юмором, а также с возможностью угадать все названия. Интересная на мой взгляд. Сайт автора - http://www.ustnet.ru

Знакомства 18 Лет Для Девушек И Парней
От:: DrumBass | 25/07/2008
Онлайн знакомства 18 лет для девушек и парнейУчастку hookmeup предлагает совет относительно письма вашего профиля Знакомства онлайн Когда-либо заданный вопросом, почему некоторые из ваших единственных друзей, кажется, получают больше спичек через знакомста для 18 летних девушек и парней чем Вы?

Еще от Alexander1995

Cекс, Который Мы Ищем
От:: Alexander1995 | 03/09/2008 | Семейная жизнь
Стресс, усталость, нехватка времени - все это тяжелым грузом ложится на плечи современного человека. Однообразие и рутина могут уничтожить любое сексуальное желание. Почему же у нас столько проблем связанных с сексом? ->>>

Ощутить Гармонию Вечной Природы
От:: Alexander1995 | 02/09/2008 | Научные исследования
Ученые обнаружили, что аппендикс, который ранее считался бесполезным и даже проблемным органом, играет важную роль в иммунной системе человека. Придаток служит местом возникновения бактерий, необходимых для нормальной работы кишечника.

Новая Книга: Путешествие В Душу Человека
От:: Alexander1995 | 26/08/2008 | Литература
Перед вами книга, которая приглашает вас в путешествие в глубинные лабиринты души человека. Желаем вам найти ответы на сокровенные вопросы, которые мы обычно откладываем до лучших времен. Может быть, это время уже пришло?

Почувствовать Внутреннее Соединение
От:: Alexander1995 | 24/08/2008 | Знаменитые люди
Беседа каббалиста, профессора М. Лайтмана с кинодраматургом Р. Ибрагимбековым, автором сценариев к кинокартинам «Белое солнце пустыни», «Утомленные солнцем» и многих других Р. Ибрагимбеков

Чудеса Бывают
От:: Alexander1995 | 24/08/2008 | Воспитание
– Я делаю чудеса, но только… наполовину.

Дежурная Фраза
От:: Alexander1995 | 24/08/2008 | Истории из жизни
«Когда вырастешь, узнаешь». И вот я вырос, и так ничего и не узнал.

Разжалобить Творца Не Удастся
От:: Alexander1995 | 23/08/2008 | Наука Каббала
Почему Милосердный, как мы называем Творца, не посочувствует нам? Почему Он, как стена, не откликается на наши призывы? Да потому что все мы просим у Него только одного - чтобы Он изменил Свое отношение к нам, а этого не может произойти никогда. ->>>

Риталин И Заблудшая Душа
От:: Alexander1995 | 23/08/2008 | Воспитание
Ваш ребенок тоже не может и минуты усидеть на месте? Ему трудно сосредоточиться, он вспыльчив и даже способен на жестокость? Прежде чем пичкать его химическими веществами, попробуйте помочь маленькому человеку. ->>>

По темам





Компания

Реклама