Модульные Здания – Снаружи И Изнутри

Опубликованно: 02/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 150 |

Модульные здания вошли в нашу жизнь довольно давно, но сейчас они стали одним из самых распространенных видов строительных объектов. Куда ни глянь - всюду ведется монтаж этих простых, но надежных конструкций. Они пользуются большой популярностью, и спрос на них неуклонно растет.

Так что же такое модульные здания?

Это универсальные конструкции, состоящие из прочного каркаса, ограждающих элементов и кровли. Основными элементами модульных зданий служат так называемые блок-модули (блок-контейнеры) определенных размеров, которые позволяют возводить сооружения необходимой длины и ширины. В дальнейшем площадь здания может быть увеличена за счет легко возводящихся пристроек и даже надстроек.

Модульные здания мы встречаем буквально на каждом шагу. Автобусная остановка со встроенными киосками - пожалуй первое, что приходит на ум. Затем вспоминаются быстро вырастающие по всему городу летние и закрытые кафе, торговые павильоны, мини-цеха, развлекательные центры, следом - бани на загородных участках, да и уютные деревянные дома там же.

Главные преимущества, которыми обладают модульные здания и сооружения являются быстрый монтаж (как правило, от начала строительства до сдачи помещения "под ключ" проходит около месяца), возможность быстрой перепланировки или пристройки дополнительных блок-модулей и относительно невысокая стоимость.

Быстровозводимые здания могут быть самого различного функционального назначения: жилые, складские, санитарно-бытовые, административные и т.п., и в зависимости от этого используются различные конструкции и материалы для их изготовления. Но в любом случае и для всех вариантов существуют стандартные элементы модульных сооружений, которые и являются их основой.

Несущим элементом блок - модуля является прямоугольный высокопрочный каркас, обычно сваренный из металлических профилей. Он имеет вертикальные стойки и горизонтальные прогоны для крепления внешней и внутренней обшивки, для установки окон, дверей и внутренних перегородок. Для долговечности и надежности металлические части каркаса обработаны антикоррозионным покрытием, а деревянные части каркаса огнезащитным составом.

Ограждающие конструкции или стены могут быть сделаны из сборных конструкций, выполняющихся прямо на готовом каркасе, или из изготовленных на заводе сэнвич-панелей. Последние раскраиваются по заданным размерам блок-модуля и вставляются в каркас.

Внешняя отделка стен может быть самой разнообразной: от покраски специальным лаком или краской до декоративных панелей с имитацией древесины, камня или другого материала. Процесс внешнего оформления модульных сооружений довольно прост, нетрудоемок, а результат весьма эффективен.

В качестве внутренней отделки может использоваться любой материал, предназначенный для этих целей. На покрытие пола используются доски, линолеум, керамическая плитка, ламинат и другие материалы. Потолки могут быть подвесные, реечные или накладные. Стены обшиваются вагонкой, панелями МДФ, рейкой ПВХ. Также используется гипсокартон, который может оклеиваться обоями.

Блок-модули могут использоваться практически в любых климатических условиях, при температурах от -45 до +50°С - все зависит от толщины утеплительного слоя, а она варьируется от 5 до 20 см. При этом используются самые различные утеплители как отечественного производства, так и зарубежного. Выбор утеплителя во многом зависит от потребностей и возможностей покупателя, производители сборных зданий обычно предоставляют несколько вариантов расчетов для этого вида материала.

Для того, чтобы жить, работать или отдыхать в модульных зданиях и сооружениях было комфортно, блок-модули оборудуются всеми инженерными коммуникациями: электричеством, водопроводом, канализацией и вентиляцией. Это может происходить как в период изготовления блок-контейнеров на заводе, так и в момент сборки их на месте установки. В качестве источников отопления чаще всего используются масляные обогреватели или конвекторы, количество которых рассчитывается проектировщиком. Таким образом, по наличию дополнительного оборудования и систем коммуникаций, модульные здания практически не отличаются от привычных капитальных строений. О чем еще следует сказать?

Как правило, для разных видов модульных объектов существует много типовых проектов, но и они не всегда удовлетворяют запросам покупателя. В этом случае начинается разработка нестандартных решений, в которых учитываются все особенности проекта, все пожелания заказчика.

Итак, подводя итоги этого короткого рассказа о мобильных зданиях и сооружениях, мы хотим еще раз отметить их очевидные преимущества перед их капитальными "собратьями": скорость сборки, мобильность, доступные цены. Хороший вариант для тех, кто ценит свое время и деньги!

Модульные здания

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/modulnye-zdaniya-snaruzhi-i-iznutri-322360.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
CSBgroup

Секрет успеха модульных зданий прост – это чрезвычайная мобильность, приятная дешевизна и широкие возможности. Качество мобильности состоит в том, что модульное здание ненамного более требовательно к условиям местности, чем обыкновенная бытовка; оно также быстро и удобно собирается и разбирается.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 20/01/2011 lПоказы: 42
CSBgroup

Монтаж мойки колес для грузовых автомобилей можно последовательно разделить на несколько этапов. В первую очередь, выбирается и подготавливается ровная горизонтальная площадка. На втором этапе, устанавливается приямок для стоков с эстакады.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 21/09/2010 lПоказы: 238
CSBgroup

Контейнеры Транспак фирмы Containex перевозятся в разобранном состоянии в транспортной упаковке. Монтаж контейнера оществляется за 3-4 часа.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 23/05/2010 lПоказы: 114
CSBgroup

Блок-модули CONTAINEX - высо­кокачественный и высокотехнологичный продукт. Приобретая его, заказчик получает долгосрочную и комплексную экономию: на транспорте и доставке; на монтаже/демонтаже: на комплектующих, сопутствующих деталях и элементах инфраструктуры: на содержании, ремонте и амортизации зданий АБК.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 21/03/2010 lПоказы: 148
CSBgroup

Вахтовые поселки, смонтированные на базе блок контейнеров Containex являются лучшим решением по обеспечению жилья.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 05/03/2010 lПоказы: 108
CSBgroup

Группа компаний CSB специализируется на инжиниринге, строительстве и сервисе энергетических объектах. В своей деятельности компания делает акцент на реализацию комплексных решений обеспечения Заказчика энергией, начиная с проекта и поставки оборудования до полного сервисного обслуживания и эксплуатации объектов малой энергетики. Заказчиками проектов, на базе энергетических установок Cummins, стали такие компании как: ОАО « Роснефть», ОАО « Газпром нефть», ОАО « Славнефть», ООО « БК Евразия»

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 440
CSBgroup

Три причины, по которым генераторы фирмы «DENYO» устанавливают новый уровень стандартов в области качества, удобства использования и производительности:

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 248
CSBgroup

«First in mind- First in choice»- девиз группы Атлас Копко. Это значит, что мы стремимся быть первыми, о ком вспоминают и кого выбирают, когда речь заходит о приобретении компрессоров или дизельного генератора. Это значит быть лидером, занимать первое место в мыслях и бизнесе, быть новатором, устанавливающим стандарты, превышающие самые высокие ожидания заказчиков.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 8,153
Блок автора
Категории статей
Quantcast