Монтаж Теплых Полов

Опубликованно: 21/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 183 |
Монтаж теплых полов

В настоящее время теплые полы стали доступны каждому, хотя всего несколько лет назад они считались предметом роскоши.  Существует несколько видов теплых полов. Особым спросом пользуется водяной и электрический теплый пол В нашей статье пойдет речь о монтаже водного теплых полов .

Монтаж теплых полов, является достаточно сложной работой, которая требует профессионального подхода.   Вед от того на сколько качественно будет выполнена работа, зависит работоспособность и надежность конструкции

Коллекторная группа

 Работы по установке теплых полов, начинаются со стен, на первый взгляд это может показаться странным Здесь нам понадобится место, расположенное в центре комнаты, именно в это месте, будет находится сердце Ваших теплы полов — шкаф для коллекторов. Место установки коллекторного шкафа обычно находится у поверхности пола   Зачем нужен коллекторный шкаф? Внутри него будут располагаться регулировочные элементы Вашего теплого пола, а также там осуществляется стыковка труб с отоплением дома После того как установка коллекторного шкафа осуществлена, в него необходимо завести подающую и возвратную трубу. На каждую проведенную трубу, необходимо установить запорный вентиль.    Следующим шагом необходимо подключить коллектор к  нашему вентилю. Так как мы назвали кусок трубы с несколькими ответвлениями — коллектором, то очевидно, что на противоположном конце от входа имеется выход. Что же сюда подключить?  Самым легким решением является вкрутить заглушку.  Но наилучшим решением будет установка разветвителя, с одной стороны которого будет располагаться сливной кран, а с противоположной автоматический воздухоотводчик. Теперь, когда коллекторный шкаф собран, можно переходить непосредственно к полу.

Подготовка поверхности

Прежде чем начинать работы по монтажу теплых полов, крайне важно отчистить поверхность пола от мусора и оценить горизонтальность поверхности. Оценка горизонтальности поверхности, необходима, потому что если один край комнаты ниже другого придется выполнять его выравнивание. Если этого не сделать, тогда стяжка в которой будут располагаться трубы получится разной толщины, что будет являться причиной неравномерного распределения тепла.   После того как работу по выравниванию поверхности пола закончены, необходимо уложить тонкую гидроизоляционную пленку. После этого необходимо обклеить стены по всему периметру комнаты демпферной лентой, которая будет компенсировать тепловое расширение стяжки.  Высота ленты от 10 до 15 см, это хватит, чтобы перекрыть слой стяжки и теплоизоляции. Обычно для этого используется лента высотой 10-15 см, этой высоты хватит, чтобы перекрыть слой стяжки и теплоизоляцииТеперь необходимо уложить теплоизоляцию. Экономить на теплоизоляции крайне не рекомендуется, потому что в скором будущем экономия на теплоизоляционном материале в ближайшем будущем сойдет на нет, из-за больших оплат за энергию теплоносителя  

Укладка труб

Крепеж труб.

 Когда теплоизоляционный материал был уложен, можно переходить к укладке труб.

 Для крепежа труб, можно уложить арматурную сетку при помощи проволоки к которой будет крепиться труба.   Второй способ это использовать крепежные ленты и всевозможные клипсы, который помогут закрепить трубу на слое теплоизоляции.

 Важным моментом, является, то что контур уложенной трубы не должен превышать 50-60 м, если Вы не можете уложиться в эти показатели, то Вам необходимо укладывать новый контур. Если в Вашей комнате будет уложено несколько контуров, то Вам необходимо приобрести коллектор с количеством выходов равным числу контуров  ВАЖНЫМ МОМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ , ТО ЧТО ДЛИНЫ КОНТУРОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИЛИЗИТЕЛЬНО ОДИНАКОВЫМИ.

Способы укладки труб.

 Для компенсации потерь тепла, существуют различные способы укладки труб

Параллельная укладка труб

 Параллельная укладка труб подразумевает под собой укладку труб змейкой, друг за другом в виде змейки. При укладке труб нужно помнить, что самая высокая температура, будет находится в начале трубы  Поэтому укладку лучше начинать выполнять с самой холодной части комнаты.   Параллельная укладка прекрасно подходит, для помещений небольшой площади

Спиральная укладка труб.

В случае спиральной укладки труб подающие и возвратные трубы располагаются параллельно друг другу, за счет чего охлаждение одной из труб компенсируется нагревом соседней.   Данный вид укладки идеально подходит для больших помещений.  Стандартный шаг спиральной укладки труб  10-35 см, но в большинстве случаев этот шаг равен 30 см, но чтобы исключить ошибку, шаг определяется комплексным расчетом.

Монтаж теплых полов

Если Вы успешно выполнили все предыдущие этапы, можно приступать к монтажу теплых полов.  Для того, чтобы начать укладку контура, Вам необходимо закрепить один конец трубы в подающий коллектор.  Когда Вы приступите к укладке контура, следует обратить внимание на то, чтобы петля была уложена цельным куском трубы, чтобы исключить вероятность протечек.  Когда контур уже уложен, необходимо оставшийся конец трубы подключить к возвратному коллектору.  Крайне важно знать, что если длина одной из сторон теплого пола, превышает 8 метров, следует уложить деформационный шов. Также не забывайте, что в местах прохождения трубы через деформационный шов на нее необходимо одеть гофрированную трубу. Длина трубы должна быть 40-50 см. Прежде, чем приступить к заливке пола, необходимо проверить собранную конструкцию.   Чтобы убедиться в надежности конструкции Вам необходимо дать повышенное давление в трубах, которое не будет ниже 0,6 МПа. Первый этап тестирования системы длится полчаса, Вы должны убедиться, что давление жидкости не снижается более чем на 0,06 МПа. Второй этап длится 2 часа, теперь давление в трубах не должно относительно достигнутого значения, после 1 этапа снизится на 0,02МПа

Если Ваша конструкция прошла все этапы тестирования, можно приступать к заливке стяжки, минимальная высота которой должна составлять 3 см, а максимальная 7 см.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/montazh-teplyx-polov-6312818.html

Обсудить статью

Расскажем об отоплении частного дома от электричества. Если естественная теплоизоляция дома не слишком высока, отопление дома от электричества станет весьма недешевым удовольствием.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2009 lПоказы: 13,213

Стяжка посещает 2-ух видов. Данное классическая цементно-песчаная стяжка и так именуемая сухая стяжка, правильнее заявить полусухая. Отличие исключительно в том, собственно в сухой стяжке употребляется веско наименьшее число воды. И как последствие снижается время высыхания. Для домашних целей то есть применения на даче либо в жилплощади великолепно подходят два данных вида.

От: Bellerophonl Обустройство быта> Сделай Самl 14/06/2011 lПоказы: 95

Чтобы в комнатах было тепло круглый год, необходима правильная теплоизоляция и качественный монтаж системы отопления. Насколько хорошо будут работать системы отопления, настолько ваш дом будет устойчив к суровому климату и низким температурам.

От: konstantaliml Промышленность> Оборудованиеl 09/02/2010 lПоказы: 88

Если вы планируете установить собственными силами натяжной потолок, то данная статья вам непременно пригодится, хотя бы для того, чтобы оценить свои силы.

От: tret23l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/04/2015

Мы хотим вместе постараться дать ответ на интересный вопрос – можно ли построить дом самому, не обращаясь к строителям, да и по какой причине это необходимо? Сперва вам нужно окончательно осознать – способны ли вы жить в частном доме, что для вас лучше – свой дом или квартира?

От: Nashdomikl Обустройство бытаl 25/10/2009 lПоказы: 670

Построить загородный дом – дело непростое и затратное. Поэтому, если речь идёт о даче для сезонного проживания и коротких зимних заездов, многие принимают решение не вступать в договорные отношения со строителями, а попробовать решить задачу самостоятельно.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 26/08/2014

Предлагаем Вам рекомендации профессионалов по подключению бытовых генераторов. Пользуясь этими советами и инструкцией Вашего дизельного, бензинового или газового генератора, Вы сможете грамотно ввести агрегат в работу.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2012 lПоказы: 1,136

В наше время в каждом доме присутствуют такие элементы инженерных сетей как системы отопления, канализации и водоснабжения, и во многом комфорт и уют в доме зависит именно от них.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 59

Ремонт квартир в Москве, евроремонт квартир, отделка квартир, ремонт ванной, ремонт санузла под ключ, дизайн проект – Ремонт - отделка - м.ру

От: михаилl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/07/2009 lПоказы: 137

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast