Огнебиозащита Древесины: Взгляд Изнутри И Немного Сбоку

Опубликованно: 15/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,001 |

пропитка древесины ХМББ-3324Кончено, теоретически–гипотетически можно себе представить дом (даже индивидуальный коттедж) без деревянных конструкционных элементов, но это, скорее, нарочитый вызов традициям и здравому смыслу, чем объективная необходимость. Другими словами, в каждом доме обязательно есть деревянные конструкции (перекрытия, перегородки, полы, окна, двери, крыша, стены и т.д.), поэтому каждый застройщик, рано или поздно, оказывается перед необходимостью пропитать свои пиломатериалы средствами защиты от огня (антипиренами) и микроскопической флоры–фауны (антисептиками).

Когда подобная проблема со всей непримиримостью и неизбежностью встала передо мной (второй этаж дома сооружался из деревянного каркаса), меня поначалу захлестнуло разнообразие средств огнебиозащиты древесины, обнаруженных в Интернете. Однако, выработанная годами привычка в любой перегруженной информацией ситуации приникать к истокам, сыграла свою спасительную роль и в этом случае. Довольно быстро выяснилось, что за всем разнообразием гордых или скучных названий кроется комбинация весьма ограниченного количества действующих веществ, которые не дают древесине ярко и радостно гореть, делают совершенно невкусной для жучков–паучков и непитательной для грибов (плесень — это тоже грибы).

Почему же, спросит пытливый читатель, ценник на десятилитровой банке импортного средства, содержит столько цифр, что напоминает номер телефона небольшого райцентра? Судя по красочной информации на этикетке, это средство должно обладать совершенно волшебными свойствами. Однако, что–то подсказывает мне, что ни Тикурилла, ни Пинотекс не добавляют в свои антипирены–антисептики золотую пыль, да и в Сенеже с Неомидом вряд ли можно обнаружить пыль серебряную (хотя цены вселяют такую надежду).

Не страдая «квасным» патриотизмом, тем не менее должен отметить, что советская школа в сфере прикладной химии была достаточно авторитетной и слухи о том, что импортные чудо–препараты изготавливаются по методикам и рекомендациям разработчиков из некогда великого и могучего, вполне могут соответствовать истине. Отечественные же производители, придумывая своим продуктам коммерческие имена (например, Гладиатор, Префикс, Барьер, Тамак), и подавно компонуют их на основе проверенных годами рецептур.

Так как же выбрать нужный состав? Думаю, что следует в первую очередь рассмотреть варианты с отечественными препаратами, причём предпочтение отдавать тем, которые соответствуют ГОСТу 28815–96. А дальше — внимательно разобраться с составом и сферами применения. Состав препарата определяется по его буквенно–цифровому коду:

  • Б — или борная кислота, или бура (если в названии препарата одна буква Б, то она обозначает борную кислоту, если же две, то первая — буру, а вторая — борную кислоту). Борная кислота обладает обеззараживающей активностью, в виде мази оказывает также антипедикулезное (направленное на уничтожение вшей) действие. Хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки, особенно у детей раннего возраста; медленно выводится из организма и может накапливаться в органах и тканях. Токсикологи показали, что бор относится к группе общеклеточных ядов и только высокая стабильность борной кислоты в организме человека делает её относительно безвредной. Бура — натриевая соль борной кислоты и широко известна не только дезинфицирующими, но и антипиреновыми свойствами.
  • Д — фосфат диаммония. При нагревании этого вещества происходит выделение аммиака и соединений фосфора, которые покрывают материал защитной пленкой и препятствуют горению.
  • М — или медный купорос, или мочевина (второе значение справедливо только для препаратов марок ДМФ). Сульфат меди (купорос) — наиболее безопасный для человека (при правильном применении!), давно известный и популярный фунгицид. Что касается карбомида (мочевины), то в дополнение к её широкой известности как азотного удобрения, высокая температура возгорания делает её хорошим средством защиты горючих материалов от огня.
  • С — кальцинированная сода. Основные сферы применения соды — производство моющих средств, стекла, различные химические производства. Что касается огнезащитных свойств, то в этой области гораздо больше известен «родной брат» соды (углекислого натрия) — поташ (углекислый калий). Пожарники утверждают, что нет лучшего способа защиты древесины от огня, чем покрытие деревянных изделий 40% раствором поташа.
  • Ффтористый натрий. Антисептик, является сильным ядом для грибов и насекомых, ядовит также для человека и животных. Древесине и железу не вредит. При соединении с известью, мелом, цементом, алебастром, фтористый натрий теряет свойство антисептика и перестает быть ядовитым для грибов и насекомых (соли кальция переводят его в нерастворимое состояние).
  • Х — бихромат натрия (хромпик) или калия. Является ядовитым веществом, как большинство соединений хрома, поэтому применяется для борьбы с вредителями древесины.
  • ХАхлористый аммоний (нашатырь). Имеет широчайшее применение от удобрений до фотографии, батареек и производства героина, но способность при нагревании выделять газ, неподдерживающий горение, делает его ещё и хорошим антипиреном.

Цифры, следующие за буквенным кодом обозначают содержание компонентов препарата в частях массы. Например, популярное средство огнебиозащиты для наружного применения ХМББ–3324 состоит из трёх частей бихромата натрия или калия (первой букве Х соответствует первая цифра 3), трёх частей медного купороса (вторая буква М, вторая цифра 3), двух частей буры и четырёх частей борной кислоты. Получается, что в килограммовом пакете сухого «Гладиатора–1» (одно из коммерческих названий препарата ХМББ–3324) содержится по 250 г бихромата натрия и медного купороса, 167 г буры и 333 г борной кислоты. В продающиеся водные растворы препарата обычно добавляется уксусная кислота в роли стабилизатора раствора и консерванта.

Попробуйте сами разобраться в составе не менее популярного средства огнебиозащиты для внутренних работ БС–13 (подсказка: используется борная кислота и сода).

Биозащита древесины, как видно из перечня материалов, используемых для защитных покрытий, неизбежно связана с ядами. Поэтому принимая этот факт как неизбежное зло (ну, не сливочным же кремом с шоколадным наполнителем покрывать стропила и лаги!) необходимо строго соблюдать правила безопасности: используемые яды–антисептики нелетучие и могут нанести вред человеку (и домашним животным) только при попадании в организм с пищей или едой. А вопрос об эффективности того или иного препарата напрямую зависит от условий эксплуатации деревянной конструкции (попадает ли на неё вода, которая вымывает из дерева антипирены и антисептики), а также от того, насколько качественно наносилось защитное покрытие (необходимо промазать минимум два раза с интервалом в 30–60 минут для сухих условий эксплуатации; если конструкция находится в среде с повышенной влажностью, то следует древесину пропитать ещё несколько раз).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/ognebiozashhita-drevesiny-vzglyad-iznutri-i-nemnogo-sboku-6248531.html

Обсудить статью

Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при её использовании. Главными врагами древесины являются огонь, влажность, различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки) и насекомые.

От: Николайl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/07/2010 lПоказы: 144

Правильно выполненная отделка древесины, спроектированные должным образом конструкции и разумная профилактика гарантируют хороший окончательный результат и длительный срок службы деревянных изделий. Древесина имеет свои специфические особенности

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 393

Специалисты компании ЗАО «Утро» провели исследования в области использовании материалов для строительства. И как оказалось самый популярный материал считается древесина, но она является еще и самой легковоспламеняющейся материей и требует дополнительной защиты. А защиту эту могут предоставить только огнезащитные покрытия и составы.

От: Утро Огнезащитаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2008 lПоказы: 102

Как известно, помимо деревопоражающих организмов, древесина может быть подвержена разрушительному воздействию огня, являющимся в определённой степени более интенсивным разрушающим фактором. В этой связи задача огнезащиты древесины не вызывает сомнений.

От: SenegPrl Промышленность> Оборудованиеl 30/03/2010 lПоказы: 86

Перед человеком, который собирается строить загородный дом, коттедж или просто дачный домик, одним из первых встает вопрос: из какого матереала его строить?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/03/2010 lПоказы: 71

Огонь является едва ли не самым жестоким, коварным и беспощадным убийцей и грабителем в мире. С ним нельзя договориться: не связанный никакими моральными нормами, он уничтожает все на своем пути.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/07/2010 lПоказы: 1,245

По своей естественной красоте, внутренней теплоте и абсолютной экологической безопасности дома из сруба традиционно занимает особое место среди материалов используемых для возведения жилых загородных домов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/09/2010 lПоказы: 1,582

Домовые грибы. Наиболее благоприятной средой, способствующей жизни и развитию домовых грибов, являются сырость и застой воздуха. К местам, где сравнительно легко и быстро развивается домовый гриб, относятся: подпольные пространства на сыром грунте и нежилые сырые подвальные помещения

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/09/2010 lПоказы: 373

Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при её использовании. Главными врагами древесины являются огонь, влажность, различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки) и насекомые.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/10/2009 lПоказы: 95

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast