Отделка Антикварной Мебели

Опубликованно: 16/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

В отделке старой мебели употребляли шеллачную политуру, восковую пасту.
Настоящая отделка старинной антикварной мебели – это сложный и длительный процесс. В том случае, если поверхность реставрируемого предмета мебели имеет незначительные повреждения, будет разумно не смывать его, а выполнить подполировку, обновить старую полировку.
Но чаще случается, что полировка старой антикварной мебели слишком испорчено. В таком случае его не реставрируют, а смывают особенными сильнодействующими смывками, шлифуют наждачной бумагойи наносят заново.
Подготовленная под отделку поверхность мебели должна быть хорошо вышкурена.
Перед тем, как приступить к окончательной отделке дерево необходимо загрунтовать. В качестве грунта можно использовать олифу или шеллак. Грунт тщательно втирают в поры. Если мебель выполнена из дуба, ясеня, ореха и других крупнопористых пород, то порозаполнению придется уделить особое внимание. Грунт наносят столько раз, сколько будет нужно для подготовки красивой поверхности, каждый следующий слой тщательно шлифуют шкуркой.
Отделка шеллачной политурой – самый сложный этап прозрачной отделки старинной антикварной мебели. В этом деле требуется опыт и навык. Отделка шеллачной политурой производится в в теплой светлой комнате, комната должна быть чистой.
Полировка шеллачной политурой делается тампоном, который вполне возможно изготовить самостоятельно из хлопчатобумажной тряпочки. Заполняют его шерстяными обрезками
Размер тампона зависит от площади полируемой поверхности.
Поверхность мебели должна находится в горизонтальном положении. Комок шерсти пропитывают раствором шеллака и заворачивают в ткань.
Раствор шеллака наносят непрерывными движениями. Следующий слой наносят через несколько мин. после высыхания предыдущего. При первом полировании наносят до 50 слоев, до тех пор, пока не появится блеск.
После первого этапа полировки шеллачной политурой мебельную поверхность выдерживают несколько суток.
За это время произойдет просадка политуры в поры дерева, поверхность слегка потускнеет. Станут заметны неровности и дефекты поверхности. Мебельную поверхность шлифуют мелкозернистой шкуркой. После опять полируют.
Качественная отделка шеллачной политурой требует три-четыре подобных сеанса, причем интервар выдержки слоя каждый раз увеличивается.
Поверхность мебели после полировки шеллаком блестит и многим кажется похожей на «новодел». Но в этом нет ничего страшного. блеск со временем исчезнет сам по себе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/otdelka-antikvarnoj-mebeli-1043465.html

Метки:

мебель

,

реставрация мебели

,

реставратор мебели

Перспективы мебельного рынка "Северной Пальмиры" были безграничны. Жить в долг считалось хорошим тоном, светская придворная суета обязывала соответствовать, и кредиты не считали. Для Гамбса, как и для многих его счастливых предшественников, это был шанс хорошо устроиться в жизни. А карьеру молодого человека в то время как, впрочем, и сейчас, могли составить две вещи: деньги и связи.

От: Илья Фоминовl Обустройство быта> Мебельl 09/03/2009 lПоказы: 41

Нам часто говорят, что пластиковые окна абсолютно безвредны, производитель фирмы дает гарантию на 50 лет, – рассказывает специалист. – В таких случаях говорю: покажите мне пластиковое окно, которое имеет 49 лет, чтобы я увидел, в каком оно состоянии будет через 50.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/04/2011 lПоказы: 30
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 19
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 16
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 18

Многие, кто уже купил каркасный дом, знают, что сегодня строят в соответствии мировым стандартам качества. А именно: технологический процесс построен таким образом, что в качестве конструкционного материала для перекрытий часто используется деревянная двутавровая балка.

От: Андрейl Обустройство бытаl 28/02/2013

Выбор детских подушек не менее важен чем выбор других постельных принадлежностей. Когда покупать первую подушку дело каждого родителя. Ведь на рынке товаров для малышей множество разновидностей, как подушек для новорожденных так и для деток постарше. Есть одно желание всех родителей - сделать так, что бы ребёнку было комфортно с первых дней его жизни, потому и приобретают разрекламированные подушки для новорожденных, но как показывает практика обычно ими и не пользуются.

От: lelekashopl Обустройство бытаl 18/02/2013
Алексей

Пора обсудить тему о грамотном уходе за кровлей в наше холодное и снежное время года. Хотя и в данное время ходит множество слухов о потеплении в глобальном масштабе, но факт есть – зима в наших краях такая же снежная и холодная.

От: Алексейl Обустройство бытаl 25/01/2013 lПоказы: 53

Творчество Антонио Ринальди изучено не полностью, хотя с его работами в России связан ряд важных проблем становления классицизма. Сведения о жизни зодчего очень скудны: даже даты его рождения и кончины точно не выяснены. Антонио Ринальди родился около 1709 году в Италии. Вероятнее всего, Антонио принадлежал к достаточно почтенному дворянскому роду. Место его рождения неизвестно, но можно предположить, что он был уроженцем юга страны.

От: Илья Фоминовl Культура> Архитектураl 04/09/2009 lПоказы: 81

Перспективы мебельного рынка "Северной Пальмиры" были безграничны. Жить в долг считалось хорошим тоном, светская придворная суета обязывала соответствовать, и кредиты не считали. Для Гамбса, как и для многих его счастливых предшественников, это был шанс хорошо устроиться в жизни. А карьеру молодого человека в то время как, впрочем, и сейчас, могли составить две вещи: деньги и связи.

От: Илья Фоминовl Обустройство быта> Мебельl 09/03/2009 lПоказы: 41

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast