Не Мешайте Дереву Дышать

Опубликованно: 02/04/2011 |Комментарии: 0 |

Металлопластиковые окна в центральной части наших городов запрещены.

И не случайно. По мнению специалистов, они диссонируют с фасадами древних домов и разрушают их гармоничность. Дерево здесь в выигрышном положении. Тем более, если правильно ухаживать за этим деревом, то никакой пластик с ним не сравнится.

Нам часто говорят, что пластиковые окна абсолютно безвредны, производитель фирмы дает гарантию на 50 лет, – рассказывает специалист. – В таких случаях говорю: покажите мне пластиковое окно, которое имеет 49 лет, чтобы я увидел, в каком оно состоянии будет через 50. Никто не может показать. А я могу показать деревянные окна, которые имеют 200 лет! Их можно почистить, опять покрасить – и они дальше нормально будут служить, - рассказал один из реставарторив.

Безусловно, за всем, и за столяркой тоже, нужен уход. В частности, как утверждает реставратор, следует подбирать соответствующую краску, своевременно снимать старую, прошпаклевывать и тому подобное. Главное – нельзя красить столярку паронепроницаемой краской: проблемы начинаются тогда, когда дереву нечем дышать.

Кое-кто делает краску сам, в частности, за рубежом, – говорит реставратор. – Да, в настоящее время мы привыкли, что краска есть лишь в магазине, но наши деды также десятками лет красили окна. Например, от чего пошла масляная краска? Это обычное масло, чаще всего из льна, на которой замешивали натуральный пигмент. Так и создавали краску. Проблема в том, что натуральное масло высыхает очень медленно... Цивилизация вынуждает жить во все более быстром темпе, потому для нас хороша и краска, которая быстро сохнет, не дает запаха и тому подобное. Иногда это действительно хорошо. Иногда – нет. В любом случае нужно убедиться, что эта краска паропроницаемая. Ведь дерево живет своей жизнью. На морозе оно сжимается, на тепле разбухает... Со временем в краске появляются микротрищины. Когда падает дождь, в щели попадает вода. В том месте дерево набухает, набирает влаги, она потрошки расходится по целому дереву. А затем это место нагревается на солнце. Вода не испаряющаяся, дерево не сохнет, опять набухает – и начинаются стандартные биологические процессы: туда потрапляють бактерии, дерево начинает гнить. Если бы краска была паропроницаемой, то солнце нагрело бы это окно – и оно высохло бы.

В настоящее время есть возможность свободно приобрести паропроницаемую краску. Кроме того, окна можно красить современными красками на водяной основе и масличными. Но за рубежом всю реставрацию ценной столярки – дворцы, мебель, двери – проводят на основе лишь натуральных пигментов: охры (пережженной и перемолотой глины, которая не выцветает на солнце), паленой кости, которая дает черный цвет и тому подобное. Такая краска (сделанная вручную) очень хорошо консервирует именно дерево, она гидрофобная, то есть водоотпорная и паропроницаемая. Конечно, в бытовых условиях никто с этим не будет возиться, но люди, покупая краску, должны обращать внимание, чтобы она не напоминала пленку.

(RusArticles SC #4524003)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/ne-meshajte-derevu-dyshat-4524003.html

Метки:

дерево

,

краска

,

окна

,

столярка

,

мебель

,

реставратор

Так сложилось, что дом – это не только родовое поместье, но и показатель социального статуса. Визитка дома – это облицовка фасада, которая может рассказать о статусе хозяина, его практичности, умении считать сбережения. Кроме всего, отделка дома не только «одежка» по которой встречают, но защита коттеджа от холода, сырости, жары.

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2011

Строительство загородного дома с использованием рядовых керамзитобетонных блоков и облицовочных керамзитобетонных блоков

От: alex84l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2011

Оборудуя свое жилье современным водоснабжением и сантехникой мы сталкиваемся с проблемой удаления канализационных сточных вод. В статье рассказывается об индивидуальных системах очистки канализационных стоков.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/04/2011

Универсальный силиконовый состав обладает практически полным набором свойств специализированного санитарного герметика, кроме несколько меньшего количества противогрибковых добавок, он позволит быстро и качественно оказать "скорую помощь" в ванной и кухне, заделать щель между окном и стеной, использовать для мелкой реставрации подвесных потолков, стеновых покрытий

От: Captainl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/04/2011

История строительства домов из кирпича насчитывает более шести тысяч лет. Это материал, который прошел проверку временем и доказал свою способность создать комфортные условия для проживания и свою связь с природой. Первое, что приходит на ум, рассуждая о кирпичном доме – это необходимость надежного фундамента.

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/03/2011

Как правильно уложить керамическую плитку? Эта статья подскажет Вам! Укладка плитки, очень ответственный момент во всей облицовке стены. Весь процесс укладки плитки, является совокупностью ремонтных работ.

От: Nutal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/03/2011

Ваши окна "плачут"? От чего это происходит и что делать? В данный момент на оконном рынке присутствует множество компаний, которые работают в дешевом сегменте производителей окон эконом-класса.

От: Евгений Васильевичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/03/2011

Как сделать правильный выбор, при таком множестве на рынке ограждающих конструкций компаний, и не наткнуться на компанию "однодневку"?

От: Евгений Васильевичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/03/2011

В черном-прещерном городе живут продажные копы, безжалостные маньяки, прирожденные убийцы и прекрасные женщины, которые нажимают на курок без всяких колебаний.

От: postupl Культура> Киноl 28/03/2011

В одной из своих юмористических передач российский комик Михаил Задорнов сказал: "Если народ умеет смеяться над своими изъянами, то у него, бесспорно, есть будущее".

От: postupl Культура> Киноl 23/03/2011

Физиология животных является не менее сложной, чем человеческая. Питание играет такую же ведущую роль в жизнедеятельности котов, собак, рыбок, хомячков и других представителей фауны, как и у homo sapiens.

От: postupl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast