Как Пчелы Делают Мед?

Опубликованно: 03/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

Натуральный мед делают пчелы – это знают и взрослые и дети.

А вот как именно пчелы делают мед, как живет пчелиная семья и от чего зависят состав и полезные свойства  собираемого меда, пожалуй, знают лишь очень малое количество людей, ну и конечно, ученые и пчеловоды.

Но согласитесь, ведь полезно знать больше о продукте, который веками радовал человека своей многогранной богатой сладостью и помогал противостоять различным болячкам.

По количеству микроэлементов натуральный мед не имеет себе равных. В состав меда входят более 30 макро- и микроэлементов жизненно необходимых здоровью человека. Состав элементов в меде зависит от вида медоносной растительности и географической принадлежности местности произрастания медоносов.

Мед есть не что иное,  как природный цветочный нектар.  Давайте рассмотрим детально  весь процесс создания меда.

Цветы, не способные опыляться сами, вырабатывают нектар для привлечения насекомых. Насекомое, привлекаемое ароматом, питается нектаром и переносит пыльцу с цветка на цветок, тем самым опыляя их.  В зависимости от растения в состав нектара входят  в разном сочетании и пропорциях сахароза, фруктоза и глюкоза.

Пчелы – единственные насекомые на земле, которые самостоятельно преобразуют нектар в мед, для обеспечения потомства питанием зимой.   

Как пчела делает мед?

 При помощи выдвигающегося хоботка рабочая пчела набирает нектар с растения в специальный резервуар. Попадая в него, нектар смешивается с ферментами из «молочковых» и «пищеварительных» желез пчелы, тем самым подвергаясь первичной химической обработке энзимами и другими веществами, расцепляющими сложные сахара на простые.  

  Возвращаясь в улей, рабочая пчела помещает нектар в ячейку соты методом набрыска, для равномерного распределения по стенкам. После чего возвращается в поле за новым нектаром.  Эстафета по доведению нектара до необходимого состояния передается ульевым пчелам. Так как нектар на 80%  состоит из воды, а «зрелый» мед содержит лишь  на 18-20%, задача ульевых пчел в прямом смысле выпарить из нектара всю лишнюю влагу. Иначе мед подвергнется брожению и не будет пригоден  в пищу.

  Для выпаривания рабочие ульевые пчелы вбирают в хоботок нектар и выпускают его наружу, так чтобы капля с нектаром висела в воздухе. Этот процесс называется «проветриванием». Во время этого процесса нектар,  продолжает смешиваться с ферментами. Эти манипуляции пчелы проводят пока из нектара не выпариться примерно 30% воды. Тогда нектар становится вязким, и его укладывают в ячейку для естественного дозревания.  При достаточном  количестве свободного места  ячейки заполняются лишь наполовину. Для быстрого и качественного созревания меда в улье поддерживается  сухой климат со стабильной температурой.

 После полного созревания пчелы снова перемещают мед, но заполняют ячейки полностью и запечатывают их воском. После заполнения одной рамки пчелы переходят к другой.

 Когда все ячейки запечатаны, пчеловоду остается только достать рамку с медом, срезать восковые крышечки специальным ножом и выкачать, при помощи медогонки,  мед в стеклянную тару.

 Вот таким мы видим свежий мед на прилавке магазина, а таким он станет закристаллизовавшись. В зависимости от сорта мед кристаллизуется с разной скоростью. Так например акациевый мед может оставаться в жидком состоянии до года, в то время как цветочный способен сесть всего за 3 месяца.  Процесс кристаллизации свойственен и неизбежен  для всех видов меда. 

Более того, чем быстрее начался этот процесс, тем качественнее (тем меньше % жидкости)  натуральный мед.

  Натуральный мед очень полезный и вкусный продукт для здоровья человека.  Очень важно, чтобы он был качественным и натуральным. О том, что влияет на качество меда и как правильно выбрать хороший мед, читайте на сайте www.berestoff.ru

P.S.: изначально статья изобиловала изображениями, наглядно показывающими весь процесс по этапам, но вставлять их ресурс отказался, поэтому приношу свои извинения за сухие тексты))

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/kak-pchely-delayut-med-4980793.html

Обсудить статью

Важно понять, как производится мед, из чего состоит и вообще, что это такое. В этой статье мы поможем выбрать нужный вам мед.

От: TashaBrandnerl Товары и Услуги> Советыl 03/07/2011 lПоказы: 42

Я не удивлюсь, если недавно справив свое 20-летие, вы уже не понаслышке знаете, что такое антицеллюлитное средство. Дело в том, что эта «болезнь» женского организма свойственна не только девушкам с большими объемами, но и худышкам, не только женщинам в элитном возрасте, но и молодой 18-летней особе. Принято считать, что причиной целлюлита является набранный при различных обстоятельствах лишний вес. Но это не совсем верно. Его «корни» уходят далеко вглубь.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 118

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Важно понять, как производится мед, из чего состоит и вообще, что это такое. В этой статье мы поможем выбрать нужный вам мед.

От: TashaBrandnerl Товары и Услуги> Советыl 03/07/2011 lПоказы: 42

Вы отказываете себе в сладком, душистом и полезном меде из-за склонности к аллергии? Ваш организм реагирует на большое количество сладкого в рационе? Как разобраться в природе этих неприятных проявлений, и бороться с ними?

От: TashaBrandnerl Медицина> Народная медицинаl 24/05/2011 lПоказы: 93

Как часто мы отказывали себе в чем-то, однажды услышав негативный отзыв об этом. Такими мифами и небылицами, оброс и такой продукт, как натуральный пчелиный мед.

От: TashaBrandnerl Медицина> Народная медицинаl 28/04/2011 lПоказы: 178

Мед самый богатый микроэлементами растительно-животный продукт. Большое количество минералов витаминов и кислот, помимо природных сахарозы и фруктозы способствуют поддержанию, восстановлению и улучшение иммунитета.

От: TashaBrandnerl Медицина> Народная медицинаl 19/04/2011 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast