Какое Сырьё Есть В Тульской Земле?

Опубликованно: 22/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Сырьевые ресурсы Тульской области почти полностью разведаны, однако, разработка некоторых месторождений не без успеха идёт и по сегодняшний день.

Количество бурого угля в недрах региона оценивается в 1,44 миллиарда тонн. Уголь активно добывался с середины двадцатого века вплоть до 2000 года. Однако, затем он оказался не нужен стране, и почти все шахты Подмосковного угольного бассейна были закрыты, в том числе и самая крупная в Центральной России- шахта «Владимировская», расположенная в Киреевском районе. 

Вообще, горнодобывающая промышленность Тульской области, возможно, была самой развитой в Советском Союзе, а затем и в России. В её состав входили угольные шахты, пищевая, химическая и сельскохозяйственные индустрии.

Регион богат железными рудами неплохого качества . Запасы -более двухсот миллионов тонн. Именно благодаря наличию железной руды стало возможным становление Тульской губернии, как административной единицы. В средних веках руду добывали такие известные предприниматели, как голландец  Виниус и россиянин Никита Демидов. Без железной руды не было бы и Тульского Оружейного завода, сырьё для которого не нужно было возить из-за рубежа или с Урала.

В одиннадцать миллионов тонн оцениваются залежи фосфоритных руд.

В Тульской области работают шесть месторождений по добыче каменной соли, подземные запасы которой оценены в 618 миллионов тонн.

Четыре месторождения гипса оценены в  1 466 миллионов тонн. По этому показателю Тульская область занимает одно из лидирующих мест.

В недрах региона найден и стронций, резерв котрого поражает специалистов: 288 миллионов тонн! Цифра приблизительная, так как в настоящее время стопроцентно подтвержена цифра в шестьдесят миллионов тонн.

Разумеется, вышеперечисленные полезные ископаемые составляют далеко не полный список сырьевых ресурсов Тульской области. Работают месторождения по добыче огнеупорной глины, сырья для цемента, карбонатных пород, торфа, лечебных грязей и многого другого. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/kakoe-syryo-est-v-tulskoj-zemle-6370429.html

Обсудить статью

Рынок шаровых кранов является сегментом рынка трубопроводной арматуры. Становление этого рынка в России пришлось на 80-е – 90-е гг. ХХ века.

От: Осипов Александр Александровичl Промышленность> Оборудованиеl 01/12/2008 lПоказы: 17,469

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Вы удивитесь, но в сегменте автомобилей до 400 тысяч выбор довольно обширен. Причём, дилеры предлагают не только отечественные авто.

От: sashatkal Авто и Мото> Легковые автоl 23/12/2012 lПоказы: 725
Блок автора
Категории статей
Quantcast