Кувшинка – Предсказательница Погоды

Опубликованно: 04/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 179 |

Очень популярен один знаменитый житель водоемов – кувшинка белая. Существуют и другие названия этого растения: кувшинка белоцветная, купава, кувшинка белоснежная, водяная лилия, нимфея, кубышка, купавка.

На всей планете встречаются не более пятидесяти представителей этого древнего растения с восхитительными соцветиями. Поперечник соцветий измеряется от трех до тридцати см. В средней полосе России обитает всего лишь три представителя. Наиболее распространенный вид – кувшинка белая.

Kuvshinka-2.jpg

Растение купава - представитель древнейших времен. Первые водяные лилии произрастали в архаичных заболоченных низинах еще во времена карнозавров. Наверное, оттого у этого любителя водоемов много ископаемых макропризнаков.

В древней Руси кубышку называли одолень-трава. Расценивалось, что она защищает от всякого рода зол, кроме того подсобляет от нечистой силы и колдовства.

В современном мире спастись от нечистой силы практически можно только самым эффективным методом – заблаговременно выплатить налоги.

Растет кувшинка белая в слабопроточной воде, достигая глубины двух метров. У кувшинки пухлое корневище темно-шоколадного цвета. В теле корневища расположена сеть воздушных путей, предназначенных как для дыхания растения, так и для прочности тканей этого жителя наших водоемов.

Плодолистики расположены на поверхности, округлой формы. Диаметр образует около тридцати сантиметров. По окрасу листьев можно приблизительно сформулировать возраст жителя наших водоемов. У молоденьких кубышек листья вишневые. У созревших растений поверху черно-зеленые прицветники, а с обратной стороны фиалковые с кумачовым отблеском.

Цветки у водяной лилии единичные, крупные. Цветки могут быть приподняты над поверхностью на стеблях или запросто плавать на поверхности водоема. Аромат тонкий.

Кувшинка белоснежная может предсказывать изменение погоды

После заката цветы закрываются и целиком погружаются в воду. Когда наступает восход, цветочки поднимаются и закрытые цветы разворачиваются. Такое чудо в природе России происходит не повседневно. При ветре или дождливой погоде цветы вообще не разжимаются. По такому поведению этого водного растения возможно достоверно узнать погоду. Если после восхода цветочки не раскрываются, значит, через некое время ожидается плохая погода. И, напротив, коли цветочки распахиваются, наступает спокойная безоблачная погода.

На природе рвать цветы купавки не стоит. Знайте, растение непременно погибнет при повреждении побега. Сохраняйте этого вестника древнейшего мира.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/kuvshinka-predskazatelnica-pogody-6164820.html

Обсудить статью

Южнее Астрахани Волга рас­падается на многие рукава и протоки, образуя устье. Здесь, в Волго-Ахтубинской пойме (в 80-120километрах ниже Астрахани), расположился Астраханский биосферный заповед­ник, начавший свое существова­ние в 1919 году.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 09/06/2013 lПоказы: 98

Пейзажный (ландшафтный) стиль садово-паркового искусства сформи­ровался в Англии в начале 18 века, он стал отражением господствующих социально-политических и философских изысканий эпохи Просвещения.

От: Викторияl Культура> Архитектураl 14/11/2009 lПоказы: 661

Андрей Сухинин, дайвер, подводный фотограф, любитель острых ощущений и ярких ракурсов, а также бизнесмен и генеральный директор компании "Олтри", рассказывает о своем опыте подводной (и не только) фотосъемки в самых экзотических точках планеты.

От: oltril Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/08/2012 lПоказы: 183

Чем больше пространства начинает занимать техника, тем в большей степени тянет нас, городских жителей, на чистый воздух. Поэтому лишь при мимолетном взгляде может показаться странным, что в наш век быстрого технического развития все большую популярность завоевывает во всех российских городах (особенно Москвы) устройство зимних садов, дизайн ландшафтов и фитодизайн, которые воплощены из живых растений: сад, клумба цветник и такими фигурами, как альпийские горки и небольшие рукотворные водоемы.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/09/2007 lПоказы: 86

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast