Очистка Стоков С Утилизацией Активных Илов

Опубликованно: 04/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 304 |

Технология  Hood  River Suomi Oy. «сквозной очистки промышленно-бытовых сточных вод с утилизацией осадков»

 

            Современные технологии очистки сточных вод различного состава должны не только обеспечивать действующие нормы отведения, но и давать возможность рентабельной или мало затратной утилизации осадков, содержащих в своем составе практически все ингредиенты,  извлекаемые  из очищаемых сточных  вод.

           Накопление таких осадков, широко практиковавшееся в последние десятилетия, даже в условиях предотвращающих распространение токсикантов, создает так называемые «отложенные» экологические проблемы, которые в наше время становятся неприемлемыми как с практической  так и экологической точек зрения.

            Вышеуказанные проблемы относятся в первую очередь к хозяйственно-бытовым сточным водам, зачастую усложненным  промышленными стоками.

            По существующей на сегодняшний день общепринятой технологии и практике, хозяйственно-бытовые стоки очищаются на биологических очистных сооружениях с использованием  анаэробных или аэробных процессов. 

            В результате такой очистки образуются неизбежные отходы водоочистки – избыточные активные илы. 

            Данные дурно пахнущие (а летом - зловонные) отходы, содержат в своем составе  не только органические вещества и биогенные элементы, но также тяжелые и цветные металлы,  имеют влажность более 98% и складируются под открытым небом в иловых картах, занимающих значительные площади. 

            В развитых странах Западной Европы такие осадки обезвоживаются с помощью чрезвычайно дорогостоящих центрифуг или фильтр-прессов и затем направляются на сжигание в специальные печи.  (Аналогичный процесс реализован ГУП «Водоканал СПб»).

            Переработка активных илов безусловно является значительным шагом вперед, но не решает полностью проблему утилизации осадков, поскольку в результате их сжигания образуется значительное количество зольных остатков (составляющих 20-25% от массы сжигаемых илов), содержащих тяжелые металлы.

           Как в РФ, так и в Европе проблема переработки зольных остатков является острой проблемой, а существующие технологии настолько затратные, что зачастую переработка и утилизация зольных отходов просто не ведется.

          Инновационное и наиболее полное  решение данной проблемы обеспечивает сквозная технология очистки усложненных хозяйственно-бытовых сточных вод с утилизацией осадков разработанная и экспериментально исследованная группой научно-исследовательских и научно-производственных компаний входящих в холдинг HRS Oy.  

Технология  HRS Oy. включает в себя следующие основные стадии:

- цикл модифицированной биологической очистки;

- цикл обезвоживания осадков;

- цикл утилизации твердых остатков.

Отличие данной технологии от существующих процессов заключается в том, что: 

- биологическая очистка ведется аэробными микроорганизмами с использованием физических воздействий, обеспечивающих улучшение качества и интенсификацию процессов, кардинально облегчающих обезвоживание осадков;

- обезвоживание осадков ведется без использования специальных устройств за счет гравитационного разделения жидкой и твердой фазы;

- термодеструкция ведется с получением товарных органических продуктов;

- утилизация твердой фазы ведется с получением фосфорных удобрений концентрата металлов.

            Данная технология обеспечивает не только эффективную водоочистку при низком уровне капитальных затрат, но и полную утилизацию всех ингредиентов, содержащихся в сточных водах.

          Технология HRS Oy. применима для объектов с самой различной производительностью, как вновь создаваемых, так и реконструируемых.

е-mail: hrs.fin@gmail.com

 

              

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/ochistka-stokov-s-utilizaciej-aktivnyx-ilov-5275778.html

Обсудить статью

Развитие пищевых предприятий, ресторанного бизнеса и расширение сети быстрого питания за последние годы в России сделало особенно актуальным решение проблемы очистки сточных вод, удаления отложения жиров и органических загрязнений в канализационных системах предприятий и утилизации жира в жироуловителях.

От: bitecrul Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2007 lПоказы: 8,984

Решая задачи промышленного назначения, нейтрализации сбросов, была рождена система пригодная и для бытовых значений. В состав комплекса входят системы, агрегаты и узлы очистки, первая фаза это отбор и приведение в твердую фазу жиров и прочих подверженных сгущению элементов органики в отходах.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 12/01/2015

Аэрационная станция глубокой биологической очистки ЮБАС, в отличие от существующих герметичных накопителей (септиков), осуществляет очистку, а непроизводит аккумуляцию накапливание загрязнений

От: Polex Groupl Обустройство бытаl 13/03/2008 lПоказы: 108

Технология очистки промышленных стоков была разработана в 1980-1988 гг. ОНИЛ Водоснабжения и водоотведения "ЛИИЖТ" (сейчас Санкт-Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения) под руководством профессора Петрова Е. Г. Особенностью технологии является использование активированного алюмосиликатного адсорбента.

От: e40inl Промышленность> Оборудованиеl 24/03/2009 lПоказы: 3,459

Установки очистки ливневых стоков предназначены для очистки сточных вод, загрязненных нефтепродуктами при самотечном режиме поступления стоков.

От: temp_71939l Промышленность> Оборудованиеl 20/02/2010 lПоказы: 201

ля начала давайте разберемся зачем нам нужно знать сколько воды будет сбрасывать тот или иной фильтр в канализацию: Читайте далее... (информация для специалистов, но будет полезна и для самообразования)

От: Сергейl Промышленность> Технологииl 05/03/2014 lПоказы: 14

Очистка стоков от нефтепродуктов с применением пневматической комбинированной флотационной машины является более эффективной и экономичной при сравнении с другими методами.

От: Oleg Plotnikovl Промышленность> Оборудованиеl 08/07/2010 lПоказы: 99

Все про современные автономные станции ТОПАС, предназначенные для глубокой биологической очистки сточных вод в частных домах, при помощи которых вы сможете позаботиться как о собственном комфорте, так и о сохранности природных ресурсов. Здесь вы найдете описание принципа работы септиков, а также характеристики и особенности эксплуатации наиболее распространенной модели ТОПАС 5.

От: Кириллl Окружающая средаl 27/03/2011 lПоказы: 198

Производится предварительная очистка поступающих на очистные сооружения сточных вод с целью подготовки их к биологической очистке. На механическом этапе происходит задержание нерастворимых примесей. Сооружения для механической очистки сточных вод: решётки (или УФС — устройство фильтрующее самоочищающееся) и сита; песколовки; первичные отстойники; Мембранные элементы. Для задержания крупных загрязнений органического и минерального происхождения применяются решётки и для более полного выделения

От: Alekseil Промышленность> Технологииl 01/11/2009 lПоказы: 73

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Последние годы нефтяные корпорации многих стран ведут добычу нефти на шельфах. Сотни нефтяных платформ ежегодно добывают нефть, а еще большее количество таких платформ уже демонтировано а скважины закупорены. Вроде бы все хорошо, но все чаще на таких платформах происходят катастрофы и сырая нефть тоннами выливается в воду губя все живое, ранее закупоренные скважины и их металическую арматуру разьедает морская вода и нефть разливается по морскому дну.

От: Hood River Suomi Oy.l Окружающая средаl 05/10/2011 lПоказы: 120

Проблемы безопасности питьевого водоснабжения. Дано определение безопасности питьевого водоснабжения. Рассмотрены вопросы безопасности питьевого водоснабжения в различных условиях. Предложены направления обеспечения безопасности питьевого водоснабжения

От: Hood River Suomi Oy.l Окружающая средаl 05/10/2011 lПоказы: 95

Методы и иновационные технологии получения безопасной питьевой воды из различных источников с различной степенью загрязнености (в том числе боевыми отравляющими веществами) и оборудование для дооочистки воды питьевой из систем центрального водоснабжения.

От: Hood River Suomi Oy.l Окружающая средаl 04/10/2011 lПоказы: 182
Блок автора
Категории статей
Quantcast