Осенний Слет Пчел

Опубликованно: 03/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 270 |

Первыми сей грешный мир, покинут пчелы – один из главных признаков в пророчестве Ванги  грядущего  конца света.  Тема о невероятном исчезновении все пчел периодически возникает в СМИ и российским пчеловодам это явление известно, как осенний слет пчел. Международный термин этой проблемы – коллапс пчелиных семей. Заметки  направлены на привлечение внимания к сбывающимся пророчествам ожидаемого конца света и даже не делают попыток объяснения этого явления.

Проблема актуальна и причину осеннего слета пчел пытаются отыскать пчеловоды всех стран мира. Необъяснимость  и невозможность предсказать осенний сет пчел заключается в характере проявления коллапса пчелиных семей. Осенью, после окончания медосбора происходит полное исчезновение всех пчел из улья, причем все запасы корма для зимовки остаются нетронутыми, а пчел, даже погибших - нет. Особенно заметен осенний слет пчел на сильных пчелосемьях.

 Повлиять, спрогнозировать  и исправить ситуацию с исчезновением пчел не получается известными мерами и средствами. Попытки объяснить причину слета пчел воздействием излучения от вышек сотовой связи, вирусными инфекциями пчел или клещом Варроа не влияют на ситуацию и ежегодно тысячи пчеловодов констатируют, что коллапс пчелиных семей состоялся.

Не понятно, почему никто не обращает внимание на то, что причина коллапса пчелиных семей возникла после массового перехода пчеловодов к  методам промышленного пчеловодства. Создаются условия, при которых происходит скачкообразное, резкое  увеличение численности пчел, значительно превышающую емкость окружающей среды для особей данного вида.  Осенний слет пчел это естественный, защитный природный механизм поддержания численности популяции на оптимальном уровне, для конкретной территории с ограниченными кормовыми запасами. Наблюдаемые признаки вирусных и прочих заболеваний пчел, вспышка заклещенности это лишь симптомы запущенного механизма самоликвидации особей пчел и никак не причина коллапса пчелиных семей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/osennij-slet-pchel-6484555.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast