Пчелы В Природе И На Пасеке

Опубликованно: 19/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 258 |

Нашу планету населяют многие виды растений и животных. Не все они изучены, не обо всех известно людям. И пчел можно увидеть везде, где цветут растения. О них знают взрослые и дети.

Пчелы - большая группа насекомых. Из всех видов пчел самая распространенная и значащая для людей пчела медоносная. Она живет семьей, относится к третьему уровню организации живой природы, на котором обменные процессы не ограничиваются клеткой или даже одним любым сложным организмом. В семье очень тесное взаимодействие между индивидами.

Наблюдение за жизнью семьи, строением ее гнезда, поведением и сложной работой пчел и изготовлением уникальных продуктов представляет для человека большой познавательный и практический интерес. Пчелы способствуют естественному восстановлению и обогащению флоры, ибо они являются лучшими опылителями энтомофильных растений, в частности сельскохозяйственных культур (80-95%).

В живой природе нашей планеты пчелы стали одним из важнейших элементов экологии, средством поддержания тесных многогранных межвидовых связей, их пища - исключительно растительные продукты - нектар и цветочная пыльца. Итак, жизнь и размножение этого вида насекомых возможно только там, где есть нектар. Растения же, приспособившись к энтомофилии, дают семена при наличии опылителей. В результате человеческой деятельности медоносная растительность стала бедной, и нектара не хватает, поэтому пчел приходится подкармливать, создавать для них надлежащую кормовую базу.

Пчела медоносная как вид сформировался в районах тропиков Юго-Восточной Азии. Оттуда пчелиные семьи в древние времена естественным способом распространились в Африку затем в Европу. Исторические находки свидетельствуют о существовании пчел на территории разных стран. Однако до 1500 года наличие пчелиного роя зафиксировано только в пределах Старого Света. С XVI века семьи медоносной пчелы были завезены переселенцами на американский континент, а потом и в Австралию.

Территорию нашей страны пчелы заселяли с запада. Считают, что их предки остались в послеледниковый период в районах дельты Дуная. Оттуда их ареал охватил нынешние степную и лесостепную зоны Украины.

Другие виды пчел по производительности уступают медоносным пчелам. Диких индийских пчел разводят и используют в Японии, Китае, Вьетнаме и т. д. Еще два вида пчел - гигантская пчела и карликовая пчела - живут только в тропиках юга Азии.
Названные 4 вида пчел объединены в один род, принадлежащий к семье пчелиных.

Медоносные пчела занимает следующее место в систематике животного мира:

  • тип – членистоногие
  • класс - насекомые
  • отряд - перепончатокрылые
  • семья - пчелиные
  • род - пчела
  • вид - медоносная.

 

Определенную пользу дают также другие родственники этих уникальных насекомых. В частности, у нас очень распространены в природе шмели, которые наиболее эффективно опыляют красный клевер и еще ряд других культур. Пчела - листорез приспособилась собирать корм на цветках люцерны. Ее специально разводят в некоторых странах, в отдельных хозяйствах для опылительной работы, устраивая искусственные гнезда, цеха для инкубации и хранения расплода.

Осмии - полезный вид пчелиных, участвует в опылении цветущих весной растений. Разработаны методы разведения и использования их для опыления плодовых насаждений и посевов люцерны. Всех этих полезных насекомых нужно оберегать в природе и способствовать их размножению.

Наиболее связана с деятельностью человека пчела медоносная, которую стали разводить на пасеках.
Пчел защищают от болезней, различных неблагоприятных условий, а в случае нужды - подкармливают. Все это требует определенных средств, организации пасек, возведение пасечных помещений, изготовление ульев, овладение знаниями.

Пчеловодство - это важная отрасль сельского хозяйства. Подробнее о разведении и содержании медоносных пчёл можно прочитать на сайте медосбор.рф.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/pchely-v-prirode-i-na-paseke-4265423.html

Обсудить статью

Пчеловодческая компания НатурПчёлоПродукт, владеющая пасекой элитных пчел Карника немецкой селекции во Владимирской области, принимает заказы на продажу пчелопакетов, которые будут формироваться и реализовываться в мае-июне.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/01/2014

История развитя пчеловодства внасчитывает уже не одно тясечелетие, зная удивительные свойста меда, наши предки широко применяли его в повседневной жизни.

От: Владимирl Медицина> Народная медицинаl 18/05/2011 lПоказы: 100

Мед всегда ценился на Руси за его лечебные и питательные качества. Период с 10-17 век явился для России расцветом пчеловодста.

От: Владимирl Медицина> Народная медицинаl 18/05/2011 lПоказы: 106

Пчелинная семья - это сложный многофункциональный коллектив, отдельно взятая особь которого четко выполняет свои функции. Хотите более подробно познакомиться с участниками этого семейства, тогда вот вам пожалуйста статья по данной теме.

От: Alexsey Ovsannikovl Окружающая средаl 21/10/2011 lПоказы: 63

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast