Переполненная Чаша

Опубликованно: 21/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 964 |

Сейчас он напоминает дремлющий вулкан накапливающий энергию. Но проснется древний Хазар под натиском ветров вздыбятся его тяжелые волны выйдет каспийское море из берегов и поглотит прибрежные земли Дагестана Калмыкии и Астраханской области…

Страшный прогноз? Дано пока его еще можно предотвратить.

Государственный океанографический институт, находящийся в ведении Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уже более полувека занимается проблемой морей и океанов. Поэтому именно он возглавил сейчас научные исследования по гидрологии Каспия.

- Его непослушный норов,- рассказывает кандидат географических наук Виталий Бортник,- был известен еще в средние века. Тогда наблюдения за Каспием велись примитивным способом- со скал. Научные наблюдения за уровнем Каспия ведутся вот уже 175 лет. И можно уверенно говорить, что он постоянно меняется. С 1939 г. по 1977 г. отмечалось падение с – 25,9 до – 29 метров по сравнению с уровнем океана – это самая низкая его отметка. Прибрежная зона северного Каспия обмелела, обросла растительностью, затвердела. И человек стал быстро осваивать освободившие от моря земли. Но вот начиная с 1977 г. уровень моря стал постепенно подниматься. В 1983 г. его средняя отметка достигла 27 метров. По мнению ученых, этот процесс может продлиться до 2005-2015 годов, что чревато трагическими последствиями.

Почему же так не спокоен Каспий?

Оказывается, уровень моря определяется состоянием его водного баланса. Всё зависит от рек, которые в него впадают, от осадков, от подземного стока и движения морских вод в залив Кара-Богаз-Гол. Но это только природные факторы. До 40-ых годов колебания уровня определяли лишь они. А теперь надо всерьёз учитывать хозяйственную деятельность людей, живущих на территории его водного бассейна.

Вспомните, как активно занялись мы орошением земель в бассейне Волги, сколько построили водохранилищ… Конечно, вода ушла на их заполнение. И к сегодняшнему дню Каспий недополучил три годовых стока.

С другой стороны, если бы эта вся отнятая у Каспия вода дошла до моря, современный уровень был бы ещё на полтора метра выше. Так что, можно сказать, антропогенный фактор в какой то мере благоприятен: затормаживает подъём уровня.

Ко всему этому надо добавить и состояние залива Кара-Богаз-Гол. В 1980 году он был перекрыт плотиной, а в 1984 году в платине проложили трубы и пустили ограниченное количество морских вод. Получается что с начала залив «играл» на повышение уровня моря, а теперь стал естественным буфером в его водном балансе.

Нельзя решать экологические проблемы – чрезвычайно сегодня острые – без учёта социально экономических. Когда распался Союз Россия потеряла и научно-исследовательские, которые работали в море и вели планомерный мониторинг. На основании его данных можно было детально говорить о последствиях, связанных  с подъёмом уровня Каспия. Сейчас только в Дагестане осталось такое судно – но и на нём невозможно вести исследования из-за отсутствия средств на горючее.

Не случайно на Международной конференции по проблемам инженерной защиты каспийского моря, состоявшиеся ещё в октябре прошлого года говорилось о необходимости срочно принять межправительственные соглашения всех прикарпатских государств и образовать координирующий орган в этих исследованиях.

Многие предложения уже представлены в правительство России. Но пока учёные так и не дождались хотя бы постановления о комплексном гидрометеорологическом мониторинге Каспийского моря – без этого невозможно планомерно вести работы, в которых заинтересованы и природа, и человек.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/perepolnennaya-chasha-6314255.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Совсем недавно, несколько лет назад, что бы посмотреть интересующий нас фильм, нам приходилось идти в кинотеатр или покупать видеокассету, потом со временем диски. С появлением интернета, фильм можно было скачать из интерниета, что было дороже, чем сходить в кино с подругой или купить ту же видеокассету, так как интернет был очень дорогой и не всем доступный. Со временем интернет становится всё дешевле, да и технологии не стоят на месте.

От: Karfl Культура> Киноl 12/08/2010 lПоказы: 977
Блок автора
Категории статей
Quantcast