Шаг С Крыши: Иллюзия Или Суровая Реальность?

Опубликованно: 12/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,041 |

Последнее двойное самоубийство девочек в Лобне всколыхнуло всю общественность. Две девочки двенадцати лет покончили жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши высотного здания.
«Найдены две записки, которые они оставили перед тем, как уйти из жизни. Сейчас их изучают следователи», - сообщили «РИА-Новости» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах Московской области. 
Трагедия случилась 7 февраля, в половине десятого вечера. Lifenews сообщает имена девочек – Елизавета Пецыля и Анастасия Королева, а также содержание предсмертных записок, найденных в их карманах.
«Я всегда буду ценить только тех, кто со мной до конца!», - написала Лиза перед тем, как решиться на роковой шаг. А Настя незадолго до того, как свести счёты с жизнью написала в соцсети: «Ненавижу фразу «А если твои друзья с 9 этажа прыгать пойдут, ты тоже пойдешь?» Да, пойду, че мне без друзей делать???».
Известно, что девочки давно дружили друг с другом, жили в одном подъезде и ходили в одну школу. Скорее всего, причиной суицида не была несчастная любовь. Портал пишет, что девочки покончили с собой, чтобы избежать позора, который навлекли бы на них прогулы уроков. 

Как ни печально осознавать, проблема суицида в нашей стране с каждым годом становиться все актуальнее. И крайне важно понять, почему молодые люди так просто расстаются с собственной жизнью? Что их толкает на столь безумный поступок? Корреспонденты телеканала  http://www.virtron.ru/ попытались разобраться в этой проблеме.

В молодежной среде в последнее время преобладает пессимистическое настроение, слово «депрессия» стало обыденным. Недовольство жизнью, разочарованность, одиночество, урбанизация, интернет-реальность, где у каждого существует множество жизней (потеряв одну, персонаж в той реальности встает и продолжает действовать), неуверенность в завтрашнем дне, неумение решать обычные житейские проблемы - не это ли  приводит к суициду? Все чаще и чаще средства массовой информации и интернет взрываются, что бы сообщить общественности прискорбные факты о событиях подобного рода. В интернете насчитывается несколько тысяч сайтов, посвящённых смерти и суициду. Неужели это должно стать новой нормой жизни? И не станет ли «мода» на суицид помехой, носящей глобальные масштабы для нормального демографического развития общества?

С точки зрения социологии наиболее чёткое определение понятия «суицид» и его структурированная классификация даётся одним из первых исследователей данной социальной проблемы Э. Дюркгеймом, который понимает под самоубийством каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах .

Авторитетный томский психолог, заведующая кафедрой психологии личности ТГУ, Галина Германовна Черменская приводит такой случай: состоявшийся 40 летний мужчина увольняется по собственному желанию с хорошо оплачиваемой работы, закрывает счет в банки, покупает дорогой костюм, приходит домой и вешается в ванной на радиаторе. Иррациональность и непознаваемость самоубийства, является его главной чертой (сущностью).

Современная психиатрия объясняет самоубийства у подростков эффектом так называемого «тоннельного сознания», когда сознание замыкается на каких-то проблемах и не может трезво и объективно оценивать ситуацию. Подросток видит только одно: свою проблему, а суицид - единственно возможное от нее избавление. Так же не малое влияние на количество подростковых самоубийств оказывается возрастными депрессиями, а также непониманием сущности смерти: подростку кажется, что можно умереть понарошку.

Пять лет назад в небольшом городе молодой 14 летний парень, повесился в подвале собственного дома после неудачи в видеоигре, этим увлечением он заполнял пустоту и одиночество…

Есть также мнение, что на подростковые самоубийства серьёзное влияние оказывает информационная перегруженность, давление родителей, учителей и сверстников. Постоянное соперничество в учёбе, любви,  дружбе, в финансовом благополучии – не всегда положительно влияет на психологическое состояние молодежи. Подросток уже не ребенок, но и обязанности взрослых ему не понятны. Эта дисфункция часто приводит к желанию разом покончить со всеми проблемами. К тому же в виртуальной реальности  герой всегда остается жив и это приводит к иллюзии, что после самоубийства жизнь наконец-то станет лучше. Но ведь за этой гранью ничего уже не будет. Ни жизни, ни сверстников, ни родителей – ничего. 

Молодые люди не осознают, что умереть понарошку невозможно, что назад дороги не будет, и девочек, увы, никогда не вернешь.

Датский философ С. Кьеркегор сказал: «Двери счастья открываются во внутрь, если бы они открывались наружу, их можно было бы распахнуть могучим напором, а так, увы» 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/shag-s-kryshi-illyuziya-ili-surovaya-realnost-5652945.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Статья посвящена необходимости реализации предпринимателями социальных программ. Современные бизнес структуры все чаще обращают внимание на необходимость оказания помощи социально незащищенным слоя населения и особенно детям. Зачем это надо? Что дает предпринимателю? Об этом надо говорить. Это надо делать.

От: Virtronl Бизнес> Предпринимательствоl 13/02/2012 lПоказы: 227
Блок автора
Категории статей
Quantcast