Волкособ - Гибрид Волка И Пса

Опубликованно: 24/03/2015 |Комментарии: 0 |

Происхождение

Ученые Пермского военного института внутренних войск, на отделении кинологии, добились потрясающих результатов, выведя новый вид собак, которые внешне напоминают волка, обладают его интеллектом, чутьем и хваткой, но имеют устойчивую психику и не отличаются природной настороженностью и агрессией к человеку. Стоит заметить, что попытки вывести волкособа всегда приводили к неудачам, рождающиеся поколения щенков не поддавались дрессировке, проявляли агрессию или страх к человеку. 

Специалистами-кинологами Пермского военного института МВД во второй половине 90-х годов проводился эксперимент по одомашниванию волка. Никто и не догадывался, какой результат будет получен в конечном счете. Расчет строился на достоверной гипотезе о том, что волки являются предками домашней собаки, следовательно, возможно получение гибридной особи. Ученые тщательно изучали повадки и поведение волков, вели за ними наблюдение на природе, в зоопарке, в цирке.

Специалисты-кинологи военного института ставили своей целью создание породы, обладающей одновременно достоинствами волка и собаки, а главное, новая порода должна быть обязательно лояльна к человеку. 

Успеху эксперимента кинологи обязаны случаю. Один из охотников рассказал руководителю группы экспериментаторов профессору Касимову об удивительной волчице, которая жила у хозяина в роли собаки. Эту волчицу звали Найда. В отличие от волков, у которых на генном уровне заложена осторожность и недоверие в отношении людей, Найда всегда была открыта и доброжелательна к человеку.

Специалисты утверждают, что только 5% всех особей волков имеют врожденную толерантность к человеку. Именно эти волки шли на контакт с человеком и в последствии, в результате эволюционного развития, становились собаками.

Пару Найде составил пес по кличке Барон, отличавшийся уверенностью и крепкой нервной системой.

В течение 10 лет родились 40 волкособак. Практически все щенки - копия мамы, типичные волки. Их поведение отличается от собачьего – они никогда не заискивают перед хозяином, редко виляют хвостом, имеют норовистый характер. Волкособы показывают чудеса дрессуры в дисциплинах, где задействовано обояние, и не любят заниматься задержанием нарушителей и лобовыми атаками. Один из курсантов военного института рассказал, что из-за того, что волкособы не подчиняются, когда на тренировке их прессингуют, заставляя насильно выполнять команды, приходится использовать действенный воспитательный прием: взяв волкособа за шкирку необходимо перевернуть его на спину и крепко прижать к земле (но не причиняя боль животному). Это действие показывает подопечному, кто вожак в стае. Удержание волкособа длится до момента, пока животное не смирится. Отпуская волкособаку, кинолог обязательно похвалит питомца за послушание. 

Прежде чем выполнить команду хозяина, волкособ обязательно прикидывает: какую выгоду он получит, если выполнит ее – этого требует его рациональное мышление. Волкособы, в отличие от собак, работают только за еду, и пищевой метод дрессуры с ними никогда не дает сбоев.

На соревнованиях по многоборью для служебных собак волкособы, воспитанники питомника Пермского военного института обошли своих собратьев-собак по всем основным дисциплинам.

 

Отличие волкособов от собаки: 

- волкособы очень похожи на волков, умеют хорошо маскироваться на местности;
- хорошее здоровье гибридов (обращение к ветеринару у волкособов в три раза меньше, чем у собак), умение быстро восстанавливать физические силы, препятствие высотой два метра гибрид перепрыгивает без разбега, волкособ может после трехдневного голодания пройти в течение суток до 200 км (для сравнения - собаки могут пройти 30 км);
- волкособы обладают нюхом в шесть раз острее, чем у собак. Из этого следует, что волкособ может идти по свежему следу, используя верхнее чутье, а также брать след 12-часовой давности. Еще одна особенность - волкособ может брать запах нефти. На испытаниях по обнаружению незаконной врезки волкособ нашел ящик со шлангом, содержащим свежую нефть, зарытый на глубине около метра;
- волкособ имеет железную хватку - он прокусывает защиту, выполненную из пластика и войлока;
- волкособ имеет независимый характер, при дрессуре приходится применять специальные методы для мотивации гибрида к совместному действию с человеком;
- действие волкособа по отношению к жертве отличается от собачьего. Если собака, ухватив за руку, терзает ее, то волкособ, схватив за руку, медленно, но уверенно продвигается к самому уязвимому месту - к горлу или паху;
- скорость обнаружения взрывчатки, наркотика или человека у волкособа больше, чем у собаки, в 12 раз, это связано с тем, что гибрид не мечется хаотично по участку, как собака, а осуществляет поиск по периметру, что более эффективно;
- волкособ обладает более высоким интеллектуальным уровнем, чем собака;
- малоэмоциональность волкособов позволяет им при преследовании не увлекаться: бег их легок, уверен, как бы вразвалочку, но результат лучше, чем у собаки;
- волкособы более устойчивы в экстремальных ситуациях. Например, животное, находясь между двумя боевыми машинами, не реагирует на звуки выстрелов;
- обучение волкособа длится меньше, чем собаки;
- волкособ является уникальной находкой для служебного собаководства, а вот как домашнее животное он неприменим, потому что волкособы не имеют врожденного инстинкта служения человеку, поэтому справиться с ним может только опытный специалист.

Экспериментальная работа с этими животными, обладающими уникальными качествами, перешла в практическое русло.

Внешний вид

Гибрид собаки и волка внешне ничем не отличим от дикого прародителя. Эти собаки – точная копия диких волков, со всеми физическими признаками, присущими этим животным. Длинные и острые зубы, которые прокусывают буквально все, характерный для волков цвет шерсти – серый с белыми подпалинами. Гибкое и грациозное тело с поджарыми боками и развитой мускулатурой грудной клетки и лап, крупная голова, умные, светящиеся интеллектом глаза, острые уши, стоящие торчком.

За время экспериментального выведения новой породы, уже третье поколение волкособов поражают людей своими необычными способностями, которые на порядок выше, чем у обычных служебных собак.

Острый природный нюх и великолепное ориентирование в пространстве, позволяют волкособам в 10 раз быстрее обнаружить нарушителя или найти спрятанный тайник. Эти животные способны взять практически любой запах, в отличие от собак. Природная выносливость волков полностью передалась волкособам, эти животные способны пройти за сутки более 150 километров. Кстати, эти животные практически не болеют, этому способствует естественный иммунитет, позаимствованный у диких прародителей.

 

Характер

По трем поколениям этих животных очень сложно судить о характере всей породы. Первый помет отличался настороженным отношением к незнакомым людям и обстановке. Щенки предпочитали держаться подальше от незнакомых предметов, практически не шли на контакт. Один щенок из помета, оказавшись на воспитании у курсанта кинолога, показал неплохие результаты дрессировки. Он отличился приемлемым послушанием и великолепными показателями в поисках по следу, нахождению предметов и несению службы на границе.

Второй помет, оказался еще больше контактным и лояльным по отношению к людям. Щенки не прятались при появлении людей, легче поддавались дрессировке, показали качественные результаты в несении охранной и розыскной службы.

Третий помет имеет почти 75% волчьей крови, но это никак не повлияло на отношения с людьми. Волкособы охотно идут на контакт, не проявляют агрессии без причины, легко осваивают программу дрессировки.

Корм

Питание волкособов ничем не отличается от рациона их прародителей – мясо, богатое белком, восполняющее все энергетические затраты активного животного, легкоусвояемые злаки, клетчатка. Лучшее всего – это корм, в котором содержится правильный баланс всех полезных веществ. 

 

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/volkosob-gibrid-volka-i-psa-7230593.html

    Обсудить статью

    Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

    От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 188

    В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

    От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 815

    Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

    От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 141

    Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

    От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 400

    Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

    От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 243

    Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

    От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 72

    На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

    От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
    Open Austria

    Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

    От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 88
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast