Переносные Самоловы

Опубликованно: 06/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 603 |

В настоящее время все самоловы можно разделить на стационарные и переносные. Сейчас мы рассмотрим переносные. Например, самоловы из дерева.Судя по названию можно сразу понять, что переносные капканы не ставятся на стационарном месте, а по надобности могут переноситься на разные места. К ним можно отнести давящие или ущемляющие капканы, петли, разные силки или проскоки и черканы.В основном установка черканов однообразная. Различия имеются только в элементах насторожки и размерах и формах давящего устройства.В рамке из дерева по специальным пазам сверху вниз двигается. Т образный  стержень под воздействием силы железной пружины или  натянутого лука. Настороженный сторожок действует с помощью тяги из веревки. Посередине, через пропилы в досках закреплен лук, а снизу порожек. По пазам расположенным внутри боковых досок двигается. Т образный рычаг под воздействием лука. Сторожок- это деревянная палочка длиной примерно пятьдесят сантиметров и толщиной 5 -10 миллиметров, на одной стороне которой, с краю, завязан длинный шнур, который соединяет сторожок с примерно такой же палочкой челаком. Челак, с маленьким шнуром, закрепляем к верхней, расположенной поперек, перекладине. Насторожка из тонкой веточки, в поднятом положении над порогом упирается сторонами в прорези и не дает вылететь сторожку из–под давящего рычажка.

Чтобы насторожить черкан, давящий рычажок совместно с тетивой лука приподнимают вверх. Тетиву при этом нужно подцепить короткой стороной челака, который будет блокировать нашу силу лука. Потом нужно натянуть шнур со сторожком, и придерживая его вставить в поперечину давящего рычажка, а свободный стороной распереть в насторожку, которая немного приподнята над порогом.

 

Этот черкан,  работает таким образом. Зверек, пытается проползти между  давящим стержнем и порогом, задевает насторожку. Она в это время уходит вниз и разблокирует сторожок, который вылетает наружу и освобождает челак одновременно с тетивой. Лук приходит в действие и  прижимает давящий стержень к порогу.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oxota-statya/perenosnye-samolovy-5102445.html

Метки:

капканы

,

самоловы

В этой статье я постарался подытожить накопленный опыт самостоятельного избавления от "домашних животных" - крыс и мышей. Ни для кого не секрет, какое это неприятное и небезопасное соседство.

От: hankl Обустройство быта> Сделай Самl 08/04/2013

Про охоту есть большое количество книг, писателями и поэтами, и есть в ней страсть, очарование и красоту. И это определяется не только богатством получаемой добычи, но также и от атмосферы охоты. Чувства азарта, и предвкушения предстоящего противостояния охотника и добычи...

От: Турбаза Спастерl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/11/2012 lПоказы: 22

Устав от городского шума, грязного города и суеты, все большее количество горожан предпочитают дорогим заморским курортам отдых на природе. Благо в России пока еще много таких мест, где можно и живописными ландшафтами полюбоваться, и пользу для здоровья получить, и бодростью надолго подзарядится.

От: poshatl Хобби и Увлечения> Охотаl 27/07/2012 lПоказы: 27

Охота на фазана. Речь пойдет об одной из самых изысканных охот. Поговорим о повадках этой птицы, о всех возможных способах охоты на нее. А также раскроем некоторые секреты, о которых знает не каждый охотник. Статья была написана со слов опытного "фазанятника", человека который вот уже как 15 лет увлекается охотой на "королевскую птицу". В общем будет интересно.

От: Юрийl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/05/2012 lПоказы: 75

Все плюсы и минусы нашего времени с точки зрения охотника. Проблемы с которыми сталкивается охота как культура.

От: Юрийl Хобби и Увлечения> Охотаl 23/04/2012 lПоказы: 19

Все о вакцинации карело-финской лайки: в щенячьем периоде, взрослом состоянии, в период щенности

От: suomenl Хобби и Увлечения> Охотаl 18/04/2012 lПоказы: 106

Охотник должен не только метко стрелять а й отлично заряжать патроны Именно как будет хорошо заряжен патрон так хорошо и точно заряд полетит в цель Начинающий охотник всегда экспериментирует над зарядами патронов, без ошибок здесь не обойтись. Начинающий охотник делает заряд патронов из самых простых материалов до самых навороченных.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Охотаl 02/11/2011 lПоказы: 147

Нет такого охотника который не ходил на кабана! Кабан привлекает охотника своей сложностью и интересностью охоты. Своей тяжестью и быстротой он быстро проходит через непроходимое заросли.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Охотаl 28/10/2011 lПоказы: 189

Рано или поздно перед каждым мужчиной встает вопрос о приобретении хорошего добротного ножа. Вот и встает вопрос, какой же лучше выбрать? Ресурс - KnifeChoice.net постарается вам в этом помочь. У нас вы найдете обзоры ножей как именитых фирм производителей, так и авторские работы мастеров ножевого дела, благодаря которым вы и сами в той или иной степени из новичков превратитесь в квалифицированных ценителей ножей.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/10/2011 lПоказы: 70

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast