Водоплавающая Дичь

Опубликованно: 15/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 266 |

Наконец, наличие кормов продлевает сроки осенней охоты. На богатых кормами водоемах огромные стаи уток задерживаются до тех пор, пока находят корм. Все это говорит о необходимости улучшения кормовых условий на водоемах и о том, что пришла пора заняться организацией охотхозяйств по разведению водоплавающей птицы. Из всех видов гнездящихся у нас речных уток только широконоска и чирок-трескунок животноядные. Даже чернети (красноголовый и белоголовый нырки) едят растительно-животный корм. Речные утки (кряква, серая, свиязь, шилохвость, чирок-свистунок) питаются, в зависимости от сезона, как растительностью, так и кормами животного происхождения, отдавая предпочтение растительности, которая круглый год в большом количестве входит в их рацион. Корм животного происхождения приобретает особенное значение только летом, при выкармливании молодняка. Но и в это время утята питаются водяными растениями. От длительности остановки в данном месте зависит, какая часть уток останется на гнездование, а какая полетит дальше. Обилие и разнообразие кормов влияют на развитие и созревание молодняка к осенней охоте.

Вместе с тем, сама водная растительность является хорошим источником корма животного происхождения, так как на ней поселяется много мелких низших организмов, насекомых и их личинок. Так, больше всего хирономид разводится на гребенчатом, меньше — на роголистнике. Другие виды животных организмов в огромном количестве (более тонны на 1 га) обитают в зарослях рясок, служа для водоплавающей дичи высокопитательным и обильным кормом. Потребление водной растительности и животных организмов у уток зависит от способа добывания корма. Настоящие, речные утки не ныряют, а достают корм с глубины 30—40 см, переворачиваясь для этого вниз головой и собирая пищу с верхних частей растений, или на мелководьях. На глубину до 2—3 м ныряют за кормом только нырковые — красноголовый нырок, хохлатая чернеть. Поэтому для речных уток нужна плавающая растительность или мелководье, а для нырковых — глубокие водоемы. Водная растительность полностью обеспечивает водоплавающую дичь питательным кормом. Она в большом количестве содержит легкоперевариваемые белки, минеральные вещества, углеводы, жиры, каротин, витамины, а также секретины и микроэлементы и по кормовым качествам превосходит клевер и люцерну. Но различные водные растения разрываются в разное время года. Чтобы водоем имел корм все время, в нем должен быть соответствующий набор растений. Если с весны потребляются перезимовавшие зелзные или отрастающие молодые части растений, то с конца июля в рацион водоплавающей дичи, постепенно преобладая над кормами животного происхождения, начинают входить клубеньки гребенчатого рдеста, луковички стрелолиста, почки лягушатника и сусака, а по мере созревания — и семена рдестов, камышей, осок, резухи, частухи, гречишника и т. п. Водная растительность играет в жизни водоплавающей птицы и другую, весьма важную роль. Семена некоторых рдестов, особенно ежеголовника, способствуют перетиранию корма в желудке. Легко разводится водная растительность посевом семян, посадкой   клубней,   корневищ,   луковиц   или   чисто   вегетативным   путем.

Ряски. Это излюбленный корм диких уток, гусей, водяных курочек. На участках, покрытых ряской, всегда собирается водоплавающая дичь. Кормовые свойства рясок весьма высоки. По химическому составу ряска приближается к зерну культурных злаков, а по количеству сырого протеина не уступает семенам бобовых. Ряски легко размножаются вегетативным путем. Их несколько видов: ряска малая, трехдольная, многокоренная и горбатая.

Рдесты. Многолетние водные, реже болотные травы с ползучим корневищем и простым или ветвистым стеблем, на котором поселяются многочисленные мелкие низшие животные, насекомые и их личинки. Рдесты — отличный корм для водоплавающей птицы. Густые заросли рдестов сплошь покрывают отмели, заливы, затоны,, перекаты рек, образуя подводные массивы зелени. Средний урожай зеленой массы при глубине 100—150 см достигает 400—500 ц на 1 га. Рдесты укореняются на дне, их вегетационные части погружены, над поверхностью видны только цветы. Рдесты размножаются клубневидными утолщениями корневищ или семенами. Лучшая почва для них — 15-сантиметровый слой ила на песчаном дне. Утки наиболее охотно поедают следующие виды рдестов: плавающий, гребенчатый, курчавый, стеблеобъемлющий, блестящий, пронзеннолистый и малый. Последний создает подводные луга с густыми зарослями. В июле водоемы зарастают им сплошь. Элодея (водяная чума, водяная зараза). Это многолетнее подводное растение с очень ветвистым, до 2—3 м длины, стеблем. Вытесняя другие виды, создает густые заросли на глубину до 3 м. и способна затянуть водоем сплошным зеленым ковром. На одном месте много лет подряд не остается.

Полупогруженная надводная растительность сама по себе существенного значения как корм не имеет, но является поставщиком корма в виде различных молюсков, рачков и личинок насекомых. Некоторые же виды этих растений весной до появления мягкой водной растительности, а также осенью становятся значительным источником питания.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oxota-statya/vodoplavayushhaya-dich-972154.html

Обсудить статью

Если вы любите охоту и особенно охоту по перу, то вам интересно будет прочитать нашу статью-размышление о гусиной охоте и полезных мелочах, которые не стоит забывать дома.

От: игорьl Путешествия> Советы туристамl 19/05/2014 lПоказы: 24

В первый раз я приехал на мыс Гамова три года назад. Нужно сказать, что к тому времени я уже вполне комфортно охотился в море, добывая окуней с глубин 15–20 м. В арсенале у меня были ружье для подводной охоты с резиновым боем длиной 75 см, длинные охотничьи ласты и костюм O.ME.R. 5 мм. Очень удачный комплект для глубокий охоты. В то время мы с друзьями часто выезжали охотиться на острова. Любимым моим местом на тот момент был остров Карамзина.

От: Алексейl Путешествия> Интересные местаl 10/02/2011 lПоказы: 104

Зверем на Руси называют крупных копытных и хищных животных. Охота на них, как правило, связана с определенными трудностями. Со стороны может показаться, что зачастую для охотников главной целью является не сам объект охоты, а преодоление этих трудностей. Охота на птицу, как правило, проводится с использованием различных пород собак. Поэтому программы этой серии посвящены не только охотничьим видам птиц, но и четвероногим помощникам охотников.

От: Маринаl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/09/2013

Агентство «ОК-САФАРИ» - охотничьи консультации, охотничья компания, сафари, трофейная охота и рыбалка. Таймень и морская рыбалка. Охота в России, Камчатке, Карелии, Киргизии, Африке и по всему миру. Охота на медведя, лося, кабана, марала, изюбря, косулю, волков, гусей. Горная охота на барана Марко Поло, снежного барана, козерога, серну. Охота на леопарда, буйвола, льва, слона, носорога. Охотничьи туры.

От: temp_135721l Спорт> Виды спортаl 31/03/2009 lПоказы: 141

Все великие люди на земле были так или иначе связаны сохотой и лишь неудачники выступали против ее.

От: Сташков Сергей Юрьевичl Хобби и Увлечения> Охотаl 08/12/2008 lПоказы: 23,640

В помощь начинающим охотникам и рыболовам мы предлагаем ряд рекомендаций, которые помогут Вам купить одежду для охоты и рыбалки.

От: romasmokl Хобби и Увлечения> Охотаl 18/10/2010 lПоказы: 258

Про охоту есть большое количество книг, писателями и поэтами, и есть в ней страсть, очарование и красоту. И это определяется не только богатством получаемой добычи, но также и от атмосферы охоты. Чувства азарта, и предвкушения предстоящего противостояния охотника и добычи...

От: Турбаза Спастерl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/11/2012 lПоказы: 84

Охота - древнейшее занятие человека, кормившее его с глубокой древности, но и сегодня, когда охота для большинства отнюдь не средство к существованию, ему отдает свое сердце немалая часть человечества. Давно подмечено, что тот, кто, хоть однажды взял в руки ружье испытал томительно- сладостное ожидание удачи, навсегда становится ею горячим приверженцем.

От: morborl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/06/2009 lПоказы: 473

обилие разнообразной дичи и удобные условия для охоты не могут не соблазнить. На огромной площади, которую занимают леса, часто являющиеся заповедниками, и на многочисленных реках и озерах почти круглый год открыта охота на зверей и птиц, которых насчитывается более 50 видов.

От: selmarzgroupl Путешествияl 03/09/2009 lПоказы: 140

Существуют различные способы охоты на зайца, но очень интересна охота на зайца по пороше, которая практикуется зимой и еще называется троплением. Суть охоты на зайца по пороше довольно проста, необходимо найти следы зайца, выследить его и произвести удачный выстрел. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, есть ряд моментов, на которые следует обратить внимание, что бы охота была успешной и оставила только радостные воспоминания.

От: severokl Хобби и Увлечения> Охотаl 03/10/2008 lПоказы: 281

Случаи, описанные в этом рассказе, имели место на самом деле. Конечно, что-то прикрашено, что-то преувеличено! Но, в основе своей, – чистая правда.Ваш покорный слуга в большей части описываемых случаев был их непосредственным свидетелем. Должен сказать, охотником я стал не по потребности души к экстремальному увлечению, или природному инстинкту, а в большей части по традиции, сложившейся у военных выезжающих за границу по замене в страны западной Европы.

От: Виктор Малаховl Хобби и Увлечения> Охотаl 11/06/2013 lПоказы: 69

Выбор подствольного фонаря — это ответственное занятие, к которому нужно подходить с умом, ведь вы хотите, чтобы он служил вам верой и правдой долгие годы. Какие проблемы поджидают обычного покупателя оружейных фонарей?

От: Andreasl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/05/2013 lПоказы: 200

Лиса с виду хорошо всем известна. По размерам она значительно уступает волку: рост 35-38 см длина тела 60-90 см вес самцов 6-10 кг, самок 5-8 кг. Окраска густого пышного меха лисы, в которой преобладают красновато-рыжие тона, очень изменчива: встречаются рыжие, красные, красно-серые, черно-бурые особи. При всех вариациях окраски тела тыльная сторона ушей остается черной или черно-бурого, а кончик хвоста - белым. При охоте, чтобы не повредить лисий мех, лучше использовать конструкции из алюминия

От: Николай Яценкоl Хобби и Увлечения> Охотаl 11/05/2013 lПоказы: 1,228

В статье описан метод самодельного изготовления маскировочного костюма, отлично подходящего для охоты на птицу. Вам понадобится лишь несколько квадратных метров ткани и кусок сетки.

От: Уралецl Хобби и Увлечения> Охотаl 23/04/2013 lПоказы: 2,135

Про охоту есть большое количество книг, писателями и поэтами, и есть в ней страсть, очарование и красоту. И это определяется не только богатством получаемой добычи, но также и от атмосферы охоты. Чувства азарта, и предвкушения предстоящего противостояния охотника и добычи...

От: Турбаза Спастерl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/11/2012 lПоказы: 84

Устав от городского шума, грязного города и суеты, все большее количество горожан предпочитают дорогим заморским курортам отдых на природе. Благо в России пока еще много таких мест, где можно и живописными ландшафтами полюбоваться, и пользу для здоровья получить, и бодростью надолго подзарядится.

От: poshatl Хобби и Увлечения> Охотаl 27/07/2012 lПоказы: 81

Охота на фазана. Речь пойдет об одной из самых изысканных охот. Поговорим о повадках этой птицы, о всех возможных способах охоты на нее. А также раскроем некоторые секреты, о которых знает не каждый охотник. Статья была написана со слов опытного "фазанятника", человека который вот уже как 15 лет увлекается охотой на "королевскую птицу". В общем будет интересно.

От: Юрийl Хобби и Увлечения> Охотаl 17/05/2012 lПоказы: 200

Все плюсы и минусы нашего времени с точки зрения охотника. Проблемы с которыми сталкивается охота как культура.

От: Юрийl Хобби и Увлечения> Охотаl 23/04/2012 lПоказы: 68

Имя Румкорфа катушка получила в честь немецкого механика Генриха Румкорфа (1803—1877), основавшего в Париже мастерскую электромеханических приборов и придавшего в 1851 году катушке конструктивные формы, сохранившиеся на многие годы. На Парижской промышленной выставке 1855 года Румкорф был награжден орденом Почетного легиона, а через три года ему была присуждена премия Парижской Академии наук.

От: Klavdiy Nikolayshukl Промышленностьl 14/08/2010 lПоказы: 162

В древние времена в Китае мастера заготовляли керамические материалы для своих правнуков, а сами работали на материалах предков. После «вылеживания» процент брака снижается почти в десять раз.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 14/08/2010 lПоказы: 174

Подобно Пушкину в поэзии, он был основоположником русской классической музыки — оперной и симфонической. Талант Глинки созревал в период высокого подъема рус-ской культуры, неразрывно связанного с ростом революционно-освободительных идей того времени. Современник событий Отечественной войны 1812 года, Глинка в своей патриотической опере "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") показал великую роль народа в истории родной страны.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культураl 29/07/2010 lПоказы: 2,290

В настоящее время в космологии существуют два главных направления, далеко не равноценных по количеству приверженцев. Первое объединяет сторонников космологических моделей, основанных на общей теории относительности, второе — сторонников «стационарной Вселенной». Обе концепции исходят из юго, что крупномасштабная структура Вселенной одинакова незде и во всех направлениях — Вселенная однородна и изотропна. «Совершенный космологический принцип» теории стационарной Вселенной гласит, кроме того, что

От: Klavdiy Nikolayshukl Образование> Научные исследованияl 23/07/2010 lПоказы: 159

За 80 лет с начала нынешнего века из недр Земли было извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации, начиная с палеолита. Более половины добытой за эти годы железной руды, свыше двух третей нефти, природного газа, калийных солей, фосфоритов, три четверти бокситов, то есть подавляющая часть полезных ископаемых, взята из Земли за 20 лет — с 1920 по 2000 год.

От: Klavdiy Nikolayshukl Образованиеl 16/07/2010 lПоказы: 25

Еще совсем недавно считали, что кактусы хорошо растут только в глиняной, пористой, не глазурованной посуде. Кактусисты на опыте доказали, что горшочки из пластмассы, полиэтилена или оргстекла ничуть не хуже, а может быть, даже и лучше глиняных, От постоянного испарения стенки глиняной посуды сильно охлаждаются

От: Klavdiy Nikolayshukl Обустройство быта> Садоводствоl 05/07/2010 lПоказы: 156

Заметное место среди современных изданий занимают книги о природе и животных. Большое число таких книг было написано с сугубо педагогической целью — оживить сухое изложение учебника и дополнить личные наблюдения учащихся. Эти книги рассказывают о природе всех стран.

От: Klavdiy Nikolayshukl Культура> Литератураl 27/03/2010 lПоказы: 243

Вода имеет большое эпидемиологическое значение. Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что через нее могут передаваться возбудители кишечных инфекций, туляремии и других инфекционных заболеваний, а также яйца глистов.

От: Klavdiy Nikolayshukl Медицинаl 29/12/2009 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast