Здесь Живут Восьмилапые Зайцы

Опубликованно: 28/11/2010 |Комментарии: 0 |

С детского садика знаем, что заяц имеет четыре лапы, а воробей – две. Оперенье у вороны черное, а мех волка – серый.

Но, как известно, у каждого правила есть исключения. Чучела необычных животных, о которых не пишут в школьных учебниках, сохраняются в Государственном музее естествоведа НАН Украины.

К сожалению, львовяне не имеют возможности посмотреть на чудеса природы. Около 10 лет помещение музея реконструируют: здесь проводят научные работы, а экспозицию выставят лишь через несколько лет. Законсервированные чучела сохраняются в фондохранилищах, которые напоминают сказочный лес.

Уникальную коллекцию начали собирать с 1868 года, когда граф Владимир Дидушицкий – ряный охотник и природолюб – купил помещение и перестроил его под музей. Когда-то этот дом был жилым дворцом, пивоварней и даже борделем, но при новом хозяине здесь "поселилась" коллекция охотничьих трофеев – чучела животных, которые не вписывались в общие представления о природе. В книге посетителей, которая сохраняется с тех времен, можно увидеть отзывы больших должностных лиц со всей Европы, австрийского цисаря, Ивана Франко...

Помещение музея интересно тем, что здесь установлен единственный в Украине деревянный лифт: поскольку на склоне лет Дидушицкому отказали ногам, для него построили уникальное средство передвижения...

Зайчонка с восьмерыми лапами нашли под Краковом в 1869 году. Научные работники объясняют это генной мутацией или механическими повреждениями плода в лоне зайчихи. В музее чудо-малыш получил прозвище Зайки Мюнхгаузена. В сказке барону не удавалось поймать такое же животное: когда у зайца уставали левые ноги, он переходил на правые.

В XX веке во Львове жил воробей с тремя лапками – после смерти он также превратился в музейный экспонат.

Оказывается, белая ворона – не просто аллегория. Лишенный любой расцветки альбинос отдыхает здесь более века. Много лет тому назад во львовских лесах можно было встретить белую сову или наибольшую птицу в Украине – дрофу.

Законсервированный хищный кот, который крепко держится за ствол искусственного дерева, когда-то жил в карпатских лесах. Но инстинкт продолжения рода его уничтожил: через спаривание с домашними котами этот вид бесследно исчез.

Интересная история происхождения черного волка. Сероманцы любят красть себе на обед сельских псов. Но не всегда их съедают: порой четырехлапый товарищ человека приходится им по нраву – в итоге на свет могут появиться черные волчонки.

Среди чучел можно увидеть черного зайца, белую лису и "косулю с париком" – через грибковую болезнь рога животного приобрели вычурную форму, которая напоминает прическу. В музее сохраняется коллекция нетипичных рогов оленей, лосей и косуль.

Одним из самых ценных экспонатов научные работники считают скелет, шкуру и мягкие ткани мамонта, найденные в шахте села Старуни Ивано-Франковской области в 1907 году. Туша была полностью сохранена и законсервирована, хотя сделать из нее чучело не удалось – недоставало большого куска кожи. Сохраненные останки свидетельствуют о том, что огромный рост мамонтов – миф: они были не большими современных слонов.

На этом же месте обнаружили тушу носорога. Поскольку эти животные жили на нашей территории около 15 тыс. лет назад, ученые допускают, что животного занесло в наш край рекой. Теперь оно занимает достойное место рядом с мамонтом.

По словам заведующего отдела антропизации естественных экосистем, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Андрея Бокотея, животные никогда не нападают на людей первыми. "Это порочные мысли, спровоцированные фильмами ужасов, – считает Андрей Андреевич. – В действительности у млекопитающих хорошо развито обоняние – они чувствуют человека за много километров от себя и убегают. Здоровые звери могут навредить человеку, лишь защищая собственное потомство".

Даже укус гадюки – результат человеческой неосторожности. Дикие звере прячутся от "братьев старших" в лесах: в большинстве случаев их удается увидеть только специалистам, которые исследуют поведение животных.

(RusArticles SC #3745162)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oxota-statya/zdes-zhivut-vosmilapye-zajcy-3745162.html

    Тэги статьи:

    животные

    ,

    мутанты

    ,

    музей

    ,

    звери

    ,

    олени

    С детского садика знаем, что заяц имеет четыре лапы, а воробей – две. Оперенье у вороны черное, а мех волка – серый.

    От: leol Увлечения / Хобби> Охотаl 28/11/2010

    Доброе время суток Дорогие ОХОТНИКИ и РЫБОЛОВЫ!!!Я рад приветствовать ВАС на специализированном сайте: Журнал охота и рыбалка. Если ВАС заинтересовала тематика данного портала,предлагаю делиться и обсуждать ваши интересы и увлечения вместе со мной. С уважением! главный редактор Журнала охота и рыбалка Николай.

    От: arizonaTXTl Увлечения / Хобби> Охотаl 14/11/2010

    Конечно, в небольших статьях невозможно изложить все то, что хотелось написать о выборе щенка, о подготовке уже подросшей собаки к выставке и испытаниям. Остается надеяться, что когда-нибудь у нас будет издана соответствующая книга- справочник. Пока же считаю необходимым обратить ваше внимание на самые основные особенности выбора щенка и подготовки породистых охотничьих собак к предстоящим выставкам и испытаниям, основанные на собственном опыте, накопленном годами кинологической деятельности.

    От: Sergeil Увлечения / Хобби> Охотаl 10/11/2010

    В нашей республике, численность породных лаек с каждым годом растет. На сегодняшний день, лайки – самая многочисленная порода. Как показывает статистика, такие универсальные собаки, как лайки, пользуются наибольшим спросом у охотников. И, как показывают проводимые кинологические мероприятия ( выставки, испытания ), экстерьерный уровень и рабочие качества наших лаек довольно высоки. Радует большое количество отличных оценок и дипломов высоких степеней.

    От: Sergeil Увлечения / Хобби> Охотаl 10/11/2010

    та статья написана на основе многолетнего опыта охоты автора на пушных зверьков и, в частности, на лесную куницу с лайкой в лесах Беларуси. Во время таких охот были как успехи, так и неудачи. Неудачи были, в основном, из-за элементарных ошибок, допущенных в процессе охоты. Чтобы не допускать подобных ошибок и повторять их и служит эта статья.

    От: Sergeil Увлечения / Хобби> Охотаl 10/11/2010

    Ноябрьским днем на ветеринарную станцию Борисова в почти безнадежном состоянии была доставлена 4,5-летняя западносибирская лайка по кличке Айка. Диагноз оказался неутешительным: глубокие резаные раны на боку, разрыв брюшной стенки с выпадением и разрывом тонкого кишечника, отрыв (и поедание) части кишечника вследствие сильного болевого шока…

    От: Sergeil Увлечения / Хобби> Охотаl 10/11/2010

    Существует два способа охоты на кабана: индивидуальный, когда охотится один охотник - это охота с подхода, с вышек или засидок и коллективный, когда охотятся несколько охотников - это охота загоном.

    От: Sergeil Увлечения / Хобби> Охотаl 09/11/2010

    Если хочешь что-то сделать хорошо- сделай это сам.

    От: Тимон Тимонычl Увлечения / Хобби> Охотаl 31/10/2010 lПоказы: 34

    С детского садика знаем, что заяц имеет четыре лапы, а воробей – две. Оперенье у вороны черное, а мех волка – серый.

    От: leol Увлечения / Хобби> Охотаl 28/11/2010

    Обезьяны – загадочные животные. Смешными повадками напоминают людей, ума и смекалки этим зверенышам не занимать. Редкое зрелище - карликовые обезьянки.

    От: leol Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 28/11/2010

    Иногда мы забываем, что маленький щенок или котенок, которого мы только что принесли в дом, – не игрушка, а живое существо, и потому у него могут быть недостатки.

    От: leol Увлечения / Хобби> Домашние животныеl 24/11/2010

    Зависимость ребенка от компьютера – проблема, с которой сталкиваются родители достаточно часто. Что делать, если ребенок "живет" в виртуальном мире, теряет друзей и не слушает родителей, рассказывает практический психолог Оксана Охнивская.

    От: leol Дом / Семьяl 22/11/2010 lПоказы: 13

    Чтобы окунуться в чары арабских сказок "Тысячи и одной ночи", достаточно посетить "дворец в саду" - Бахчисарай. Утонченные чудеса Востока, как убедились мы, в резиденции Гиреев "преследуют" туристов всюду: в малой мечети, в гареме, в бане Сари-Гюзель, на родовом кладбище ханов.

    От: leol Туризм/Путешествияl 19/11/2010

    Норвегия - родина троллей, страна, где вырос бывший белорус, победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак - привораживает туристов раз и навсегда.

    От: leol Туризм/Путешествияl 19/11/2010

    Весенние горы — необычное место. Особенно, если ехать в путешествие с ночевкой, без палатки, имея маловато пищи и снаряжения. В таком путешествии вместе с опытными туристами побывали и мы.

    От: leol Туризм/Путешествияl 19/11/2010

    Венгерская столица волшебная в любое время года и в любое время суток. Будапешт - город уникальный. Там каждый может найти что-то для себя. Живописная природа, достопримечательности древности, театры, купальни, - вариантов интересного отдыха множество.

    От: leol Туризм/Путешествияl 19/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast