Что Нужно Знать, Если Инспектор Дпс Просит Вас Подышать В Трубочку

Опубликованно: 07/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 999 |

Памятка водителю.
С недавних пор, наличие даже самого малого процента алкоголя которое уловит алкотестер ведёт к неминуемому лишению прав.  Хорошо это или нет, вопрос спорный. С одной стороны данная мера лишает искушения любителей выпить за рулём даже, малейшего шанса пригубить, с другой стороны алкоголь может содержаться даже в самых обычных , так называемых без алкогольных напитках, таких как квас, кефир или лекарства. Ну и самое неприятное, любой измерительный прибор имеет допустимую погрешность. Цена ошибки алкотестера , лишение прав. Как Вы понимаете, помимо всех положительных и отрицательных сторон данной процедуры, имеет место и злоупотребление инспекторами ДПС. Что же делать и как себя вести, если инспектор просит подышать в трубочку. На самом деле не всё так просто, при освидетельствовании инспектор обязан соблюсти некоторую процедуру предусмотренную законом.
-Инспектор, проводящий тест  на алкогольное опьянение обязан пригласить двух понятых. Если их нет, вы имеете полное право отказаться подписывать протокол.
Отправить водителя на освидетельствование инспектор имеет право в  нескольких случаях:
- водитель отказывается проходить тест на дороге, и требует прохождения медицинского освидетельствования в медицинском учреждении 
- водитель не согласен с показаниями прибора
- водитель ведёт себя не адекватно, либо у инспектора есть основания подозревать , что человек находится в состоянии наркотического опьянения.
- не забывайте, что даже при медицинском  освидетельствование должны присутствовать двое понятых.
С обязанностями инспектора мы разобрались, теперь давайте разберёмся, как должен вести себя водитель.
- включите телефон и записывайте всё что происходит вокруг, даже если инспектор будет протестовать, вы имеете на это полное право
- не забудьте про понятых
- не лишним будет иметь свой алкотестер, обязательно сертифицированный, это поможет Вам сравнить данные, если у Вас возникли сомнения
- вы имеете полное право потребовать у остановившего Вас сотрудника ДПС сертификат качества на алкотестер
- перед тем как дуть в трубочку, посмотрите на время и обязательно запомните
- прежде чем подписать распечатку, внимательно ознакомьтесь, посмотрите, всё ли верно указано, особое внимание обратите на время, если время не сходится, требуйте повторного теста. Вам легко могут подсунуть не вашу распечатку, это один из способов кидалова сотрудниками ДПС.
- ни в коем случае не отказывайтесь от медосвидетельствования, это 100% лишение прав
- если вас отправили на медосвидетельствование и у вас есть сомнения  в честности врача проводящего процедуру, немедленно идите на независимую экспертизу, это поможет Вам доказать свою невиновность в суде, если суд не примет во внимание показания независимой медицинской экспертизы, это даст Вам основание подать иск в прокуратуру
-ну и наверное самое главнее, не пытайтесь дать взятку инспектору, помните, что в большинстве случаев  вы можете совершенно на законных основаниях отстоять свою невиновность

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/chto-nuzhno-znat-esli-inspektor-dps-prosit-vas-podyshat-v-trubochku-3991838.html

Обсудить статью

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379

Не так давно на нашем рынке появились автомобильные видеорегистраторы и с каждым днём они приобретают всё большую популярность. Для чего они нужны, стоит ли тратить деньги на покупку?

От: Лада Гранта Клубl Авто и Мото> Права автомобилистаl 07/01/2011 lПоказы: 111
Блок автора
Категории статей
Quantcast