Действия Водителя В Аварийных Ситуациях

Опубликованно: 17/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 473 |

ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

(при проколе шины, при разрушении шины, при отказе рулевого управления, при отказе тормозной системы)

Вопрос 19.1. Какие признаки поведения автомобиля во время дви­жения на дороге могут свидетельствовать о проколе шины?

Ответ. Увод автомобиля в ту сторону, на которой произошёл прокол шины колеса.

В случае прокопа шины, автомобиль начнет уводить в сторону повреждённой шины. Причин самопроизвольного увода автомобиля в ту или иную сторону мо­жет быть несколько: влияние сильного бокового ветра, поперечный уклон дороги, подтормаживание одного борта автомобиля при неправильной регу­лировке тормозной системы, но может быть и прокол колеса. По­этому, водителю следует остановиться и выяснить причину увода. Проколол шины водитель может определить по величине её деформации. При умень­шении внутреннего давления, шина деформируется и увеличивается сопро­тивление качению, поэтому автомобиль уводит в сторону того борта, на ко­тором произошёл прокол.

Вопрос. 19.2. К каким последствиям может привести продолжение движения автомобиля с повреждённой шиной?

Ответ. К разрушению шины.

Если вовремя не остановиться, шина быстро нагреется, и знакоперемен­ная нагрузка приведёт к быстрому отслоению резины от корда. В случае шины с металлокордом ещё хуже: проволока корда не выдерживает знако­переменной нагрузки, лопается, концы протыкают внутренний слой и каме­ру. Поэтому, чтобы не выбросить хорошую покрышку, недопустимо даже кратковременно двигаться на приспущенной шине.

Вопрос 19.3. Действия водителя во время движения автомобиля в случае возникновения подозрения о проколе шины?

Ответ. Не применяя торможения основным тормозом, плавно остано­вить транспортное средство за счёт торможения двигателем.

Вопрос 19.4. Какие ошибки эксплуатации автомобиля могут вы­звать разрушение шины?

Ответ. К таким ошибкам можно отнести:

♦ продолжение эксплуатации негодной или повреждённой шины, имею­щей глубокие порезы и проколы, при которых виден корд:

♦ превышение допустимой нагрузки на шину:

♦ продолжение движения на приспущенной шине;

♦ использование на автомобиле шины, не предусмотренной инструкцией по эксплуатации.

При эксплуатации поврежденных шин. в глубокие порезы и проколы по­падает песок, который в процессе деформации шин во время движения, вы­зывает перетирание нитей корда. Прочность шина уменьшается, и. в конеч­ном итоге, шина разрушается (взрывается).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/dejstviya-voditelya-v-avarijnyx-situaciyax-2657046.html

Обсудить статью

Основы управления автомобилем и безопасность движения Вопрос 10.10. Как необходимо управлять транспортным средст­вом, следующим в транспортном потоке за автомобилем-лиде­ром? Ответ. Основной мерой безопасности при движении за лидером являет­ся выбор дистанции. Её следует увеличивать в следующих случаях: ♦ на мокрой, скользкой дороге. ♦ при больших габаритах транспортного средства-лидера, когда обзор­ность резко ограничена. ♦ в тёмное время суток. ♦ при утомлении водителя. ♦ а также в мест

От: Олегl Авто и Мото> Обмен опытомl 12/07/2010 lПоказы: 591
NeSalon

Компания "NeSalon" готова предложить Вам эффективный вариант продажи автомобиля без постановки в салон и комиссионных.

От: NeSalonl Авто и Мото> Легковые автоl 13/01/2014

Данная публикация дает ответы на многие вопросы ф сфере кредитования физических лиц под залог автомобилей (автоломбарды).Очень полезна тем, кто впервые столкнулся с проблемой быстрого получения наличных денег(кредитов).

От: Lombl Финансы> Банки и кредитыl 18/03/2010 lПоказы: 127

Почему приобретают подержанные авто, вместо того, чтобы купить новый автомобиль. Только ли из-за недостатка денежных средств?

От: Светлана Прудниковаl Финансы> Банки и кредитыl 26/01/2013 lПоказы: 108

Антигравийная защита - простой способ оградить лакокрасочное покрытие автомобиля от пескоструя, мелких камней, выцветания и действия химических веществ.

От: alexl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 16/06/2012 lПоказы: 85

Как не ошибиться при приемке автоомбиля и его осмотре? На что обращать внимание? В этой статье даются практические советы автомобилистам, которыми можно воспользоваться при приемке оплаченного автомобиля.

От: BoZaNikl Авто и Мото> Права автомобилистаl 02/05/2011 lПоказы: 100

В Европе, Америке, а также практически на всех мировых курортах услуга аренда автомобилей уже давно пользуется большой популярностью. Но стоит отметить, что аренда машин становится востребованной и у нас в стране.

От: avtobloggerl Авто и Мотоl 25/11/2009 lПоказы: 234

Данная статья начинает обзор рейтинговых агентств, которые проводят крэш-тесты. Здесь вы найдете ответы на вопросы: Какую рейтинговую систему они используют? Что входит в каждый рейтинг? Какие тесты проводят для оценки? Какие условия тестов(испытаний)?

От: Sergeyl Авто и Мотоl 22/03/2009 lПоказы: 29

Новый сервис помогает решить сразу несколько проблем. Во-первых, ваши перемещения по городу теперь не зависят от заранее оговоренного маршрута: вы можете планировать их, а можете действовать спонтанно, в зависимости от обстоятельств. Во-вторых,...

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 27/08/2008 lПоказы: 76

Автокредитование – выход для тех, кто так долго желал приобрести автомобиль, но никак не мог собрать необходимую сумму денег. Сегодня компаний, который профилируются на автокредитовании очень много, и это не считая самих банков, которые предоставляют программы для приобретения автомобиля в кредит от собственного имени.

От: Gulnazkal Авто и Мото> Обмен опытомl 21/10/2009 lПоказы: 321

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379

Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения (п. 2.1 Приложения). Управляемость — важнейшее свойство автомобиля, от которого зависит безопасность движения и которое заключается в способности машины реагировать на перемещение водителем органов управления.

От: Олегl Авто и Мотоl 26/07/2010 lПоказы: 43

Основы управления автомобилем и безопасность движения Вопрос 10.10. Как необходимо управлять транспортным средст­вом, следующим в транспортном потоке за автомобилем-лиде­ром? Ответ. Основной мерой безопасности при движении за лидером являет­ся выбор дистанции. Её следует увеличивать в следующих случаях: ♦ на мокрой, скользкой дороге. ♦ при больших габаритах транспортного средства-лидера, когда обзор­ность резко ограничена. ♦ в тёмное время суток. ♦ при утомлении водителя. ♦ а также в мест

От: Олегl Авто и Мото> Обмен опытомl 12/07/2010 lПоказы: 591
Блок автора
Категории статей
Quantcast