Тонировка И Штраф (Разговор С Сотрудником Гаи)

Опубликованно: 03/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,367 |

Было это не так давно в славном городе Пензе. Машинка моя тонирована вся по кругу, кроме лобового стекла (естественно тонировка передних боковых стекол ГОСТу не соответствует). На перекрестке Московской и М. Горького тормозит сотрудник ДПС (они там за пешеходов пасут), молодой такой, наверное даже младше меня. Думаю чего тормознул, я вроде всех пропустил (переднее пассажирское стекло опущено полностью, водительское больше, чем на половину). Дальше диалог:

Г: Ваши документы?! (Не представившись и не сказав причину остановки)
Я: Пожалуйста.
Г: А где страховка? (а в доках ему типа не видно, что машине меньше года, и уж страховка полюбому есть)
Я: Командир, доставать далеко! (но вижу придется) Вот страховка.
Г: Придется квитанцию выписать.
Я: За что?
Г: У вас тонировка. Будем выписывать.
Я: Не будем.
Г: Это почему? О_о
Я: Потомучно, командир, у тебя прибора нет. И вообще по какой причине ты меня остановил?
Г: В городе проводится операция «Соответствие автомобиля»
Я: Могу я взглянуть на приказ о проведении операции?
Г: У меня его нет в распечатанном виде.
Я: А в соответствии с внутренним распоряжением МВД должен быть. Так по какой причине вы меня остановили?
Г: На вашу машину ориентировка.
Я: Наверно не на мою, а на похожую? Могу я взглянуть на ориентировку?
Г: У меня она устная.
Я: Но вы же должны были ее где-то записать?
Г: <достает какой-то потрепанный блокнотик и листает, очевидно ничего не находит> Возьмите документы!
И уходит, ни до свидания тебе, ни извините! С таким видом будто это я остановился и начал к нему приставать со своей тонировкой приказами и т.д. :)

Тут мои ошибки:
1) начал разговор с сотрудником на «ты»
2) ориентировка действительно может быть устной (но он должен был назвать причину сразу)

Факты:
«молодой» явно хотел просто срубить бабла или поставить галочку о нарушении и делал это очень неумело;
за свои нарушения я всегда плачу (обычно это небольшие превышения), причем когда гайцы нормальные, всегда спрашивую «Мужики, вам квитанцию для галочки надо или так?», и либо выписываем либо разбегаемся так;
не люблю когда начинают разводить на бабки на пустом месте

Посмотрим, что будет дальше. Одно скажу: наглеть не советую, хлопот потом больше будет. Если видно, что отставать не собирается и таки вызовет тех. инспектора с «лампочкой», лучше скажите чтоб квитанцию выписывал!
Хотя здесь стоит тоже отметить, что по закону светить вас «лампочкой», т.е. проверять техническое состояние вашего автомобиля инспектор имеет право только на стационарном посту ГАИ! Но все же знают, в какой стране мы живем! :)

Всем удачи на дорогах!

Оригинал этой и другие мои статьи можно прочесть на www.hrizolyt.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prava-avtomobilista-statya/tonirovka-i-shtraf-razgovor-s-sotrudnikom-gai-1190833.html

Обсудить статью

Это лишь теоретические рассуждения на основе нормативных документов и понятий, но может кому поможет не платить очередной штраф за тонировку :)

От: hrizolytl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/09/2009 lПоказы: 300

Пояснение к закону о тонировке стекол автомобиля по ГОСТу 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". Тонировка стекол автомобиля в тонировочном центре "Тонировка.ком"

От: tonirovkal Авто и Мото> Права автомобилистаl 19/11/2009 lПоказы: 1,181

Жестокое избиение Кирилла Формачука потрясло всю страну. Действия правоохранительных органов были подвержены жесткой критики со стороны общественности и СМИ. Однако если реально посмотреть на ситуацию, то дело здесь вовсе не в правоохранительных органах как таковых, точнее ГИБДД, а в небольшой кучке лиц узурпировавших власть в личных интересах. Стало быть, в Екатеринбурге, перед кучкой некоторых людей, временно обличенных властью обычный гражданин абсолютно беззащитен.

От: Юрийl Авто и Мотоl 21/10/2007 lПоказы: 4,246

Госдума ужесточила закон для водителей «под шафе»: теперь штраф за вождение в нетрезвом виде стал еще больше, как и срок лишения прав. Помимо этого, подвыпившим водителям может грозить арест на срок до 15 суток!

От: ya-brokerl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/07/2013 lПоказы: 179
razumsap

Для начала давайте разберемся, что же это за новшество такое – автомобильный видеорегистратор. Автомобильный видеорегистратор – это прибор для транспортных средств, позволяющий их владельцам получить видеозаписи всего того, что происходит перед лобовым стеклом автомобиля. В дальнейшем это видео можно будет просмотреть не только на экране самого прибора, но и на персональном компьютере. Конечно, при желании полученное видео можно сохранить.

От: razumsapl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/06/2013 lПоказы: 377

Сегодня сложно переоценить популярность такой банковской услуги, как автокредит. Для многих людей подобные займы становятся чуть ли не единственной возможностью обзавестись собственным средством. Только, к сожалению, популярность – это далеко не всегда доступность. Многие жители России так и не могли себе позволить приобрести долгожданное транспортное средство по причине очень жестких условий, которые ставил кредитор. С 2013 года все немного поменялось и, будем надеяться, что в лучшую сторону.

От: AVTODROMl Авто и Мото> Права автомобилистаl 16/04/2013 lПоказы: 495

В соответствии с законодательством обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) является необходимым для всех владельцев автомобилей. ОСАГО разработано для того, чтобы защитить владельца автотехники от обязанности восполнить ущерб имуществу и здоровью третьих лиц, которым он может причинить вред в ходе эксплуатации транспорта. Как же выбрать страховую компанию для приобретения полиса ОСАГО, чтобы максимально удобно и в кратчайшие сроки получить необходимые выплаты без лишних

От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 14/04/2013 lПоказы: 107

Попали в ДТП? Правильные действия на месте ДТП являются гарантией отсутствия проблем с определением виновника и получением страхового возмещения от страховой компании по ОСАГО и КАСКО. Памятку лучше положить в бардачок машины и перечитать при необходимости. Надеемся все же, что она вам не пригодится!

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/01/2013 lПоказы: 167

Диагностические карты вместо талонов техосмотра. Чем грозит автомобилисту грозит ее отсутствие? Может ли страховщик отказать в выплате? Читайте статью.

От: Nelyal Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/12/2012 lПоказы: 174

Лишение водительских прав за нарушение правил дорожного движения – ситуация весьма распространенная, что делать в этой неприятной ситуации?

От: Владимир Еремееевl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/12/2012 lПоказы: 323

Про это нарушение слагают анекдоты. На самом деле эта проблема совсем не смешная, причем и водителей, и инспекторов ГИБДД в разной степени беспокоит один вопрос — доказательство нарушения. И баланс достигается за счет элементарной человеческой лени. Доказать, что скорость измерили у конкретного автомобиля, а не у низколетящего самолета, практически невозможно, поэтому, если водитель не согласен с показаниями прибора, инспектор все равно составит протокол и вынесет постановление.

От: crirussian.rul Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/11/2012 lПоказы: 379

Совсем недавно… 3 часа назад :) … мне посчастливилось посмотреть фильм под названием Миссия Дарвина (G-Force). Делюсь своим мнением с Вами. Как уже повелось о всяких там режиссерах, рейтингах, бюджетах и сборах я не пишу. ИМХО, это мало кому надо, и уж точно не мне. Пишу о фильме :)

От: hrizolytl Культура> Киноl 03/09/2009 lПоказы: 40

Это лишь теоретические рассуждения на основе нормативных документов и понятий, но может кому поможет не платить очередной штраф за тонировку :)

От: hrizolytl Авто и Мото> Права автомобилистаl 03/09/2009 lПоказы: 300

И так. В этот раз речь пойдет о машине. О простом отечественном автомобиле модели ВАЗ-21144 (если кто не знает, то это последняя модификация ВАЗ-2114) 2008 г. выпуска цвета «млечный путь» (чёрный металлик) с 8-ми клапанным двигателем объемом 1.6 литра в комплектации «Норма».

От: hrizolytl Авто и Мото> Обмен опытомl 03/09/2009 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast