Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Как грамотно подготовить бизнес к продаже

От: BIZ-TENDER | Опубликована: 23-04-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 13 | Оценка:  (53) (?)


Причины продажи своего бизнеса бывают разными: потребность в средствах для развития иного направления, состояние здоровья владельца, непрофильные активы, конфликт соучредителей, низкая доходность и т.п. Однако, принятие решения о продаже бизнеса – это всего лишь полдела, первоначальная стадия, после чего следует кропотливый процесс, который именуется «предпродажная подготовка».

Какие активы войдут в состав предлагаемого к продаже бизнеса? Как правильно определить и обосновать стоимость бизнеса? Каким образом осуществить реализацию своего дела в кратчайшие сроки, при этом обеспечить конфиденциальность сделки? Ответы на эти вопросы найти не так просто, как это кажется на первый взгляд. Перед началом активных действий по реализации проекта продажи своего дела, необходимо пройти подготовительную стадию, именуемую «предпродажная подготовка».

Предпродажную подготовку бизнеса условно можно разделить на несколько этапов:

- первичный этап заключается в определении содержания продаваемого объекта, а именно: какие и в каком качестве представлены юридические лица, обладающие правом распоряжения; наличие движимых и недвижимых объектов, оборудования; иные материальные и нематериальные активы;

- на втором этапе следуют действия, направленные на необходимое получение, восстановление, приведение в соответствие с действующим законодательством всей правоустанавливающей, бухгалтерской, финансовой, управленческой и иной документации на продаваемое предприятие;

- третий этап характеризуется определением обоснованной рыночной стоимости бизнеса, максимально учитывающей его активы, финансовое состояние, деловую репутацию, пожелания продавца и иные условия предполагаемой сделки;

- на последующих этапах разрабатывается наиболее выгодная схема продажи предприятия, учитывающая налоговые и юридические аспекты, а также определяется уровень открытости и доступности информации о компании.

Соответственно, учитывая данную процедуру необходимо отметить, что подготовка предприятия к продаже занимает довольно много времени, требует дополнительных затрат и личного участия владельца компании. Однако, от того насколько грамотно и качественно будет проведена предпродажная подготовка предприятия, определена обоснованная рыночная стоимость объекта зависит скорость и успех последующей реализации бизнеса.

Необходимо отметить, что бизнес - это товар, который можно продать или купить. Соответственно, как и любой другой товар, он имеет свою стоимость. Стоимость является одним из самых основных показателей влияющих на привлекательность предложения о продаже бизнеса.

Далеко не каждый владелец может адекватно оценить свой бизнес, исходя не только из коммерческой прибыльности будущей сделки, но и с учетом различных факторов, в том числе и инвестиционной привлекательности объекта для покупателя.

Бизнес - брокеры, специализирующие на сделках купли – продажи готовых бизнесов и активов, оказывают своим клиентам полный перечень услуг, избавляя продавца от лишних трат своих сил и времени.

Только профессионалы смогут провести сделку которая будет соответствовать всем предъявляемым качественным показателям и гарантированно надежна для соблюдения интересов, как продавца, так и покупателя бизнеса.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Как купить бизнес?
От:: Oleg | 16/02/2008 | Бизнес и финансы
Если Вы задались целью купить готовый бизнес то,несомненно, интересно, почему же владельцы решаются на продажу бизнеса. За продолжительное время работы на рынке продажи готового бизнеса мы выявили несколько основных причин...

Успешно Стартовал Новый Интернет Аукцион
От:: evgeny_kras | 30/07/2008 | Бизнес в интернете
В интернете успешно стартовал новый проект, направленный на создание оптимальных условий для проведения различных торгов.

Оценка имущества
От:: Алексей | 18/10/2007 | Управление
Оценочная деятельность на сегодняшний день прочно вошла в нашу жизнь. Для успешного ведения бизнеса, воплощения различных деловых операций, сделок без профессиональной оценки не обойтись. Существует обязательная оценка и добровольная оценка.

Русский Бизнес В Чехии
От:: pragalev | 02/04/2008 | Предпринимательство
Многие русскоговорящие иностранцы задают себе вопрос, какой вид деятельности выбрать для предпринимательства и работы своей фирмы.

Как правильно продать свой бизнес
От:: Викентий | 15/08/2007 | Бизнес и финансы
В статье рассказывается о налоговых последствиях, которые возникают при продаже доли в уставном капитале предприятия

Стадии, Стороны И Особенности Проведения Тендера
От:: kupim.by | 14/08/2008 | Предпринимательство
Тендер представляет собой проходящую на основе конкурса форму размещения организацией или индивидуальным предпринимателем заказов на закупку товаров, либо на выполнение каких-нибудь работ и услуг.

Последние Предпринимательство статьи

Варианты Организации Диспетчерского Такси
От:: Антон | 27/11/2008
Еще каких-нибудь лет десять назад рынок такси был, мягко говоря, недоразвит. После развала Союза таксопарки, которые достаточно долго оставались в собственности государства, не имели средств на закупку новых машин и ремонт старых и потому закрывались один за другим. За дело активно взялись частники. Результат налицо. Сегодня на таксомоторном рынке катается уже 60-65 тыс. автомобилей.

Юридическая Чистота Сделок
От:: Andre_k | 27/11/2008
Практически любая компания изо дня в день сталкивается с рисками, которые могут существенно усложнить или даже вовсе вызвать паралич всей деятельности. Принимая в расчет то, что основным механизмом работоспособности любого бизнеса является заключение сделок, нетрудно убедиться в том, что особо важную роль играет проверка чистоты и безопасности всех мероприятий связанных с ними. Особенно важно помнить об этом при заключении крупных сделок, таких как слияние или поглощение, крупные инвестиции.

Регистрируем Ооо В Москве С Помощью Юридической Фирмы Или 10 Советов По Работе С Регистраторами
От:: Александр | 26/11/2008
Статьи, посвященные регистрации ООО, как основной и привычной многим организационно-правовой формы юридического лица, с завидной периодичностью появляются во многих СМИ. Однако это, как правило, советы на тему «Как самому зарегистрировать фирму». Авторы этих статей зачастую далеки от регистрации предприятий, что приводит к разбавлению таких статей весьма сомнительными рекомендациями. Тем не менее, большая часть организаций.......

Лучшие Работодатели России Получили Заслуженные Награды
От:: Юрий | 25/11/2008
21 ноября в гостиничном комплексе «Президент-Отель» прошла торжественная церемония награждения Лауреатов Премии «Лучший работодатель России».

Время Аутсорсинга Пришло
От:: Фирма Аквитенс | 21/11/2008
Аутсорсинг, как модель оптимизации бизнес-процессов, выходит сегодня на первый план, так как помогает компаниям сократить издержки, увеличить приспособляемость к условиям внешней среды и снизить уровень потенциальных рисков.

Польза Аутсорсинга Бухгалтерии В Условиях Кризиса
От:: Andre_k | 21/11/2008
Мировой финансовый кризис в полной мере распростерся во владениях российских бизнесменов. Казалось, что этот кризис довольно далёк от России и ее дел, но он постучался и в наши двери.

Бизнес «По Белому» - Залог Успешного Ведения Дел Во Время Кризиса
От:: Andre_k | 21/11/2008
Синонимом организации бизнеса в России всегда считалось беззаконие, уклонение от налогов, взяточничество, серая бухгалтерия.

Рывок С Нуля. Диспетчерское Такси - Откуда Взять Клиентов В Первые Дни Работы
От:: Антон | 21/11/2008
Многие при открытии диспетчерской такси, начиная работать, в бизнес плане указывают скорость увеличения двух важнейших показателей своей деятельности - количество водителей и количество заказов в сутки. Эти показатели определяют все остальное - доходы компании, нагрузку, стоимость и т.д. Но при создании диспетчерского такси — эти показатели равны нулю.

По темам




Компания

Реклама