Ипотечная Квартира: Сдавать Или Не Сдавать?

Опубликованно: 11/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту сегодня составляют довольно большие суммы, и многие заемщики, собираясь брать кредит, стараются найти дополнительный источник дохода. Одним из таких источников может стать сама приобретаемая по ипотеке квартира. Схема проста: заемщик берет в банковской структуре кредит, покупает квартиру, а потом сдает ее в аренду и в последующие годы погашает кредит с помощью арендных платежей. Несмотря на всю простоту, у этого метода есть свои риски и минусы. О том, что потребуется для реализации подобного плана, рассказывают специалисты ГК «МИЦ». 

Как правило, заемщик опасается, что не сможет вовремя выплачивать суммы, требующиеся на погашение кредита в течение длительного периода кредитования, что рано или поздно в его финансовом положении произойдут какие-то перемены, возможно, негативные, и после этого начнутся проблемы с банком. Другие потенциальные заемщики предполагают, что выплата долгов по кредиту оставит им так мало денег на жизнь, что жить придется впроголодь. Поэтому и появляется идея сдать купленную по договору об ипотечном кредитовании квартиру в аренду. Особенно учитывается то, что в московском регионе размер арендной платы практически приближается к выплатам по процентным ставкам. 

Но сдавать в аренду можно только ту квартиру, где никто не проживает, поэтому человеку, задумавшему подобный ход, необходимо иметь еще одну квартиру или комнату – иными словами, несъемное место для постоянного проживания. Специалисты ГК «МИЦ» сообщают, что подобная практика приобретения недвижимости и дальнейшая сдача ее в аренду в основном используется родителями, когда они покупают имущество для своих детей. В этой схеме действительно есть выгода – пока ребенок взрослеет, есть возможность сдачи квартиры в аренду и выплата по кредиту с минимальной нагрузкой на свой бюджет. Для крупного города окупаемость квартиры по такой схеме наступает за 10-15 лет, а в городе менее крупном, где аренда стоит меньше, цифры уже будут несколько иными. Многие отмечают, что этот способ достаточно целесообразный именно для столичного региона. 

Однако надо обязательно учитывать, что подобные операции с недвижимостью, являющейся залогом в банке, можно будет осуществить только с согласия кредитно-финансовой организации. На российском рынке недвижимости в этом вопросе не все однозначно, встречаются банки, которые отказывают клиентам в возможности сдавать залоговое имущество. Поэтому сообщать банку о своем намерении сдавать залоговую квартиру говорить нужно сразу. Скрывать от банка факт сдачи жилья в наем не стоит – банки имеют полное право проверить состояние залоговой квартиры, и в случае, если они обнаружат там арендаторов, заемщика ждут серьезные санкции. В самом худшем варианте должника обяжут досрочно погасить кредит, в его кредитной истории появятся «темные пятна». 

Специалисты также напоминают, что если человек собирается сдавать ипотечную квартиру в аренду, то стоимость страховки на такое имущество будет примерно на 30% больше. Этим минимизируются риски банка и страховой компании. Арендаторы менее бережно относятся к имуществу, чем собственники. Поэтому заложенная квартира, сданная в аренду, может очень быстро потерять былую ликвидность.

Есть еще одна сторона вопроса – это 13% налог на доход физических лиц. Многие не хотят его платить, получая доход с аренды, поэтому начинают сдавать ипотечную квартиру неофициально, скрывая этот факт от налоговых органов, а заодно и от банков. Если обман раскроется, заемщику придется разбираться сразу с двумя проблемами: штрафными санкциями со стороны государства и со стороны банка. 

Тем, кого не пугают налоги и увеличение стоимости страхового договора, нужно иметь в виду еще один нюанс – вопрос прибыльности при такой схеме является спорным. Специалисты ГК «МИЦ» сообщают, что больше всего для подобного плана подходят «однушки» из эконом-сегмента в спальном районе, с другим, менее востребованным на рынке имуществом могут возникнуть проблемы. Но все равно тем, кто хочет сдавать в аренду ипотечную квартиру, надо прежде всего взвесить все «за» и «против», побеседовать со своим банком, а уже потом принимать решение.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/ipotechnaya-kvartira-sdavat-ili-ne-sdavat-6349078.html

    Метки:

    миц

    Группа компаний «МИЦ» отпраздновала тринадцатилетие. Украсил вечер финал корпоративного конкурса красоты «Мисс МИЦ 2012».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/12/2012 lПоказы: 31

    С 1 апреля 2011 компания МИЦ - недвижимость начала выдавать за свой счет страховку от всех рисков при заключении договора о покупке любого объекта недвижимости. Это беспрецедентная программа по улучшению качества работы со своими клиентами.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Другоеl 16/06/2011 lПоказы: 25

    18 октября в Гостином дворе начала свою работу 27-ая международная выставка недвижимости «Домэкспо». Генеральным партнером выставки традиционно выступила группа компаний «МИЦ»

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 19/10/2012

    Группа компаний «МИЦ» и Федерация Хоккея Москвы подписали соглашение о сотрудничестве. ГК «МИЦ» стала Генеральным партнером «Кубка мэра Москвы по хоккею с шайбой-2012». Спортивное мероприятие пройдет с 29 августа по 1 сентября в Москве во дворце «Мегаспорт».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 22/08/2012

    ГК «МИЦ» начала создавать направление контроля качества - службу клиентской поддержки. Новое подразделение группы компаний призвано защищать интересы клиентов компании

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 16/02/2012

    ГК «МИЦ» выступит генеральным партнером 28-ой международной выставки недвижимости «Домэкспо», которая пройдет с 11 по 14 апреля 2013 года в Гостином дворе в Москве. Специальные условия приобретения жилья в проектах компании начнутся 6 апреля 2013 года.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/04/2013

    Компания МИЦ-Недвижимость объявляет о начале акции на покупку квартир в ЖК «Никольское предместье», приуроченной к 23 февраля и 8 марта.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 16/02/2012

    12 марта ГК «МИЦ» при поддержке «Ведомостей» проведет конференцию «Новое правительство. Новые ориентиры» в рамках деловой программы международной выставки MIPIM-2013. Мероприятие состоится во французских Каннах с 12 по 15 марта 2013 года.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/03/2013

    В течение 2012 года группа компаний «МИЦ» увеличила портфель активов почти до 2 млн. кв.м. жилой недвижимости, что привело к росту объемов продаж почти в 2 раза по сравнению с 2011 годом. На протяжении 2012 года было также отмечено увеличение количества ипотечных сделок. По итогам года доля ипотечных сделок выросла вдовое и составила 22 %.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 26/12/2012

    На международной выставке MIPIM 2013 ГК «МИЦ» при поддержке «Ведомостей» провела конференцию «Новое правительство. Новые ориентиры». В мероприятии приняли участие ключевые игроки рынка недвижимости Московского региона.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 19/03/2013 lПоказы: 14

    Ничего необычного в процедуре наследования, разумеется, нет, но тем людям, которые собираются купить жилье, полученное продавцом по праву наследства, нужно знать несколько особенностей, определяющих характер подобной сделки. Подробнее об этом рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/04/2013

    Если же вы решили делать перепланировку по правилам, начните с определения того, где в доме находятся несущие стены. Понять это бывает не просто, поэтому специалисты ГК «МИЦ» рассказывают о несущих стенах в домах подробнее.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/04/2013

    Тема «резиновых квартир» часто мелькает в СМИ. Однако не всегда проживание мигрантов в квартире бывает фиктивным. Все дело в том, что они могут в такой квартире реально находиться и жить. О таких стихийных общежитиях в жилых многоквартирных домах рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/04/2013

    Беседа с Екатериной состоялась еще в начале февраля 2013. Но публикацию материала было решено придержать. Главная причина – ответ на вопрос: «Какой будет настрой у "Факела" на серию домашних игр против "Агидели"?» Встречи прошли, медали распределены. Спустя почти два месяца интервью было увеличено на один вопрос.

    От: Alexl Пресс-релизыl 13/04/2013

    11 апреля в министерстве спорта РФ состоялось чествование национальной женской сборной, завоевавшей бронзовые медали на чемпионате мира в Канаде. Команду поздравили министр ведомства Виталий Мутко, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк и вице-президент Николай Урюпин.

    От: Alexl Пресс-релизыl 13/04/2013

    11 апреля, в первый рабочий день международной выставки недвижимости «Домэкспо», прошла церемония награждения премии TREFI. Номинантами премии стали проекты известных девелоперов московского региона – ГК «МонАрх», «Лексион Девелопмент», «Первый строительный трест» и других компаний. ЖК «Зеленые аллеи» ГК «МИЦ» был отмечен в номинации «Лучший проект класса комфорт в Подмосковье».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/04/2013

    Ещё с советских времен квартиры на первых и последних этажах считаются не лучшим выбором жилья. И если речь идет о старых панельных домах и хрущевских пятиэтажках, то мнение это вполне обосновано. Однако прогресс не стоит на месте, и в современных домах такое расположение отнюдь не считается неудобным. О плюсах и минусах квартир под самой крышей и в самом низу в данной статье рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/04/2013

    О том, можно ли верить подобным обещаниям, в данной статье рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/04/2013

    Ничего необычного в процедуре наследования, разумеется, нет, но тем людям, которые собираются купить жилье, полученное продавцом по праву наследства, нужно знать несколько особенностей, определяющих характер подобной сделки. Подробнее об этом рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/04/2013

    Если же вы решили делать перепланировку по правилам, начните с определения того, где в доме находятся несущие стены. Понять это бывает не просто, поэтому специалисты ГК «МИЦ» рассказывают о несущих стенах в домах подробнее.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/04/2013

    Тема «резиновых квартир» часто мелькает в СМИ. Однако не всегда проживание мигрантов в квартире бывает фиктивным. Все дело в том, что они могут в такой квартире реально находиться и жить. О таких стихийных общежитиях в жилых многоквартирных домах рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/04/2013

    11 апреля, в первый рабочий день международной выставки недвижимости «Домэкспо», прошла церемония награждения премии TREFI. Номинантами премии стали проекты известных девелоперов московского региона – ГК «МонАрх», «Лексион Девелопмент», «Первый строительный трест» и других компаний. ЖК «Зеленые аллеи» ГК «МИЦ» был отмечен в номинации «Лучший проект класса комфорт в Подмосковье».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/04/2013

    Ещё с советских времен квартиры на первых и последних этажах считаются не лучшим выбором жилья. И если речь идет о старых панельных домах и хрущевских пятиэтажках, то мнение это вполне обосновано. Однако прогресс не стоит на месте, и в современных домах такое расположение отнюдь не считается неудобным. О плюсах и минусах квартир под самой крышей и в самом низу в данной статье рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/04/2013

    О том, можно ли верить подобным обещаниям, в данной статье рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/04/2013

    Так когда же стоит брать ипотеку, а когда лучше воспользоваться обыкновенным кредитом? На этот вопрос в данной статье отвечают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/04/2013

    С развитием рынка жилья меняются и запросы потребителей. Теперь, покупая жилье в новостройке, покупатель обращает внимание не только на сам дом и квартиру, но и на наличие хорошо развитой инфраструктуры в шаговой доступности. Жилье «в чистом поле» уходит в прошлое, на смену же ему приходят жилищные проекты с уже заложенными инфраструктурными объектами. Подробнее об этом расскажут специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 11/04/2013

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast