Кредитование Малого И Среднего Бизнеса В России

Опубликованно: 18/04/2013 | Показы: 256 |

Объем и динамика рынка.

Портфели банковских кредитов малому и среднему бизнесу выросли за 1 полугодие 2012 года на 10% (6,4% за аналогичный период прошлого года), до 4,3 трлн. рублей.

По темпам прироста сегмент кредитования МСБ занял промежуточное место между кредитованием крупного бизнеса и розницей. Уже отыгран эффект роста социальных взносов – те заемщики, которые не справились с возросшей нагрузкой, ушли с рынка еще в конце 2011 года. Системное снижение прозрачности клиентов банков пришлось на тот же период времени.

Но в то же время со стороны заемщиков снижается спрос на долгосрочные ресурсы, при этом процент отказов со стороны банков растет. За 1 полугодие 2012 года число заявок на кредиты выросло на 12%, количество заключенных банками новых договоров осталось на уровне конца 2011 года.

Источник: оценка «Эксперта РА» по данным Банка России

Крупные банки, как мы и прогнозировали, развернули активную борьбу за заемщиков на базе созданных «кредитных фабрик». Опрос, проведенный «Экспертом РА» в начале 2012 года, показал, что треть банкиров планирует приступить к поточному кредитованию заемщиков, при этом у 20% респондентов внедрение «кредитной фабрики» было запланировано уже в 2012 году. Более 30% банкиров заявили, что такие технологии уже активно ими используются. За счет расширения поточного кредитования МСБ доля топ-30 банков (без учета Сбербанка России) на рынке выросла на 2,3 п. п., до 36,4%.

По итогам 1 полугодия 2012 года Сбербанк России остается лидером по общему объему кредитов МСБ, однако ему удалось увеличить свой портфель только на 1%, что привело к сокращению его рыночной доли на 2 п. п. (до 24%). Структура портфеля банка свидетельствует о переориентации на выдачу небольших кредитов малому бизнесу. «На текущий момент по технологии «Кредитная фабрика» в Сбербанке получили кредиты более 110 тысяч малых предприятий и предпринимателей. Каждый месяц количество заемщиков, получающих «быстрые» кредиты для малого бизнеса, увеличивается более чем на 10 тысяч. Одна из возможных причин такой стратегии – стремление банка снизить давление на капитал, ведь кредиты до 5 млн рублей не подпадают под повышающий коэффициент при расчете норматива Н1.

Динамика портфеля ВТБ 24 (+20,7%), второго по размеру портфеля участника рынка, в два раза превысила среднерыночные показатели. Опережающими темпами рос и Промсвязьбанк (18,2%), что обеспечивает ему лидерство среди частных банков по портфелю кредитов МСБ уже второе полугодие подряд. В целом динамика большинства банков из ТОП-30 была заметно выше среднерыночных 10%.

Банк Уралсиб продемонстрировал очень скромные темпы прироста портфеля – чуть менее 4%. Рост портфеля происходил в основном за счет традиционных для банка кредитов на срок до 12 месяцев, выдаваемых заемщикам на пополнение оборотных средств.

«Московский индустриальный банк», впервые предоставил данные для участия в исследовании и вошел в топ-5 банков, продемонстрировав темп прироста кредитного портфеля МСБ за полугодие на 16%. Банк специализируется на коротких кредитах, выдаваемых относительно крупным заемщикам на срок до 12 месяцев.

Банк «Возрождение» за год увеличил портфель кредитов МСБ почти на 9%. В портфеле по-прежнему преобладают короткие кредиты, предоставленные на срок до 12 месяцев.

«Юниаструм банк» нарастил кредитный портфель на 8,2%, специализация Банка – кредиты, выдаваемые относительно крупным заемщикам. При этом банк помогает своим заемщиками в правильном структурировании проектов.

Среди первой десятки обращает на себя внимание Банк Интеза, кредитный портфель МСБ которого сократился на 4,4% по сравнению с 1 полугодием 2011 года. Финансовая группа «Лайф» впервые представлена в исследование как единая структура (в ее состав входят банки: ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», ОАО АКБ «Пробизнесбанк», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО «Газэнергобанк»). По итогам 1 полугодия группа заняла 34-е место по размеру портфеля, темп прироста кредитного портфеля составил 24,3% по сравнению с 1 полугодием 2011 года. КБ «Восточный» предоставил данные с учетом кредитов для МСБ, оформленных на ФЛ – собственников бизнеса, поэтому для сопоставимости данных мы не включили его в общую таблицу. Размер его портфеля – 10,5 млрд рублей на 01.07.12 (+77% за 1 полугодие 2012 года).

Рэнкинг по величине ссудного портфеля МСБ по итогам 1 полугодия 2012 года (по данным РА «Эксперт»):

1. ОАО «Сбербанк России».

2. ВТБ 24 (ЗАО).

3. Промсвязьбанк.

4. БАНК УРАЛСИБ.

5. ОАО «МИнБ».

6. Банк «Возрождение».

7. КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО).

8. ЗАО «Банк Интеза».

9. Транскапиталбанк (ЗАО).

10. «НОМОС-БАНК» (ОАО).

Прогноз КБС 2012 – 2013.

РА Эксперт в своем прогнозе исходит из  предпосылки о неухудшении макроэкономической ситуации и поддержании цен на нефть на уровне не менее 80 долларов за баррель до конца 2012 года. В случае возникновения локальных проблем с ликвидностью действующий механизм рефинансирования будет работать без существенных сбоев, равномерно распределяя ресурсы по банковской системе. При таком сценарии,  кредитный портфель МСБ вырастет по итогам 2012 года на 22-25% (20% по итогам 2013 года). Давление на рост кредитования окажут ухудшение качества ссуд МСБ и сохраняющаяся напряженность на финансовых рынках.

Мы ожидаем продолжения роста доли малого бизнеса в банковских портфелях. С одной стороны, это связано с более активным распространением кредитных фабрик в крупнейших банках. С другой стороны, новые правила расчета Н1 и планируемые поправки в 254-П будут стимулировать банки перенаправлять часть ресурсов их корпоративного сегмента в розницу и кредитование малого бизнеса.

Важное влияние на развитие рынка кредитования МСБ в 2012–2013 годах окажет и господдержка. При этом одно из ключевых направлений – это не точечная поддержка, а обеспечение стабильности экономической среды.

Что касается роли государства в поддержке малого и среднего бизнеса, то на сегодняшний день она весьма значительна, но нужно продолжать совершенствовать и развивать механизмы поддержки, причем не только финансового характера, но также процедурного и информационно-просветительского, направленного на формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды, а также продвижение идей самозанятости в общество

Компания Euroresearch & Consulting.

www.er-cons.ru.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/kreditovanie-malogo-i-srednego-biznesa-v-rossii-6555527.html

    Обсудить статью

    25 июня 2013 года в Москве состоялся 3-й ежегодный форум «Будущее банковского рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке Ассоциации региональных банков России.

    От: Марияl Финансыl 19/07/2013

    «Юниаструм Банк» предоставляет возможность всем юридическим лицам проверить свою кредитную историю в любом отделении банка в течение пяти минут. Кредитная история юрлица поступит в банк из Национального бюро кредитных историй (НБКИ), обладающего крупнейшей базой заемщиков в России.

    От: Yangustl Финансы> Банки и кредитыl 20/08/2014

    4-7 сентября 2013 года в Сочи прошел XI Международный банковский форум «Банки России - XXI век». Данная площадка давно завоевала высокую репутацию в международном финансовом сообществе и проводится при поддержке Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и других влиятельных международных институтов.

    От: Марияl Финансыl 08/10/2013

    Вы обратились в банк, но вам отказали в выдаче кредита? Вам немедленно требуются деньги, но вы не можете их одолжить у знакомых или родственников? В этом случае вам следует обратиться в микрофинансовую организацию.

    От: centrinv2l Разноеl 09/09/2013

    В условиях доминирования крупных игроков на ключевых рынках страны, малому бизнесу приходится непросто. Конкурировать с большими компаниями, вести с ними арбитражные споры - задача не из легких. Чтобы максимально использовать все имеющиеся возможности (в том числе по получению помощи от государства), начинающим предпринимателям может понадобиться юридическая консультация.

    От: Vladl Бизнес> Предпринимательствоl 29/11/2014 lПоказы: 14

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    Одной из наиболее важных причин невысокого уровня производства и потребления молока в России является сокращение производства сырья и сокращение поголовья коров.

    От: Euroresearch&Consulting;l Пресс-релизыl 18/04/2013 lПоказы: 74

    Эксперты рынка прогнозируют, что через три–четыре года, когда совокупный объем выданных микрокредитов достигнет уровня в 100–150 млрд. рублей, темпы роста рынка замедлятся.

    От: Euroresearch&Consulting;l Пресс-релизыl 18/04/2013 lПоказы: 113

    Птицеводство – одна из наиболее успешных отраслей агропромышленного комплекса России. Вместе с этим, с экономической точки зрения, в птицеводстве страны наблюдаются определенные трудности.

    От: Euroresearch&Consulting;l Пресс-релизыl 18/04/2013 lПоказы: 235

    По словам президента России, Владимира Путина, в наиболее рискованном положении после вступления в ВТО окажутся животноводство, машиностроение, пищевая и легкая промышленность. Но этим отраслям будет оказана сильная государственная поддержка.

    От: Euroresearch&Consulting;l Пресс-релизыl 18/04/2013 lПоказы: 44
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast