«Никто Не Забыт И Ничто Не Забыто»: В Москве Состоялись Торжественные Мероприятия, Посвященные Годовщине Прорыва Блокады Ленинграда

Опубликованно: 20/01/2012 | Показы: 68 |

 19 января 2012 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил РФ, в рамках Года истории России прошли торжественные мероприятия, организованные Благотворительным фондом возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» в честь годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в канун открытия памятника легендарной «полуторке». Автомобиль ГАЗ-АА, за рулем которого советские бойцы прорывались к Ленинграду по Ладожскому озеру и помогали выжить узникам блокады, по праву считается символом освобождения города. Памятник будет установлен в г. Всеволожск Ленинградской области по инициативе Фонда «Древо жизни».

Празднование началось на площади перед Музеем, где в торжественном строе замерли воспитанники кадетского корпуса и воспитанницы пансиона Министерства Обороны России. На площадь въехала легендарная машина-«полуторка» с солдатами, одетыми по форме времен Великой Отечественной войны. «Полуторка» и стала ключевым символом праздника: для многих ветеранов-блокадников, собравшихся в этот день в музее Вооруженных Сил,  эти машины-трудяги напоминают о подвиге выжившего и победившего Ленинграда. Машину-солдата встречали салютом из пушки, установленной у входа в музей. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Центрального музея Вооруженных Сил РФ Александр Константинович Никонов, маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, Председатель Совета Благотворительного Фонда «Древо жизни» Александр Львович Рапопорт.

В торжественном мероприятии также приняли участие советник первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Борисовна Есиповская, маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, ветераны войны, блокадники, известные общественные и политические деятели. 

По окончании парада всех присутствующих пригласили подкрепиться настоящей солдатской едой – гречневой кашей из полевой кухни, а также выпить фронтовые 100 грамм. Для ветеранов провели экскурсию по залу Музея, посвященного снятию блокады Ленинграда, были подарки и душевные фронтовые песни.

На пресс-конференции члены попечительского совета Благотворительного Фонда «Древо жизни» рассказали о Фонде, его планах и идеологии, о формировании и развитии благотворительности в России, а также о главном мероприятии, которое пройдет 27 января в Санкт-Петербурге.

Александр Львович Рапопорт сказал: «Мы не должны забывать о страшных днях блокады, о Ленинграде и ленинградцах, которые выстояли и победили. И особенно важно, чтобы об этом помнила наша молодежь. Данное мероприятие посвящено освобождению Ленинграда: 19 января был прорыв, а 27-го – полное снятие блокады города. Так как колонны «полуторок» формировались в Москве, мы и начали мероприятия памяти с Москвы. Во время Великой Отечественной войны важную роль играла машина-«полуторка», которая очень выручала не только солдат, но и мирное население. Поэтому нашим Благотворительным фондом было принято решение – на 1-м километре Дороги жизни на Ладожском озере установить памятник «полуторке», машине-солдату. Но так как оригинальные машины все находятся в очень плохом состоянии, время уже их потрепало, памятник отлили из бронзы. Известный скульптур Сергей Михайлович Исаков с удовольствием согласился помочь нам, и мы сделали этот памятник. Открытие состоится 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда».

В тот же день, 27 января 2012 года, после открытия памятника, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга  состоится торжественная церемония вручения Премии "Древо Жизни", среди лауреатов которой - ветераны войны и герои блокады. Праздничный концерт дадут Международный симфонический оркестр и хор Капеллы "Таврическая" под управлением Михаила Голикова; солисты - народные артисты СССР Елена Образцова и Зураб Соткилава.

                                       

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/press-reliz-statya/nikto-ne-zabyt-i-nichto-ne-zabyto-v-moskve-sostoyalis-torzhestvennye-meropriyatiya-posvyashhennye-godovshhine-proryva-blokady-leningrada-5589738.html

    Обсудить статью

    27 января 2012 года в Санкт-Петербурге Благотворительный Фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» провел серию мероприятий, посвященных 68-й годовщине прорыва блокады города.

    От: Иринаl Пресс-релизы> Другоеl 02/02/2012 lПоказы: 83

    27 января 2012 года в 16.30 в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Благотворительный Фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» организовал благотворительный концерт и провел торжественную церемонию вручения премии «Древо Жизни».

    От: Иринаl Пресс-релизы> Другоеl 02/02/2012 lПоказы: 30

    Онлайн тестирование медицинских работников, история становления скорой помощи Екатеринбурга. Архив фото работников скорой Екатеринбурга, публикации докторов, автомобили санитарной службы России и СССР, новости скорой помощи Екатеринбурга, оперативно-диспетчерская служба 03. Законы полезные медицинскому работнику

    От: robotwerderl Медицинаl 20/12/2009 lПоказы: 417

    9 июля 2013 года в ходе визита делегации Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Румынию, президент ЕЕК и сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор встретился в Бухаресте с премьер-министром Румынии Виктором Понта.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 72

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    2011 год ознаменовался важнейшим явлением в онкологии Израиля – произошло слияние двух ведущих онкологических клиник. Из сотен медицинских центров, претендовавших на объединение с «MD Anderson», выбор пал на онкологическую клинику «Шиба».

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 74

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    27 января 2012 года в 16.30 в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Благотворительный Фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» организовал благотворительный концерт и провел торжественную церемонию вручения премии «Древо Жизни».

    От: Иринаl Пресс-релизы> Другоеl 02/02/2012 lПоказы: 30

    27 января 2012 года в Санкт-Петербурге Благотворительный Фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» провел серию мероприятий, посвященных 68-й годовщине прорыва блокады города.

    От: Иринаl Пресс-релизы> Другоеl 02/02/2012 lПоказы: 83
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast